Scientific.ru
Новости науки. Архив. Ноябрь 2002.
30.11.02. Обзор astro-ph за 25 - 29 ноября 2002 года: избранные статьи

Обзор М.Прохорова и С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за неделю.

Подробности

28.11.02. Новая серия очерков Сергея Григоровича по биологии. Доживем ли мы до бессмертия?

Идея бессмертия стала на века одним из самых заветных мечтаний человечества. С тех пор пролито немало крови младенцев и девственниц, съедено огромное количество жаб, пауков и алмазной пыли, выпит не один декалитр волшебных эликсиров. Поиск самого важного из лекарств идет до сих пор, хотя и в несколько другом направлении. Что же человечество имеет в активе борьбы со старением сегодня и на что может надеяться завтра?

Подробности

27.11.02. Аналог солнечной вспышки в лаборатории.

В своих лабораторных экспериментах учёные Калифорнийского Технологического Университета смогли продемонстрировать что магнитные силы способны создавать гигантские струи плазмы - аналог протуберанцев на Солнце.

Подробности

26.11.02. Теломеры можно удлинять без помощи теломеразы.

Теломеры - однонитевые участки на концах хромосом - являются наиболее изученным маркером клеточного возраста и во многих случаях отражают способность клетки к дальнейшим делениям. Недавно появилось сообщение об альтернативном подходе для искусственного удлинения теломеров, при котором не нужна теломераза.

Подробности

26.11.02. Рассеянный склероз: новые технологии в изучении наследственной предрасположенности.

Рассеянный склероз является одним из самых распространенных заболеваний центральной нервной системы нетравматического характера, который поражает взрослых людей в очень молодом возрасте. В 90% случаев после 20 лет относительно спокойного течения болезнь переходит в прогрессирующую фазу, сопровождающуюся, как правило, резким ухудшением состояния.

Подробности

25.11.02. Новая серия очерков Сергея Григоровича по биологии. Моторы старения.

В предыдущей заметке мы видели, что старение изобретено эволюцией для блага вида, но, как полагают биологи и медики, оно не является абсолютно обязательным для индивида, а значит, с ним можно успешно бороться. Успешные опыты на животных и накопление данных о человеке позволяют некоторым ученым прогнозировать полную победу над старением и жизнь вечную в отдаленном будущем. На сегодняшний же день даже замедление этого коварного процесса было бы огромной удачей.

Подробности

24.11.02. Oбзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 18 - 24 ноября: избранные статьи

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

23.11.02. Обзор astro-ph за 18 - 22 ноября 2002 года: избранные статьи

Обзор М.Прохорова и С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за неделю.

Подробности

21.11.02. Обнаружен гормон, снижающий аппетит.

Люди, которые отказываются от еды для того, чтобы похудеть, должны обладать немалой силой воли. Недавно был обнаружен "гормон сытости", который может помочь бороться с перееданием. Добровольцы, которым вводили этот гормон, названный PYY3-36, потребляли на 30% меньше еды, чем обычно.

Подробности

20.11.02. Новая серия очерков Сергея Григоровича по биологии. Старение: эволюция против человека.

Все мы представляем, что такое старость и старение. Дряблая кожа, путаница в мыслях, нитроглицерин ... в общем, не слишком приятно. Имеем ли мы шансы изменить ситуацию? Реально ли победить старение в ближайшие 50 - 60 лет?

Подробности

19.11.02. Сверхпроводимость лития при высоких давлениях

Японские ученые показали, что при больших давлениях литий является сверхпроводником.

Подробности

18.11.02. Камни в почках и диета.

Интересные результаты о влиянии диеты на процесс камнеобразования в почках получены учеными из Италии.

Подробности

17.11.02. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 11 - 17 ноября: избранные статьи.

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

16.11.02. Обзор astro-ph за 11 - 15 ноября 2002 года: избранные статьи

Обзор М.Прохорова и С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за неделю.

Подробности

15.11.02. Квантовая криптография или каждый (фотон) умирает в одиночку

Можно ли обеспечить гарантию того, что переданная информация станет известна только своему адресату? Да, и дает такую гарантию новая область науки - квантовая криптография. Недавно французские ученые экспериментально продемонстировали криптографическую систему, работающую на основе надежного генератора одиночных фотонов и превосходящую по своим характеристикам все имеющиеся системы.

Подробности

14.11.02. Кому больнее?

В центре внимания - боль. Кому болит "больнее" - блондинам или шатенам? Любящим супругам или равнодушным? Родившимся в поле или в престижной клинике? На первый взгляд вопросы достаточно странные. Ученые шутят?

Подробности

13.11.02. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - "Спецвыпуск SciAm - КОСМОС"

Спецвыпуски Scientific American - это почти произведение искусства. Возможно, что в связи с ожидаемым выходом "В мире науки" это приобретет актуальность и для русскоязычных читателей.

Подробности

12.11.02. Эмбрион из раковой клетки.

Удалось впервые продемонстрировать, что гены раковой клетки могут дать начало нормальному эмбриону.

Подробности

11.11.02. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 4 - 10 ноября: избранные статьи

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

10.11.02 Экстракт листьев дерева Ginko biloba станет основой нового офтальмологического препарата широкого спектра действия.

Пищевая добавка под названием "Гинко Билоба" все шире и шире распространяется по миру. Исследователи из Индии и США протестировали стандартизованный экстракт, называемый Egb761, производства французской компании Beaufour Ipsen. Выяснилось, что свойства экстракта позволяют на его основе разработать новый офтальмологический препарат широкого профиля.

Подробности

10.11.02. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова

"Электронные препринты или быстро, очень быстро, еще быстрее"

Подробности

09.11.02. Много холодного антиводорода в ЦЕРНе - некоторые подробности.

Месяца полтора назад научную (и не только) общественность взбудоражило сообщение о получении большого количества атомов антиводорода в ЦЕРНе. И вот в последнем номере Physical Review Letters появилась статья конкурирующей группы ученых на ту же тему. Самое время попытаться понять, зачем это все нужно и каким образом удалось решить столь сложную задачу.

Подробности

08.11.02. Измерено гравитационное красное смещение у поверхности нейтронной звезды.

Наблюдения вспыхивающего рентгеновского источника позволили обнаружить во время его вспышек спектральные линии, образованные вблизи поверхности нейтронной звезды. Измеренное красное смещение этих линий z = 0.35. Из формулы для эффекта Эйнштейна получается, что радиус этой нейтронной звезды 2.2 радиуса Шварцшильда, т.е. отношение радиуса R (км) к массе M (в массах Солнца) есть R/M=6.6.

Подробности

08.11.02. Обзор astro-ph за 04 - 08 ноября 2002 года: избранные статьи

Обзор М.Прохорова и С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за неделю.

Подробности

07.11.02. Самая "чистая" звезда.

Обнаружено, что звезда HE0107-5240 содержит очень мало железа - в 200 тысяч раз меньше, чем Солнце. Она очень старая, возможно одна из самых старых в Галактике. Ее возраст близок к возрасту Вселенной.

Подробности

06.11.02. Как мозг регулирует сенсорную информацию - выделяет и на ус мотает.

Появились новые данные о том, как мозг выделяет определенную часть информации из общего потока, что позволяет нам, например, улавливать слабый аромат, вычислять человека в толпе или различать звуки определенных инструментов в оркестре.

Подробности

05.11.02. Найден древнейший представитель человеческого рода.

Обнаруженный недавно в северной Африке череп может изменить наши представления о времени происхождения человека.

Подробности

05.11.02. Для эффективной эмиссии предпочтительнее открытые нанотрубки

Несмотря на большой объем исследований множество исследований в области практического использования хороших эмиссионых свойств углеродных нанотрубок (см., например, нашу новость ), полной ясности еще нет. Ответ на один из неясных вопросов, возможно, нашли греческие исследователи.

Подробности

04.11.02. Коровье бешенство поражает только генетически предрасположенных людей.

Причиной нейродегенеративных заболеваний - скрепи, коровьего бешенства, болезни Крейцфельда-Якоба (CJD) могут быть нарушения в работе клеточных систем утилизации отходов. Исследования, проведенные на мышах, позволяют утверждать, что нервные клетки погибают, когда прионы слишком долго присутствуют в определенных местах клетки.

Подробности

04.11.02. Пейте мукузани, заедая виноградом с косточками и черешками...

Присутствие полифенольных антиоксидантов в красном вине - возможное объяснение "французского парадокса", то есть низкого уровня сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Франции, которые потребляют много жира и много красного вина. Но связано ли качество вина с количеством в нем антиоксидантов? Положительный ответ на этот вопрос дали недавние исследования итальянских и российских ученых.

Подробности

03.11.02. Обзор astro-ph за 28 октября - 01 ноября 2002 года: избранные статьи

Обзор М.Прохорова и С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за неделю.

Подробности

03.11.02. Oбзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 28 октября - 3 ноября: избранные статьи

Обзор Сергея Павлюченко: статьи и архивы е-принтов: гравитация и квантовая космология, astro-ph, hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

02.11.02. Мышцы стареют раньше, чем нервы.

Почему с возрастом человек теряет мышечную массу? Помочь в постижении тайн этого явления, возможно, способны крошечные черви Caenorhabditis elegans (Ценорабдитис элеганс). Группа ученых пристально изучала конец жизни этих червей, пытаясь обнаружить изменения, происходящие в клетках и тканях при старении. Некоторые результаты их работы свидетельствуют о возможном сходстве ряда процессов, протекающих у стареющих червей и людей.

Подробности

01.11.02. Защита репродуктивной функции при облучении.

Бесплодие является распространенным побочным эффектом химиопрепаратов и радиационной терапии у молодых женщин, которым проводится лечение по поводу онкозаболевания. Группе американских исследователей удалось провести успешный эксперимент по биохимической защите функции яичников у мышей.

Подробности


На главную страницу