Scientific.ru
Новости науки
14.11.02. Кому больнее?

В центре внимания - боль. Кому болит "больнее" - блондинам или шатенам? Любящим супругам или равнодушным? Родившимся в поле или в престижной клинике? На первый взгляд вопросы достаточно странные. Ученые шутят?

aged.jpg

Отнюдь. Просто люди, вплотную занимающихся проблемой восприятия боли, смотрят на все по-своему. Не первым взглядом. Проще говоря, у них есть знание, которое есть сила. Им, например, известно, что вещества, определяющие цвет волос, могут влиять на определенные рецепторы мозга. И теперь остается один шаг до первого вопроса - не влияет ли цвет волос на способность чувствовать раздражение. Например, на чувствительность к боли?

Спрошено - сделано: американские ученые - гуманисты пригласили в лабораторию 20 человек, которые внезапно все как один оказались женщинами. И стали, ничтоже сумняшеся, заниматься любимым делом. То есть бить женщин током. Вот вам эмансипация!

Хотя о силе разрядов и длительности эксперимента история умалчивает, десять подопытных запросили пощады в виде анестезии. Принимая во внимание тот факт, что до начала опытов все эти чувствительные дамы были рыжеволосыми, ученые тут же перестали их бить, выкрикнули сакраментальное древнегреческое выражение и сели за написание тезисов: "Рыжие имеют сниженный порог чувствительности к боли".

О, женское коварство! Но мы простим им эту хитрость - все же они боролись за свои жизни.

А вот мыши за жизнь бороться не умеют. У них нет профессиональных союзов. Поэтому за них борются люди. Но тех, кто не хочет бороться за мышиные права и жизни, пока больше. Поэтому мышам можно делать больно. И очень больно. Чем и занялись все те же (но немного все же другие) американские ученые.

Они резали желудок новорожденным мышатам, а затем следили, как это повлияет на их чувствительность к боли, когда они подрастут. И выяснилось, что те из них, кому операцию проводили без обезболивания, гораздо менее чувствительны к боли во взрослом состоянии. А если применяли препараты, снимающие боль, во взрослом состоянии животные чувствовали ее так же, как если бы операции вовсе не было. Предполагают, что именно в первые дни после рождения формируется "болевой порог", который будет в дальнейшем диктовать мозгу "чувствовать" или "не чувствовать" боль.

Полагают, что то же самое может происходить и у детей. Некоторые даже советуют, чтобы "закалить" человека на будущее, оперировать новорожденных без наркоза - считается, что не вполне сформировавшиеся чувствительные нервные волокно младенцев не способны эффективно передавать сигналы боли в мозг, что делает их относительно устойчивыми к болевым воздействиям при родах.

И, наконец, самое невероятное в рассказе о боли: ее может обострять СОЧУВСТВИЕ! Хотите - верьте, хотите - нет, но и это экспериментально подтверждено. С помощью прибора, регистрирующего токи в специфическом отделе головного мозга, который и формирует эмоциональное ощущение боли, все те же американцы обследовали пары, один из супругов в которых страдал хроническими болями в спине. При этом оказалось, что те из них, чьи "половины" излишне активно и с энтузиазмом откликались на жалобы о боли, чувствовали в три раза более интенсивную боль, чем те, чьи супруги воспринимали все более спокойно.

Исследователи считают главной причиной то, что подобно собакам Павлова, пациенты учатся усиливать свою боль в ожидании "награды" со стороны сочувствующего супруга. Это может быть массаж, чашечка кофе или приятная конфетка. Поэтому, несмотря на привязанность и сочувствие, лучше не давать им особенной свободы, а быть умеренно жестоким и попробовать отвлечь Вашу половинку каким-то другим образом: предложив немного пройтись или даже покинув его (ее) ненадолго в одиночестве.

Как видите, биологи в данном случае не шутили. Исследования вполне серьезные, представленные на международных симпозиумах нейробиологов и анестезиологов. Какие уж тут шутки.

А особенно не до шуток было добровольцам. И мышам. Им ведь было больно!

Но ведь иначе - познание невозможно? Ведь так?

Источники новости:
Ananova
Nature Science Update

Сергей Григорович

Обсудить на форуме


На главную страницу