Scientific.ru
Новости науки
05.11.02. Найден древнейший представитель человеческого рода.

Обнаруженный недавно в северной Африке череп может изменить наши представления о времени происхождения человека.

После 10 лет поисков в песчаных дюнах северного Чада Майкл Брунет из University of Poitiers (Франция) нашел череп, возраст которого оценивается примерно в 6-7 миллионов лет. Он был назван Томай.

По-видимому, Томай является старейшим ископаемым представителем человеческого рода, вестью из тех времен, когда люди и шимпанзе выбрали разные эволюционные пути. Эта замечательная находка вносит значительную путаницу в современные взгляды на эволюцию человека [1, 2].

Saphelanthropus tchadensis (научное название Томая) возможно, являлся представителем одного из многих видов, живущих в то время в Африке. "Это должна быть группа обезьян, живущих от 5 до 8 миллионов лет назад, во времена, от которых осталось очень мало ископаемых свидетельств," сообщает антрополог Бернард Вуд из George Washington University.

brunet.jpg

Томай является верхушкой айсберга, который может потопить наши текущие воззрения на эволюцию человека. "Когда я учился в медицинской школе в 1963 году, эволюция человека выглядела подобно лестнице,- говорит Вуд - В этой лестнице ступени вели от обезьяны к человеку через промежуточные звенья, каждое из которых менее обезьяноподобно, чем предыдущее".

Сейчас эволюция человека похожа скорее на куст. У нас собран целый зверинец ископаемых гоминид - в эту группу включают все виды, более сходные с человеком, чем шимпанзе. О том, как эти виды соотносятся друг с другом и какие из них являются передками человека, в настоящее время существуют различные гипотезы. Большая часть видов этой группы не старше трех миллионов лет. Древнейшему после Томая гоминиду - Orrorin tugenensis - около 6 миллионов лет. Однако от Orrorin сохранились лишь несколько зубов и обломки костей.

Многие признаки Saphelanthropus позволяют отнести его к гоминидам. Это и маленькие клыки, и более толстая, чем у обезьян, зубная эмаль. Точки прикрепления шейных мускулов к черепу позволяют сказать, что Томай был прямоходящим. Чрезвычайно массивные надбровные дуги по размеру скорее подходят крупному самцу гориллы и позволяют предположить, что Томай был самцом. Многие из прогрессивных признаков Томая исчезли у более поздних ископаемых, таких как австралопитеки, и вновь появились у еще более поздних видов, определяемых как Homo.

Куда же следует поместить Томая на генеалогическом древе? Палеонтологи не пришли к единому мнению. Он может принадлежать и линии шимпанзе, и линии гоминид, или быть отдельной ветвью, дальше отстоящей от шимпанзе и гоминид, чем они находятся друг от друга. Для решения этой загадки нам требуется больше ископаемых. К несчастью, здесь наши привычки могут сыграть против нас. И шимпанзе, и, по-видимому, ранние гоминиды предпочитали жить в лесах, где их останки быстро исчезают. Именно поэтому для шимпанзе не обнаружено ископаемых предков.

1.Brunet, M. et al. A new hominid from the Upper Miocene of Chad, Central Africa. Nature, 418, 145 - 151, (2002).

2.Vignaud, P. et al. Geology and palaeontology of the Upper Miocene Toros-Menalla hominid locality, Chad. Nature, 418, 152 - 155, (2002).

По материалам Nature science update

O.M.

Обсудить на форуме


На главную страницу