Scientific.ru
Новости науки
18.11.02. Камни в почках и диета.

Интересные результаты о влиянии диеты на процесс камнеобразования в почках получены учеными из Италии.

Распространенность мочекаменной болезни достаточно высокая, так, в США примерно у 10% людей в течение жизни образуется хотя бы один камень. Это заболевание имеет длинную и богатую историю. Камни были найдены у египетских мумий, упоминания о них обнаружены в свидетельствах, относящихся еще ко временам Вавилонского царства и Древнего Китая.

В арсенале медиков в настоящее время имеется широкий набор лечебных средств. Хирургическая операция по "вырезанию камней" стала редкостью. Большинство из них удается выгнать сочетанным потреблением избыточных количеств воды (гидратация) и анальгетиков для обезболивания. Облегчают выход камня блокаторы кальциевых каналов, способствующие расслаблению и расширению мочеточников. В других ситуациях можно воспользоваться волоконно-оптическими инструментами для захвата и выведения камня, можно также растворить конкремент (камень) лазером или раздробить его с помощью литотрипсии (литотрипсия - раздробление камней без хирургического вмешательства с помощью гидравлических волн). Однако все эти процедуры не безобидны, среди побочных эффектов наблюдаются значительные повреждения почек и мочеточников.

Естественно, что наиболее перспективным во всех отношения представляется поиск путей эффективной профилактики. Как известно, для образования камня необходима перенасыщенность мочи, очаг кристаллизации и некоторое время для его формирования. Адекватное потребление жидкости, предохранение от инфекций, а также регулярное и своевременное мочеиспускание способны в значительной степени воспрепятствовать образованию конкремента, как первичного, так и повторного. Однако, если камень все же сформировался, то вероятность его повторного возникновения на том же месте превышает 50%.

Размеры, форма и цвет камней могут быть самыми различными, возможное число компонентов превышает 200, но основу в большинстве случаев составляет оксалат (соль щавелевой кислоты) кальция. Очевидным для предотвращения рецидивов камнеобразования представляется назначение низкокальциевой диеты, однако, эффективность такой диеты не была подтверждена долговременными исследованиями, а, кроме того, ограничение поступления кальция с пищей способно привести к снижению плотности костной ткани.

Некоторое время назад появились указания, что эффективным в решении данной проблемы может быть уменьшение в рационе питания животного белка и соли. Проверить эту гипотезу решили итальянские ученые Borghi L. с коллегами. Для этого они изучали группу из 120 мужчин с рецидивирующими оксалатными камнями и повышенным уровнем кальция в моче (гиперкальциурия). Половине из них была предписана диета с ограниченными количествами животного белка (52 г в день) и соли (2,9 г NaCl в день), но с нормальным содержанием кальция (Диета 1). Другая половина получала общепринятую низкокальциевую (10 ммоль кальция в день) диету (Диета 2).

Результаты исследования говорят сами за себя. В течение 5 лет наблюдения только у 12 человек на Диете 1 и у 23 человек на Диете 2 наблюдались рецидивы камнеобразования (см. также график).

stone.jpg
Кумулятивные кривые числа рецидивов (образование повторных камней).
Видно, что преимущества Диеты 1 начинают сказываться не ранее чем через 2 года.

Normal calcium, low protein, low salt - Диета 1,
Low calcium - Диета 2
По оси абсцисс - месяцы исследования.

Диета 1 приводила к уменьшению содержания в моче как кальция, так и оксалатов, что в комбинации с увеличением суточного объема мочи вызывало заметное снижение продукции оксалата кальция и уменьшение относительной насыщенности им мочи. Диета 2 в меньшей степени, чем Диета 1, но также способствовала уменьшению концентрации кальция в моче и снижению относительной насыщенности мочи оксалатом кальция, правда, при этом отмечалось увеличение содержания в моче общих оксалатов.

J. Teichman из Texas Health Science Center высказывает свои предположения относительно результатов исследования итальянских ученых. По его мнению, Диета 1 способна снизить концентрацию в моче урата натрия (натриевая соль мочевой кислоты), высокий уровень которого, как известно, способствует зарождению кристаллов оксалата кальция. Кроме того, может повышаться концентрация лимонной кислоты, тормозящей формирование камней из оксалата кальция.

Таким образом, диета с нормальным содержанием кальция, но низким количеством животного белка и соли оказалась более эффективной, чем традиционная низкокальциевая диета, для профилактики рецидивов камней у мужчин с гиперкальциурией. Результаты исследования еще предстоит подтвердить аналогичными экспериментами. Кроме того, необходимо выяснить, будет ли такой подход к профилактике мочекаменной болезни таким же эффективным у женщин и у жителей других регионов мира.

N Engl J Med 2002; 346: 74-76

N Engl J Med 2002; 346: 77-84

N Engl J Med 2002; 346: 1667-1669

The New England Journal of Medicine

Г.П.

Обсудить на форуме


На главную страницу