Scientific.ru
Новости науки
12.11.02. Эмбрион из раковой клетки.

Удалось впервые продемонстрировать, что гены раковой клетки могут дать начало нормальному эмбриону.

people.jpg

Удивительный результат получили недавно американские биологи. Им удалось клонировать здоровый эмбрион мыши, используя в качестве исходного генетического материала раковые клетки из опухоли головного мозга.

Tom Curran, работающий в St Jude Children's Research Hospital (Memphis, Tennessee), произвел те же манипуляции, которые использовали создатели Долли. Разница заключалась лишь в том, что на сей раз в яйцеклетку мыши было введено ядро с опухолевой ДНК, в которой некоторые гены не подчинялись контролю со стороны организма. На первый взгляд, развитие плода с использованием такой поврежденной ДНК казалось невозможным; он не должен был развиться вообще либо мог развиваться с сильными врожденными дефектами. Однако, как показал эксперимент, яйцеклетке, очевидно, удалось каким-то образом исправить генетические ошибки, в результате чего формировались вполне нормальные эмбрионы мыши.

Процесс проверки и обновления генетического материала при развитии плода получил название "перепрограммирование" (reprogramming). Пока совершенно неясно, что происходит в этот период в клетке, однако ученые предполагают, что скорее всего перепрограммирование не способно исправлять сам генетический код, если он поврежден в ходе мутаций. Более вероятно, что данный процесс регулирует развитие эмбриона, подавая сигналы активации для одних генов и выключая активность других. Это может быть достигнуто добавлением к основаниям ДНК и некоторых связанных с ней белков остатков фосфорной кислоты (фосфорилирование), уксусной кислоты (ацетилирование) или глюкозы и других сахаров (гликозилирование).

Успех проведенного эксперимента может быть отчасти связан и с тем, что клетки данного вида рака мозга (медуллобластомы) очень похожи, как по "поведению", так и по параметрам генной активности, на эмбриональные клетки, из которых развивается мозг. Таким образом, неясно, возможен ли подобный результат в отношении других видов рака.

Хотя ученые не доводили эксперимент до конца, т.е. не имплантировали полученные яйцеклетки самкам мышей, полученные на данный момент результаты все же обнадеживают. Ученые надеются, что вещества, подобные тем, которые используются для клонирования "в пробирке", могут оказать подобный эффект и при лечении некоторых видов опухолей головного мозга, которые к данному моменту являются неизлечимыми. Некоторые из лекарств - переключателей генной активности сейчас проходят испытания в качестве противоопухолевых препаратов.

Результаты работы доложены на ежегодном съезде Нейробиологического Общества в Орландо, США.

Источник новости: Nature Science Update

Сергей Григорович

Обсудить на форуме


На главную страницу