Scientific.ru
Новости науки. Архив. Январь 2004.
31.01.04. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - "Июль-декабрь 2003 г.: самые-самые"

Не претендуя на полноту, мы хотели бы бросить взгляд на работы, появившиеся в астрофизической части Архива во второй половине 2003 г. (о первой половине 2003 г. можно прочесть здесь), и выделить наиболее интересные на наш взгляд.

Подробности

31.01.2004. Продемонстрирован биохимический механизм действия компонентов зеленого чая.

Серьезный шаг в изучении механизмов целебного действия зеленого чая был недавно сделан учеными из Медицинского колледжа в Хьюстоне. Было показано, что компоненты зеленого чая Инь Чжи Хуан, который в Азии давно используется при лечении желтухи у новорожденных, способны специфически воздействовать на клетки печени. Механизм воздействия заключается в активации рецепторов, отвечающих за выведение билирубина из организма. Ученые не только показали эффективность чая в опытах in vivo, но и определили химическое вещество, которое опосредует лечебный эффект.

Подробности

30.01.04. Суета вокруг ITER.

Большой термоядерный реактор, разрабатываемый в рамках международного проекта ITER , как прототип термоядерной электростанции, никак не найдет себе пристанище.

Подробности

28.01.04. Нейроны под контролем полупроводниковой электроники

Немецкие и канадские ученые провели исследования одного из базовых элементов для будущих гибридных нейроэлектронных устройств.

Подробности

26.01.04. Обзор astro-ph (выпуск N66) за 19 - 26 января 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

25.01.04. ДНК в криминалистике.

Биология уже давно заняла свое почетное место в криминалистических лабораториях, и такая непростая задача, как идентификация личности, представляется сегодня невозможной без использования методов этой науки. Читайте статью Ольги Лютаревич о самом перспективном направлении судебно-медицинской экспертизы - идентификации личности на основе анализа ДНК.

Подробности

24.01.04. Гиперосмолярность и капиллярный барьер лёгких.

Установлено, что введение гиперосмолярных растворов в кровоток организма стимулирует обмен веществ в клетках, образующих капиллярный барьер лёгких и значительно улучшает его качества.

Подробности

22.01.04. Все ближе к разгадке болезни Альцгеймера.

Долгое время ученые спорят о роли амилоидных бляшек и амилоидного бета-протеина в формировании коварной болезни Альцгеймера. Являются ли они причиной или же следствием заболевания? Американские ученые проверили одну из гипотез на мышах.

Подробности

19.01.04. Аттосекундная лазерная электроядерная спектроскопия.

Создание мощных фемтосекундных лазеров дало импульс развитию двух новых направлений - появлению "настольной физики высоких энергий" и рождению аттофизики. Недавняя работа канадских ученых является попыткой объединить эти направления.

Подробности

19.01.04. Обзор astro-ph (выпуск N65) за 12 - 19 января 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

18.01.04. "Астрономическая научная картинка дня" - Сатурн почти не виден ....

К числу объектов солнечной системы, от которых удалось зарегистрировать сигнал в рентгеновском диапазоне, теперь добавился Сатурн. Теперь астрономам предстоит разобраться с причинами, обуслoвливающими рентгеновское излучение Сатурна.

Подробности

16.01.04. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - "Конкурс "Звезды АстроРунета - 2003"

Открывается четвертый конкурс "Звезды астрорунета-2003".

Подробности

15.01.04. Наносегнетоэлектрики?

Ученые из Арканзасского университета провели теоретические исследования свойств сегнетоэлектрических частиц (BaTiO3) нанометрового размера и установили, что, вопреки распространенному мнению, в таких частицах существуют значительные искажения кристаллической решетки, которыми обусловлены сегнетоэлектрические эффекты. Результаты исследований дают надежду на резкое повышение плотности записи информации в сегнетоэлектрических запоминающих устройствах.

Подробности

14.11.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Кольца в гало планетарных туманностей

Испанские, чилийские и нидерландские ученые предприняли поиск кольцевых (и дугообразных) структур в планетарных туманностях. И нашли их!

Подробности

13.01.04. Обзор astro-ph (выпуск N64) за 01 - 11 января 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

11.01.04. Открыт первый дважды двойной пульсар.

Недавно мы сообщали об открытии самого тесного двойного пульсара PSR J0737-3039 с орбитальным периодом 2.4 часа. Однако этот объект оказался существенно более интересным, чем можно было ожидать. Оценка массы второго компонента данной системы говорила о том, что это тоже нейтронная звезда. Вторая нейтронная звезда в этой системе также оказалась радиопульсаром (с секундным периодом)!

Подробности

10.01.04. "Течет вода Кубань реки куда велят большевики"

В настоящее время много внимания уделяется созданию различных микроскопических датчиков-анализаторов. Американские ученые разработали систему управления движением микроскопических капель жидкости.

Подробности

08.01.2004. Цена миграции.

Группа американских ученых в сотрудничестве с голландцем Хэнком Виззером оценила "энергетическую стоимость" птичьего перелета. Показано, что в холодных погодных условиях как перелет, так и временные остановки требуют довольно больших затрат энергии. Исследователи доказали, что на собственно перелет расходуется только 29 процентов энергии, что отношение расходуемой энергии во время перелетов к энергии, расходуемой во время остановок, около 1:2.

Подробности

07.01.04 Люминесцентный спин-клапанный транзистор.

Американские ученые создали светоизлучающий транзистор, интенсивностью люминесценции которого можно управлять с помощью магнитного поля.

Подробности

05.01.04. Новый подход к лечению псориаза.

Установлено, что торможение образования интерлейкина ИЛ-15 резко снижает активность серьёзного заболевания кожи - псориаза.

Подробности

04.01.04. Обзор astro-ph (выпуск N63) за 16 - 31 декабря 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

03.01.04. Оптический аналог блоховских осцилляций в фотонных кристаллах

"Игры со светом" стали в последние годы достаточно модным занятием. Одно из основных направлений этой деятельности - управление поведением света в специальным образом созданных периодических структурах (фотонных кристаллах), в которых удается вопроизвести многие из эффектов, имеющих место для электронов в твердых телах. Недавно итальянские ученые наблюдали своего рода блоховские осцилляции для света в фотонных кристаллах.

Подробности


На главную страницу