Scientific.ru
Новости науки. Архив. Январь 2005.
31.01.05. Обзор astro-ph (выпуск N97) за 17 - 31 января 2005 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

29.01.05. Пошто курей щипать.

Шведские учёные в содружестве с англичанами изучили проблему выщипывания перьев у кур. Оказывается, многое здесь зависит от внешнего вида (фенотипа) животного. Существует генетическая предрасположенность к тому, чтобы стать жертвой для выщипывания.

Подробности

27.01.05. Молекулярная орбиталь как она есть.

Канадские ученые, используя для реконструкции изображения метод компьютерной томографии, научились получать трехмерное изображение отдельной молекулярной орбитали.

Подробности

25.01.05. Лечение рака простаты гормонами уменьшает прочность костной ткани.

Установлено, что длительное введение анти-андрогенных препаратов больным с опухолями простаты повышает частоту переломов костей.

Подробности

23.01.05. Величайшие экстремалы планеты укрываются под камнями

Ученые из Великобритании и США исследовали обитателей обратной стороны камней из полярных пустынь. Суровых обитателей леденящих полярных широт описали они в своей статье в журнале Nature. Значительную часть величайших «экстремалов» планеты составляют цианобактерии.

Подробности

21.01.05. Обзор публикаций по космологии (astro-ph,gr-qc,hep-th,hep-ph) за 17 - 21 января: избранные статьи.

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

20.01.05. Верхняя часть клюва голубей обладает чувствительностью к магнитному полю.

Новозеландские ученые показали, что голуби ориентируются по магнитному полю Земли. Орган магниторецепции находится у голубей в верхней части клюва. За восприятие магнитного поля отвечает обонятельная ветвь тройничного нерва.

Подробности

18.01.05. Условия содержания мышей не влияют на их поведение.

Результаты работы ученых из Швейцарии и Германии показали, что улучшение условий содержания мышей не влияет на их поведение, то есть не может помешать стандартизации результатов экспериментов.

Подробности

17.01.05. Открывается конкурс "Звезды АстроРунета-2004"

Начался ставший уже традиционным конкурс "ЗАРЯ-2004", целью которого является выбор "лучших из лучших" в астрономическом сегменте Рунета. Любой желающий, зарегистрировавшись, может принять участие в определении лучшего астрономического сайта Рунета, "человека года", "открытия года" и т.д.

Подробности

16.01.05. Обзор astro-ph (выпуск N96) за 01 - 16 января 2005 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

15.01.05. Сверхбыстрые мышцы помогают птицам петь.

Голландские ученые в сотрудничестве с американцами обнаружили, что птицы используют особые сверхбыстрые мышцы для пения. Это, пожалуй, самые быстрые мышцы позвоночных животных.

Подробности

14.01.05. Обзор публикаций по космологии (astro-ph,gr-qc,hep-th,hep-ph) за 1 - 9 января: избранные статьи.

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

11.01.05. Французские виноделы помогают изучать "глобальное потепление".

Французские ученые проанализировали исторические летописи и воссоздали картину изменения климата в Европе с конца 14 века. Исследователи обратили внимание на связь между временем сбора винограда и степенью "жары" в весенне-летнего сезона. Десятки поколений французских виноделов "помогли" изучению проблем глобального потепления.

Подробности

10.01.05. Новый метод получения холодного антиводорода.

Ученые из ATRAP Collaboration разработали метод получения холодного антиводорода с использованием лазера, что позволяет контролировать состояние образующихся атомов антиводорода и дает возможность получать антиводород с более низкой температурой, чем было возможно раньше.

Подробности

08.01.05. Уточнение механизма метастазирования опухолей молочной железы.

Установлено, что развитие метастазов рака молочной железы в костной ткани связано с повышенным образованием лизофосфатидной кислоты и увеличением активности рецепторов клеток к этому веществу.

Подробности

07.01.05. Огромные пузыри в скоплении галактик от сильнейшего извержения во Вселенной.

Космическая рентгеновская обсерватория Чандра открыла огромные полости, созданные самым сильным в наблюдаемой Вселенной извержением энергии в далеком скоплении галактик. Если это гипер-извержение связано с активностью сверхмассивной черной дыры в центре скопления, то теории о росте массы таких дыр требуют пересмотра.

Подробности

06.01.05. "Пойман" во время линьки!

Палеонтологам удалось обнаружить останки линяющего представителя типа членистоногих. Представитель вида Marella splendes "пойман на месте преступления". Прямо в момент линьки!

Подробности

05.01.05. Из чего делали древнеримскую косметику?

Недавно в Лондоне обнаружили небольшую канистру с древнеримским косметическим средством. Исследование его химического состава показало, что уже в то время оксид олова использовался в косметических целях.

Подробности

04.01.05. Обзор astro-ph (выпуск N95) за 22 - 31 декабря 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

02.01.05. Горизонтальный перенос генов между цветковыми растениями.

Американские ученые считают, что возможен горизонтальный перенос генов от одного растения к другому. Видимо, одно из паразитических растений способно осуществлять такой перенос генетического материала. Он возможен как от хозяина к паразиту, так и обратно от паразита хозяину.

Подробности

01.01.05. Над Антарктидой ловят антивещество.

Новый эксперимент по обнаружению антивещества в космических лучах проводят японские ученые совместно со своими американскими коллегами. 13 декабря 2004 года над Антарктидой запущен высотный аэростат со сверхпроводящим спектрометром BESS-Polar. Ученые надеются найти доказательства существования "первичных" черных дыр и "барионной симметрии" (равного количества вещества и антивещества во Вселенной).

Подробности


На главную страницу