Scientific.ru
Новости науки. Архив. Август 2004.
30.08.04. Наука в проекте бюджета-2005

В конце прошлой недели правительство внесло в Государственную Думе проект бюджета 2005 года. Как же правительство видит будущее науки, прежде всего фундаментальной, в плане бюджетного финансирования?

Подробности

27.08.04. Иллюминация темной материи.

Астрономы сумели получить изображение окрестностей далекого квазара в линии Лайман-альфа водорода. Им удалось измерить и скорость падающего газа в зависимости от расстояния до квазара, т.е. косвенно померить структуру гало темной материи.

Подробности

26.08.04. Нанокристаллы - "светить, и никаких гвоздей!"

Американские ученые предложили эффективный способ инжекции носителей заряда в полупроводниковые нанокристаллы, что позволяет надеяться на создание высокоэффективных источников света и лазеров на их основе.

Подробности

22.08.04. Ученые способны превращать приматов в трудоголиков.

Используя новую молекулярную технологию, американские ученые нашли способ превращать примитивных приматов в трудоголиков путем временного подавления одного из генов.

Подробности

20.08.04. Глаза предсказывают гипертензию

Состояние сосудов сетчатки может быть использовано для прогнозирования развития гипертензии.

Подробности

18.08.04. Вирусные белки могут предотвращать бактериальные инфекции

Группой исследователей из университета Рокфеллера разрабатывается новая стратегия борьбы с бактериальными инфекциями, распространяющимися внутри больниц и других медицинских заведений.

Подробности

16.08.04. Определение содержания фетального гемоглобина улучшает диагностику опухолевых заболеваний

Установлено, что при некоторых видах онкологических заболеваний в крови увеличивается концентрация фетального гемоглобина, что можно использовать в качестве "индикатора" процесса развития онкологических заболеваний человека.

Подробности

12.08.04. Можно Шалтая, можно Болтая, можно Шалтая-Болтая собрать!

Учёные из Германии и Венгрии изучили распределение осколков яичной скорлупы, образующихся после удара о землю и после взрыва. Экспериментальные исследования и компьютерные расчёты установили новую универсальную функцию распределения масс осколков замкнутых оболочек.

Подробности

11.08.04. Новый вариант чувствительного магнитного датчика

Европейские ученые разработали высокочувствительный датчик для измерения магнитных полей на основе сверхпроводящего преобразователя магнитного потока в поле и малошумящего магниторезистивного датчика.

Подробности

09.08.04. Адатомы золота приобретают заряд.

Учёные из лаборатории ИБМ (Рюшликон, Швейцария) и университета Чалмерса (Гётеборг, Швеция) показали возможность перезарядки отдельного нейтрального адатома золота на поверхности изолятора при помощи напряжения, подаваемого на иглу сканирующего туннельного микроскопа.

Подробности

07.08.04. Новая теория связывает массу нейтрино с ускоряющимся расширением Вселенной.

Два самых крупных достижения физики за последние десятилетия - это масса нейтрино и ускорение расширения Вселенной. Три физика из Университета штата Вашингтон в Сиэттле предлагают связать эти два открытия.

Подробности

06.08.04. Нанопровода для наноэлектроники.

Американские ученые разработали методику, снимающую проблему наноконтактов к нанопроводам.

Подробности

04.08.04. Обзор astro-ph (выпуск N82) за 1 - 31 июля 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

03.08.04. Нанополимеры против микробов.

Микробиологи из Фрайбургского университета (Германия) изготовили полимерную сетку, содержащую наночастицы серебра, которая может действовать против микроскопических организмов. Этот материал отталкивает бактерии и другие микроорганизмы, облегчает уничтожение всего живого и может также убивать организмы при контакте.

Подробности

01.08.04. История додо на четверть века длиннее.

Додо, или дронт (Raphus cucullatus) - большая нелетающая птица из семейства дронтовых отряда голубеобразных обитала на острове Маврикий в Индийском океане. Вскоре после колонизации острова голландцами птицы исчезли - частично из-за охоты, частично были уничтожены завезенными собаками и свиньями. По официальной версии, дронт исчез в 1662 году. В прошлом году появились косвенные данные о том, что последние дронты должны были существовать лет на тридцать дольше. Похоже, британские ученые нашли подтверждение этому.

Подробности


На главную страницу