Scientific.ru
Новости науки
20.08.04. Глаза предсказывают гипертензию

Состояние сосудов сетчатки может быть использовано для прогнозирования развития гипертензии.

Ученые центра исследования зрения сиднейского университета, Австралия, обнаружили, что сужение кровеносных сосудов, питающих сетчатку глаза, увеличивает риск развития гипертензии.

Результаты исследования позволяют предположить, что люди, артериолы сетчатки (крошечные сосуды, снабжающие сетчатку кровью) которых существенно сужены, в 2 раза больше подвержены риску развития сильной гипертонии в течение пяти лет, чем люди, обладающие артериолами нормального диаметра.

Оказывается, этот признак может служить для прогнозирования развития повышенного давления независимо от других известных факторов риска, таких как возраст, пол, индекс массы тела, курение, уровень глюкозы в крови и изначальный уровень давления у человека.

Это значит, что риск развития гипертензии, связанный с сужением артериол, добавляется к риску, ассоциированному с изначально повышенным давлением и другими факторами риска. Например, известно, что, если у человека в норме повышенное кровяное давление, это говорит о том, что в будущем у него, скорее всего, разовьется сильная гипертензия. При таком же уровне давления суженные артериолы означают наличие еще более высокой верояности развития болезни.

Это открытие позволит использовать наличие структурных изменений в сосудах сетчатки, которые могут быть обнаружены при исследовании глаза, в качестве индикатора развития сильной гипертонической болезни в будущем. Исходя из этого, эффективная терапия гипертезии на ранних стадиях должна быть направлена на нормализацию микроциркуляции крови. Кроме того, такие структурные изменения могут служить более надежными признаками развития заболевания, чем функциональные изменения, такие как повышенное кровяное давление, уровень которого может изменяться с течением времени.

Источник новости: Medical News Today

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу