Scientific.ru
Новости науки
01.08.04. История додо на четверть века длиннее.

Додо, или дронт (Raphus cucullatus) - пожалуй, наиболее известный пример пренебрежительного отношения к природе и бессмысленной жестокости цивилизованного человека по отношению к животным. Эта большая нелетающая птица из семейства дронтовых отряда голубеобразных обитала на острове Маврикий в Индийском океане. Вскоре после колонизации острова голландцами птицы исчезли - частично из-за охоты (мясо их несъедобно, так что охотились белые люди ради забавы либо скармливали мясо собакам), частично были уничтожены завезенными собаками и свиньями (животные свободно разгуливали по острову и нападали на беззащитных додо).

По официальной версии, дронт исчез в 1662 году. В прошлом году Робертс и Соллоу на основе исторических данных и разработанной ими математической модели исчезновения видов предположили, что последние дронты должны были существовать лет на тридцать дольше. Вдохновленные этими расчетами, британские зоологи внимательно проанализировали исторические документы и обнаружили, что сообщения о живых дронтах датируются концом 1680-х годов.

Джулиан Пендер Юм, Дэвид Мартилл и Кистофер Дюдни из лаборатории палеобиологии Университета Портсмута (а Юм является еще и сотрудником отдела зоологии Музея Естественной Истории Тринга) проанализировали записи главы администрации (Opperhoft) Маврикия Исаака Джона Ламота (Isaac Joan Lamotius) за 1667-1692 годы. За период 1685-88 годов в записях 12 раз упоминается dodarsen. Британские зоологи уверены, что так Ламот называл додо. Скептики считатют, что он мог так по ошибке называть другую птицу, похожую на дронта (Aphanapterix bonasia).

Изучив биографию этого образованного и неординарного человека, британские зоологи пришли к выводу, что таким именем Ламот называл именно додо. Будуший шеф Маврикия прошел в Ист-Индской Компании специальный инструктаж в области естественных наук. Голландцы тогда весьма скрупулезно описывали подвластные им территории. Ламот был прекрасным естествоиспытателем и изобретателем. Кроме того, дронты были известны и даже популярны в Голландии: по крайней мере 3 экземпляра привезли в Европу, и их с удовольствием рисовали голландские художники.

В общем, заключают британские зоологи, додо просуществовал на четверть века дольше, чем это считалось до сих пор. Впрочем, сейчас это уже не имеет большого значения. Но, кто знает, не остались ли где еще последние экземпляры животных, считающихся недавно вымершими?

Источник новости: Julian Pender Hume, David M.Martill, Christopher Dewdney. Dutch diares and demise of the dodo. Nature. 10 June 2004. www.nature.com/nature

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу