Scientific.ru
Новости науки
18.08.04. Вирусные белки могут предотвращать бактериальные инфекции

Группой исследователей из университета Рокфеллера во главе с профессором Винсентом Фишетти разрабатывается новая стратегия борьбы с бактериальными инфекциями, распространяющимися внутри больниц и других медицинских заведений.

Действие этой стратегии основано на белках, производимых вирусами. Бактериальные вирусы, или бактериофаги, проникают в бактериальные клеткии и, используя их ресурсы, копируют свои гены для создания себе подобных, после чего производят ферменты, быстро расщепляющие клеточную стенку бактерий, и выходят наружу, убивая при этом приютивших их бактерий.

Так как действуют эти ферменты очень эффективно и избирательно, применение этой стратегии позволит успешно избавлять людей, являющихся носителями инфекций от населяющих их бактерий.

Такие бактерии, как стрептококк группы А, пневмонийный стрептококк и золотистый стафилококк очень часто являются причиной инфекционных заболеваний, начиная от незначительных поражений кожи и заболеваний ушей, распространяющихся в поликлиниках, и до пневмоний со смертельным исходом в больницах. В большинстве случаев единственным источником этих инфекций являются люди, которые даже не подозревают о присутствии этих бактерий в носу и горле. Для борьбы с такими бактериями ферменты могут применяться с помощью непосредственного нанесения на слизистую носа или горла, что должно привести к снижению или полному уничтожению заражения.

Ученые утверждают, что если таким образом проводить работу по обеззараживанию пациентов в медицинских учреждениях, можно существенно уменьшить или даже полностью предотвратить распространение внутрибольничных инфекций.

Фишетти и его коллеги проводили эксперименты на мышах, они вносили стрептококки в горло или нос животного, после чего полностью уничтожали инфекцию с помощью однократного введения дозы ферментов, вырабатываемых бактериофагами.

Эти ферменты вырабатываются вирусами, которые поражают и уничтожают определеннын бактерии, поэтому они являются своеобразными "умными бомбами", убивающими только тот вид бактерий, для поражения которого они предназначены. При этом они не наносят никакого вреда людям и полезным микроорганизмам, населяющим слузистую носовых проходов и ротовой полости человека.

Благодаря эффективности и направленности действия, эти ферменты могут быть успешно использованы и для лечения инфекционных заболеваний. Но, так как их молекулы гораздо крупней молекул антибиотиков, еще надо выяснить, могут ли они распространяться по всем органам и тканям организма, как это делают антибиотики. Для этого необходимы дальнейшие исследования на животных.

Возможно, в недалеком будущем мы сможем хотя бы частично отказаться от использования антибиотиков, которые кроме своего полезного действия обладают целым рядом побочных эффектов, таких как поражения желудочно-кишечного тракта и развитие аллергических реакций.

Источник новости: Medical News Today

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу