Scientific.ru
Новости науки. Архив. Апрель 2003.
30.04.2003. Нейродегенеративные заболевания имеют общий маркер.

Амилоидные бляшки, формирующиеся при дегенеративных заболеваниях, имеют по крайней мере одну общую иммунологическую детерминанту.

Подробности

29.04.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Экранирование магнитного поля при аккреции

Хорошо известно, что у молодых нейтронных звезд есть большое магнитное поле, в то время как у старых нейтронных звезд поле в десятки тысяч раз слабее. Одиночной нейтронной звезде не так легко "растерять" магнитное поле, зато в двойных системах затуханию поля может способствовать аккреция вещества.

Подробности

29.04.03. "Их" ответ терроризму

После 11 сентября и последовавшей за ним истории с сибирской язвой в США очень большое внимание уделяется созданию компактных датчиков-анализаторов, способных регистрировать "подозрительные" вещества самого разного вида. Совсем недавно были опубликованы разработки сразу двух систем, обладающих похожими характеристиками и позволяющими "вынюхивать" по световоду. (P.S. Добавлен выпавший кусок - 15:20, 29.04.03)

Подробности

29.04.03. Обзор hep-ph за 7 -- 25 апреля 2003 года: избранные статьи

Обзор Игоря Иванова: статьи из архива е-принтов теоретическая физика элементарных частиц, hep-ph, за три недели, 7 -- 25 апреля 2003 года.

Подробности

29.04.03. Обзор hep-ex за 14 -- 25 апреля 2003 года: избранные статьи

Обзор Игоря Иванова: статьи из архива е-принтов экспериментальная физика элементарных частиц, hep-ex, за две недели 14 -- 25 апреля 2003 года.

Подробности

28.04.03. "Астрономическая научная картинка дня " - Спектр ядерной области галактики NGC 4303

Даже с помощью самого современного оборудования многие детали в далеких (и не очень далеких) галактиках рассмотреть очень трудно. Часто приходится иметь дело со спектрами, вклад в которые вносят самые разные источники. Каким же образом можно разобраться, "что же там внутри"?

Подробности

27.04.03. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - "Астрономическая Научная Картинка Дня"

В Интернете все привыкли к красочным рисункам на астрономические темы, часто созданным воображением художников. Предлагаемый проект ставит перед собой другую задачу - познакомить общественность с реальными рисунками из научных статей и рассказать, что за ними стоит.

Подробности

26.04.03. Обзор astro-ph (выпуск N40) за 20 - 25 апреля 2003 года: избранные статьи

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за неделю.

Подробности

26.04.03. "Астрономическая научная картинка дня " - Диаграмма Log N - Log S для быстрых рентгеновских транзиентов

Существуют астрономические события, которые довольно сложно изучать ввиду их невоспроизводимости и скоротечности. Таковы гамма-всплески, таковы и быстрые рентгеновские транзиенты. Одним из методов исследования этих событий является построение диаграммы Log N - Log S

Подробности

25.04.03. "Астрономическая научная картинка дня " - Начальная функция масс звезд

Чтобы моделировать большие популяции звезд нужно знать, каковы их свойства в среднем. Самое главное - распределение по массам. Масса звезды может меняться в течение жизни (из-за звездного ветра, из-за сброса оболочки, из-за обмена масс в двойной системе). Это можно промоделировать. Главное знать, какая была масса в начале. Это и есть начальная функция масс.

Подробности

24.04.03. "Астрономическая научная картинка дня " - Планетарная туманность IRAS 17150-3224 в ИК диапазоне

Планетарная туманность "как она есть" или что можно вытянуть из "серенького" изображения.

Подробности

23.04.03. "Астрономическая научная картинка дня " - Эволюция профиля импульса источника SGR 1900+14

Нейтронные звезды бывают очень разными: радиопульсары, рентгеновские пульсары, радиотихие источники в остатках сверхновых и т.д. Природа многих из них неясна. Особенно интересны (и популярны) источники мягких повторяющихся гамма-всплесков (МПГ).

Подробности

22.04.03. Oбзор епринтов cond-mat за 24 - 29 марта: избранные статьи.

Обзор Ю. Адамова: избранные статьи из архива е-принтов "Конденсированное вещество", cond-mat, за 24-29 марта.

Подробности

22.04.03. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 14 - 20 апреля: избранные статьи.

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

21.04.03. "Геном Человека". Русские отдыхают?

В год 50-летия открытия структуры ДНК ученые объявили о полной расшифровке 98% нуклеотидной последовательности человеческих хромосом. Таким образом, проект "Геном Человека" недавно был официально закрыт.

Подробности

21.04.03. Буду вечно молодым ...

Ученые утверждают, что обнаружили ген преждевременного старения.

Подробности

20.04.03. Нобелевские портреты: Физиология и медицина - 2002.

Окончание статьи Сергея Григоровича о Джоне Салстоне.

Подробности

19.04.03. Обзор hep-ph за 24 марта -- 4 апреля 2003 года: избранные статьи

Обзор Игоря Иванова: статьи из архива е-принтов теоретическая физика элементарных частиц, hep-ph, за две недели 24 марта -- 4 апреля 2003 года.

Подробности

19.04.03. Обзор hep-ex за 24 марта -- 11 апреля 2003 года: избранные статьи

Обзор Игоря Иванова: статьи из архива е-принтов экспериментальная физика элементарных частиц, hep-ex, за три недели 24 марта -- 11 апреля 2003 года.

Подробности

18.04.03. Обзор astro-ph (выпуск N39) за 12 - 18 апреля 2003 года: избранные статьи

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за неделю. С сегодняшнего дня обзоры выходят в новом формате; авторы будут благодарны за комментарии и предложения.

Подробности

17.04.03. Охота за призраками

Можно ли увидеть свою галактику ... со стороны? Хотя бы такой, какой она была в далеком прошлом. Такую возможность исключить нельзя, хотя до сих пор сделать этого не удалось.

Подробности

16.04.03. Фемтосекундный осциллограф

В физике электронных пучков уже давно возникла необходимость измерять временные интервалы длительностью в несколько фемтосекунд. Если для оптических исследований такие измерения не представляют принципиального труда, то для мониторинга электронных пучков они пока -- увы -- недостижимы. И вот, по-видимому, в ближайшее время ожидается продвижение в этой области: авторы короткой заметки [1] предлагают схему измерения, названную ими "фемтосекундным осциллографом".

Подробности

16.04.03. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 07 - 13 апреля: избранные статьи.

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

15.04.03. За счет чего все-таки светит Солнце?

Любой образованный человек сразу скажет, что Солнце светит за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций, в ходе которых водород превращается в гелий. Для ученых такой констатации мало, вопрос в деталях - какие цепочки термоядерных реакций дают какой вклад в энергетический баланс?

Подробности

14.04.03. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - "Новости на ассемблере"

Имеют ли шанс серьезные научные новости перешагнуть рамки специализированных научных сайтов?

Подробности

14.04.03. Нобелевские портреты: Физиология и медицина - 2002.

Начало статьи Сергея Григоровича о Джоне Салстоне.

Подробности

11.04.03. Обзор astro-ph (выпуск N38) за 01 - 11 апреля 2003 года: избранные статьи

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за неделю. С сегодняшнего дня обзоры выходят в новом формате; авторы будут благодарны за комментарии и предложения. От администрации: проект обзоров электронных препринтов номинирован на звание лучшего новостного проекта в области астрономии в ежегодном конкурсе, проводимом ресурсом Астротоп. Призываем поддержать этот проект всех, кто считает его реализацию важной и полезной.

Подробности

10.04.03. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 31 марта - 6 апреля: избранные статьи

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

09.04.03. Червь-паразит подсказывает тактику применения лекарственных препаратов.

"Знакомый незнакомец" - так можно назвать вещество, которое вырабатывают ленточные черви, и которое ученые намерены использовать для повышения эффективности некоторых лекарственных препаратов.

Подробности

09.04.03. Кто вы, Мистер Второй?

Сверхновые Ia - это взрыв белого карлика в двойной системе. Поиску "напарника" (поставщика вещества) взорвавшегося белого карлика для двух остатков исторических сверхновых посвящена недавняя работа интернационального коллектива ученых.

Подробности

08.04.03. Теорфизика, астрономия и ОБХСС

Наличие дополнительных пространственных измерений (чрезвычайно популярная идея в современной физике, призванная решить проблему иерархии в физике элементарных частиц) естественно влияет на многие процессы в природе. В том числе и на взрывы сверхновых...

Подробности

07.04.03. Стартовал традиционный конкурс проекта Астротоп-100 России : "Звезды астрорунета-2002"

Вновь стартовал ставший традиционным ежегодный конкурс среди русскоязычных астросайтов - "Звезды астрорунета-2002". Проводится он уже в третий раз проектом " Астротоп-100 России". И направлен на выявление лучших астро-космосайтов года, персоны года и тенденций/знаковых событий года в астрорунете. Подробности

07.04.03. Самый близкий гамма-всплеск в истории наблюдений

В то время как внимание всего человечества привлечено к взрывам американских бомб в Багдаде, во Вселенной происходят неизмеримо более катастрофические события, привлекающие внимание только узкого круга специалистов. Недавно астрофизиками был зарегистрирован самый близкий гамма-всплеск из когда-либо наблюдавшихся.

Подробности

06.04.03. Мышеловка для фактора транскрипции.

Ученые разрабатывают новый тип лекарств - РНК-ловушки.

Подробности

05.04.03. Стратегия ВИЧ - перестройка и ускорение.

Исследование, опубликованное в журнале Nature от 20 марта 2003 года, проливает свет на один из механизмов, позволяющих вирусу СПИДа побеждать иммунную систему.

Подробности

04.04.03. Твердотельные кубиты - на пути к квантовому компьютеру

Недавно американским, российским и японским ученым удалось продемонстрировать "работающие в паре" твердотельные кубиты (квантовые биты).

Подробности

04.04.03. Обзор astro-ph (выпуск N37) за 24 - 31 марта 2003 года: избранные статьи

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за неделю.

Подробности

03.04.03. Обзор публикаций по космологии (gr-qc,hep-th,...) за 24 - 30 марта: избранные статьи

Обзор Сергея Павлюченко. Статьи и архивы е-принтов гравитация и квантовая космология: hep-ph, hep-th и gr-qc, за неделю.

Подробности

03.04.03. Молчание генов

Выявлена группа генов, которые, возможно, ответственны за неудачи в клонировании.

Подробности


На главную страницу