Scientific.ru
Новости науки
29.04.03 Обзор hep-ex за 14 -- 25 апреля 2003 года: избранные статьи


hep-ex/0304012
Первое свидетельство в пользу образования лямбда-анти-лямбда пар в распадах хи-мезонов
(First Evidence of Lambda Lambda-bar in \chi_cJ Decays)

Authors: BES Collaboration: J. Z. Bai, et al
Comments: 18 pages, 8 figures, submitted to Phys. Rev. D

Коллаборация BES, исследующая распады различных состояний в чармонии, сообщает о указании на наблюдение интересного распада


Из 15 миллионов распадов частицы psi(2s), было найдено около 30 таких событий, и они были успешно профитированы тремя известными резонансами в области инвариантных масс лямбда-анти-лямбда пары от 3.38 до 3.60 ГэВ (хис0, хис1 и хис2)

Надо сказать, что экспериментальная картинка особого оптимизма не вызывает. Экспериментальные точки "пляшут", и пытаться в этих зигзагах увидеть три близких резонанса -- дело, по меньшей мере, неблагодарное. Впрочем, стоит сказать и слово в защиту экспериментальной группы: ведь эти резонансы берутся не с потолка, они действительно присутствуют в этой области. Поэтому сомневаться в том, что какой-то из хи-мезонов распадается на пары лямбда-анти-лямбда, не приходится. Однако вот попытки определить относительный вклад каждого из этих состояний подвержены пока большим погрешностям.

С теорией особого разногласия не отмечено. Впрочем, и согласия тоже. Так, рабоче-крестьянские отличия на пару стандартных отклонений.

новая частица hep-ex/0304021
Наблюдение узкого мезона с массой 2.32 GeV/c2, распадающегося на Ds+ pi0
(Observation of a Narrow Meson Decaying to Ds+ pi0 at a Mass of 2.32 GeV/c2)

Authors: the BABAR Collaboration: B. Aubert, et al
Comments: 7 pages, 3 figures, submitted to Phys. Rev. Lett

Коллаборация BaBaR сообщает об обнаружении нового мезона. Это мезон с массой примерно 2320 МэВ и малой шириной (меньше экспериментального разрешения), распадающийся исключительно (по крайней мере, в данном эксперименте) на Ds+ pi0 систему. Кроме того, исходя из крайне малой ширины распада, надо, по-видимому, заключить, что этот распад, хоть и сильный, но идет с нарушением изоспина.

Статистическая значимость сигнала здоровая: наблюдено около тысячи событий под резонансным пиком при ожидаемом фоне в пару сотен событий. Исходя из массы и картины распада, логично предположить, что это -- одно из состояний c-кварка и s-антикварка. Однако тут возникают две проблемы. Первая: в теории адронной спектроскопии такому резонансу нет места, и вторая, не обнаружено ни малейших следов радиационных распадов (т.е. с испусканием одного или двух фотонов, прямо как в возбужденных уровнях атомов) этого резонанса на нижележашие связанные c-анти-s состояния. Поэтому пока что совершенно непонятно, что это за мезон. Не исключено, что это четырехкварковое состояние.

обзор! hep-ex/0304023
Электрослабые прецизионные данные -- глобальный анализ хиггсовского сигнала
(Electroweak Precision Data - Global Higgs Analysis)

Authors: Martin W. Grunewald
Comments: Invited talk presented at the Mini-Workshop "Electroweak Precision Data and the Higgs Mass" DESY Zeuthen, Germany, February 28th to March 1st, 2003

Описываются результаты очередного глобального фита экспериментально наблюдаемых электрослабых параметров в Стандартной Модели. Зачем матушку-Стандартную Модель проверять? Для того, чтобы выяснить, не пора ли ей уже на пенсию. Как мы писали в статье "Последние дни Стандартной Модели?", в последние годы точность экспериментов повысилась и обнаружились некоторые неузявки теории с экспериментом на уровне 2-3 стандартных отклонений. Каждая из них, может, и не так интересна, но то, что их много, заставляет задуматься.

Перед нами -- самые свежие данные в этой области. Некоторые из существовавших ранее неувязок пропали, некоторые -- в свете того, что никакие теоретические попытки не смогли разумно объяснить их внутри Стандартной Модели -- наоборот, обострились. Это, в особенности, относится к загадочному результату эксперимента NuTeV по измерению углу Вайнберга (см. нашу страничку, посвященную этой проблеме).

Ну и немало место уделено такой извечной проблеме последних лет, как противоречащие друг другу результаты по прямому и непрямому поиску хиггсовского сигнала.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу