Scientific.ru
Новости науки
17.04.03. Охота за призраками


astro-ph/0304290
Ghosts of the Milky Way: a search for topology in new quasar catalogues
Authors: S.J. Weatherley et al.

Можно измерять разные космологические параметры, и многие мы уже достаточно хорошо знаем. Но вот какова топология Вселенной? Безусловно, она не имеет форму чемодана, однако...

В некоторых топологиях могут возникать т.н. "призраки": свет галактики успевает обойти Вселенную и вернуться с другой стороны - вы видите свой затылок! Помните, как Йон Тихий поймал первый радиосигнал, отправленный А.С. Поповым? У Лема это происходило из-за движения быстрее света, но в нашем случае в этом нет необходимости. Двигаться вообще не надо: сигнал сам вернется. Например, если Млечный Путь был когда-то квазаром (точнее сказать, если в центре нашей Галактики был квазар), то можно искать его изображения.

Появление призраков происходит в компактных многосвязных пространствах. Внутри горизонта может быть несколько "копий" (изображений) Вселенной, можно увидеть "себя" в прошлом. Идея довольно безумная, но пока незакрытая. Искать "призраков" - пары похожих квазаров в противоположных точках неба (квазары выбирают за их большую светимость) - пытались давно. Можно пытаться определять топологию по разным типам внегалактических источников, можно по реликтовому фону (данные спутника МАР уже используются для этой цели). В данной статье представлена новая попытка. Авторы используют новые, более обширные каталоги. Обнаружено несколько кандидатов, но их число не превосходит статистически вероятное количество подобных случайных пар квазаров. Кроме того, неопределенности пекулярного движения нашей Галактики создают дополнительные трудности в поиске нужных пар. Т.о. призраки не обнаружены на новой большой выборке квазаров.


(фото с сайта seacoastnh.com)



Из обзоров astro-ph

Сергей Попов

Обсудить на форуме


На главную страницу