Scientific.ru
Новости науки
07.04.03. Самый близкий гамма-всплеск в истории наблюдений

Начиная с 29 марта почтовые ящики астрофизиков, связанных с гамма-всплесками , забиты циркулярами GCN (GRB Coordinates Network) посвященными одному всплеску, произошедшему 29 марта, точнее, послесвечению этого всплеска. Такого обилия циркуляров еще не удостаивался ни один всплеск. Причина простая: событие произошло рекордно близко и послесвечение видят все, даже астрономы любители. Сам гамма-всплеск был зарегистрирован и локализован спутником HETE, предназначенным именно для этого. Информация о координатах всплесков распространяется по сети, поэтому вскоре в указанное место были направлены наземные оптические телескопы. Далее, пойдем в том порядке, как лежат циркуляры в почтовом ящике.

Сам всплеск был зарегистрирован HETE в 11.37 по Гринвичу. Первые сообщения ушли с комментарием "определенно не гамма-всплеск" и только в 12.50 ушло сообщение с комментарием "определенно гамма-всплеск".

Из наземных обсерваторий первыми отрапортавали австралийцы B.A.Peterson и P.A.Price в 13.37: "в радиусе ошибки всплеска 030329 видим источник, отсутствующий на архивных снимках...". Затем японец K.Torii (13.43): видим новый яркий источник 13 величины. Потом снова B.A.Peterson и P.A.Price: наша оценка яркости вероятного послесвечения 12.4 величины (!!!) - так и было с тремя восклицательными знаками. Действительно, для послесвечений гамма-всплесков, которые наблюдались десятками, это неслыханная яркость. Чуть позже P.A.Price сообщил, что они наблюдали послесвечение через облачность, что у них всюду грозы и они не могут снять спектра и призывают астрономов северного полушария. Наблюдения из северного полушария пошли одно за другим: за день было испущено около 20 циркуляров. Среди наблюдавших были по крайней мере 2 российские группы: Р.Буренин и др. (ИКИ + турецкая + казанская группы) на российско-турецком телескопе и группа В.Липунова под Москвой на небольшом автоматизированном телескопе. На следующий день также пришло сообщение из Крымской обсерватории В.Румянцев, Е.Павленко, О.Антонюк (КрАО) и А.Позаненко (ИКИ).

В первый день обнаружили, что послесвечение, как и положено, слабеет, примерно на 0.1 величины в час. Из следующих важных сообщений: С.Голенецкий, Е.Мазец, В.Пальшин, Д.Фредерикс (ФТИ им. Иоффе), данные гамма-детекторов Konus-Wind (у них намного лучше спектроскопические характеристики чем у HETE): интеграл потока энергии от всплеска в гамма-диапазоне 1.6 10- 4 эрг/см2. Это много, т.е всплеск весьма яркий (однако, см. ниже про абсолютную яркость).

Первое сообщение по поводу красного смещения появилось на следующий день, правда оно было сильно предположительным: "если эта неразрешенная линия на 5852 А является [O II], то красное смещение z = 0.57". Последовало еще одно подтверждение и оценкой z = 0.57 уже начали пользоваться. Но оказалось, что это не та линия. В тот же день поступило сообщение с большого телескопа на Гавайах: по целому ряду систем линий z = 0.168! Восклицательный знак мой - он говорит что это ближайший гамма-всплеск, зарегистрированный до сих пор. Отсюда и исключительная яркость послесвечения. Следующий по близости z = 0.36. Правда был еще удивительный случай, когда на месте всплеска нашли сверхновую с z = 0.008, взорвавшуюся в то же время. Но либо это было что-то совсем нетипичное, либо совпадение.

Повезло: объем пространства до z = 0.168 более чем в 10 раз уступает объему для следующего по близости всплеска. Соответственно народ продолжает ковать железо пока горячо. Послесвечение видят в радиодиапазоне, причем источник яркий и там - 20 миллиянских. Кривая блеска демонстрирует сюрпризы: послесвечение на какое-то время перестало тускнеть, потом продолжило. И наконец, сообщение GCN2107: в спектре послесвечения начинает проступать спектр расширяющейся оболочки сверхновой. Вначале спектр был как всегда степенным - заведомо нетепловым, такой спектр объясняется синхротронным излучением электронов. Вчера американская команда из нескольких университетов сообщила, что в спектре начинает проступать бугор, похожий на тепловой спектр расширяющейся оболочки сверхновой.

Если они не приняли желаемое за действительное, то это весьма важное наблюдение: всё идет к тому, что гамма-всплески - результат катаклизма, похожего на взрыв очень массивной сверхновой. Ранее уже были указания на сверхновую в кривых блеска послесвечения: когда последнее достаточно ослабевало, в кривой блеска появлялось плечо, которое можно интерпретировать так: сначала мы видели послесвечение, которое очень яркое, но быстро затухает. А потом, оно ослабело настолько, что стала видна менее яркая, но более долгая обычная сверхновая. Это было не до конца убедительно, но если сообщение GCN2107 подтвердится, событие гамма-всплеска будет выглядеть так:сначала происходит ультрарелативистский выброс сквозь звезду из коллапсирующего ядра звезды. Этот выброс и дает гамма-всплеск с послесвечением. Чуть позже и гораздо медленее начинает разлетаться сама звезда - это и есть сверхновая, которую мы начинаем видеть.

Наконец, лирическое отступление. Был гамма-всплеск (990123), у которого увидели прямое оптическое излучение одновременно с гамма-излучением. Его видимая яркость была 9 величины (видно в бинокль). Этот всплеск был на z = 1.6. Если перенести его на z = 0.168, яркость была бы 3 величины. Это довольно яркая звезда для невооруженного глаза. Если кто- нибудь из 6 миллиардов человек смотрел в нужный момент в нужную точку ночного неба (вряд-ли всплеск был точно со стороны Солнца), то он увидел бы странную вещь: за несколько секунд загорелась новая звезда, еще секунд через десять начале слабеть, потом снова усилилась на несколько секунд и потом медленно слабела, окончательно исчезнув через минуту. Но не факт, что этот всплеск имел столь же сильное прямое оптическое излучение, и далеко не факт, что персонаж, увидевший это явление, придал бы ему какое-то значение.

Б.Штерн

Обсудить на форуме


На главную страницу