Scientific.ru
Новости науки
19.04.03 hep-ex за 24 марта -- 11 апреля 2003 года: избранные статьи


hep-ex/0303044
Поперечное отклонение электронного пучка на фемтосекундных временах с помощью лазерного луча и его возможные применения
(Femtosecond Transversal Deflection of Electron Beams with the Help of Laser Beams and Its Possible Applications)

Authors: K.A. Ispirian, M.K. Ispiryan

В этой короткой, но очень емкой заметке авторы предлагают "фемтосекундный осциллограф": метод исследования продольного распределения плотности электронного пучка, отвечающий фемтосекундным временам. Нужность такой методики вызвана, прежде всего, развитием источников фемтосекундных импульсов синхротронного излучения, а все использующиеся до сих пор методы обладают гораздо худшим временным разрешением в сотни фс. Подробности читайте в нашей новости.

подозрение на открытие? hep-ex/0304001
Указание на существование каппа-частицы в распаде J/psi на K(892) K pi
(Evidence of kappa particle in J/psi to K(892) K pi)

Authors: J. Z. Bai et al. (BES Collaboration)
Comments: 4 pages, 4 figures

Коллаборация BES сообщает о результатах исследования распада J/psi частицы на анти-K0*(892) K+ pi-. Тщательному анализу была подвергнута инвариантная масса K+pi- системы, и в низкоэнергетической части спектра этой системы было обнаружено усиление. На Рисунке показана диаграмма Далица, в которой это усиление явно заметно. Это -- самая верхняя диагональная полоса. Остальные полосы, пониже, отвечают уже известным резонансам в K+pi- системе.

Утверждается, что такое усиление не может быть объяснено ни кинематическими эффектами (фазовым объемом), ни хитрой игрой уже известных резонансов в K-pi системе, и следовательно, оно вызвано динамикой взаимодействия. Если предположить, что оно вызвано существованием новой частицы, то масса ее оказывается равной примерно 770 +/- 200 МэВ, а ширина 100 - 400 МэВ.

В принципе такой резонанс в K-pi системе -- так называемая каппа-частица -- предсказывается киральными теориями, причем масса и ширина этой частицы как раз вписывается в предсказания. Однако есть серия возражений, а точнее, предостережений против слишком быстрого принятия этого сообщения за состоявшееся открытие.

  • Наблюдаемый спектр можно попытаться отфитировать с каппа-резонансом и без него. В отсутствии резонанса функция максимального правдоподобия увеличивается на 9, что, по идее, отвечает трем статистическим отклонениям. Делается вывод, что сигнал возможной частицы -- 3 сигмы. Насколько это справедливый вывод -- вопрос обсуждаемый.
  • При фитировании спектра использовалась брейт-вигнеровская функция с постоянной шириной. Это очень странно, поскольку для таких широких частиц зависимость ширины от инвариантной массы должна быть очень важна. Насколько изменяется статистическая значимость сигнала при иных параметризациях вклада каппа-резонанса, не обсуждается.
  • Напомним, что недавно коллаборация BES объявила об анализе редкого распада J/psi частицы на протон-антипротон и фотон (см. страницу об этом наблюдении в рубрике "Текущие открытия в ФЭЧ"). В нем BES также наблюдала усиление, которое интерпретировалось как указание на существование подпорогового связанного состояния протона и антипротона. Однако указания на это слишком шаткие, и общее ощущение, что ни в том, ни в этом случае пока что не стоит делать вывод о наблюдении новой частицы. Уж слишком опасная это игра в резонансы -- есть множество эффектов, способных сымитировать резонанс. Так что здесь стоит ждать подтверждения, и причем желательно от других групп.

hep-ex/0304005
Перспективы поиска хиггсовского бозона в детекторе D0
(Prospects for Higgs Search at D0)

Authors: Scott S. Snyder (for the D0 Collaboration)
Comments: Proceedings submitted for PASCOS03, Mumbai, India, Jan 3-8, 2003

В телеграфном стиле изложено современное состояние проблеме поиска хиггсовского бозона на Тэватроне, а точнее в детекторе D0.

hep-ex/0304011
Ограничения на магнитный момент нейтрино из эксперимента MUNU
(Limits on the neutrino magnetic moment from the MUNU experiment)

Authors: Z. Daraktchieva et al.
Comments: 9 pages, 7 figures

Описываются результаты поиска ненулевого магнитного момента у нейтрино. На самом деле, есть и астрофизические ограничения на этот магнитный момент, но это -- непрямые ограничения, и они во многом модельно-зависимые. Данный эксперимент -- это попытки наблюдать проявление магнитного момента у реакторных нейрино. Получено ограничение сверху порядка 10-10 магнетона Бора.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу