Scientific.ru
Новости науки. Архив. Июль 2003.
31.07.03. Бозе-конденсация атомов иттербия

Впервые удалось получить Бозе-конденсат находящихся в основном состоянии атомов, имеющих два электрона на внешней электронной оболочке.

Подробности

30.07.2003. Уменьшение активности катепсина и заболевания печени.

Предложен принципиально новый подход к разработке терапевтических методов лечения заболеваний печени.

Подробности

29.07.03. "Астрономическая научная картинка дня" - История аккреции

Аккреция - один из процессов, приводящих к выделению огромной энергии. Сверхмассивные аккрецирующие черные дыры - мощнейшие источники во Вселенной. Об истории эволюции этих объектов рассказывается в обзоре Андреа Комастри, а мы даем краткое изложение одного из основных результатов, описанных в этой работе.

Подробности

28.07.03. Магнетизм против ангармонизма

Уже более ста лет известно, что некоторые сплавы демонстрируют обладают чрезвычайно малым коэффициентом температурного расширения. В недавно вышедшей работе австрийских ученых предлагается теоретическая модель, позволяющая объяснить эту аномалию на основе явления магнитострикции.

Подробности

26.07.2003. Удар ... еще удар.

Еще одно массовое исчезновение видов, возможно, было связано с падением метеорита.

Подробности

24.07.2003. Прав ли ты, целуя любимого?

Немецкий психофизиолог Онур Гюнтюркюн из Рурского Университета (Бохум) показал, что во время поцелуя люди гораздо чаще наклоняют голову направо, чем налево. Ученый считает, что открыл новую форму функциональной асимметрии человеческого тела. Открытие позволит лучше понять формирование и развитие других разновидностей функциональной асимметрии человеческого тела. В первые месяцы после рождения дети наклоняют голову, как правило, направо. Видимо, эта тенденция сохраняется в течение всей жизни человека.

Подробности

23.07.2003. Радиотерапия: новый взгляд на старый метод.

Несмотря на то, что лечение опухолей радиацией практикуется уже более 100 лет, практически сразу после открытия лучей Рентгена в конце XIX века, ученые до сих пор продолжают открывать все новые аспекты ее терапевтического действия.

Подробности

22.07.2003. Открыт механизм определения лево-правой асимметрии в биологии.

Тело млекопитающих и, в частности, человека, обладает лево-правой асимметрией: сердце и желудок находятся с левой стороны, печень - с правой, количество долей легкого с левой стороны больше, чем с правой. Американские биологи выяснили, как такая асимметрия получается в ходе эмбрионального развития мышей.

Подробности

21.07.03. "Астрономическая научная картинка дня" - Звездный поток в направлении антицентра Галактики

Галактические катастрофы оставляют после себя следы галактических же масштабов; такова гигантская звездная дуга в созвездии Единорога.

Подробности

21.07.03. Обзор astro-ph (выпуск N50) за 08 - 18 июля 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за неделю.

Подробности

20.07.2003. К вопросу о механизмах развития сердечной недостаточности.

Установлено, что торможение процесса самоуничтожения клеток миокарда предотвращает развитие сердечной недостаточности.

Подробности

16.07.03. Нанокристаллические сверхпроводники: чем хуже, тем лучше

Стремление к совершенству далеко не всегда ведет к требуемому результату, иногда нужно стремиться как раз к несовершенству. Резко уменьшив кристаллическое совершенство сверхпроводника PbMo6S8, английские ученые существенно повысили верхнее критическое магнитное поле по сравнению с объемным материалом - до более чем 100 Тл.

Подробности

10.07.2003. Y-files: уникальные свойства уникальной хромосомы.

Y - хромосома уникальна в геноме. Являясь единственной непарной единицей среди своих сестер, она не вписывается в известные механизмы наследственности и изменчивости. С другой стороны, особенности Y-хромосомы позволяют ученым делать неожиданные открытия, опровергающие данные этнографов.

Подробности

08.07.03. ВТСП и антиферромагнетизм - "не брат ты мне"?

Прошло уже более 15 лет с момента открытия высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), а общепринятой теории, описывающей это явление, до сих пор не существует. Недавно появившаяся экспериментальная работа группы ученых из США и Германии, похоже, может прорубить широкую просеку в лесу существующих моделей ВТСП.

Подробности

07.07.03. Обзор astro-ph (выпуск N49) за 01 - 07 июля 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за неделю.

Подробности

06.07.2003. Дислексия сопряжена с недостаточным подавлением активности части мозга у ребенка.

Используя функциональную магнитно-резонансную томографию (fMRI) для изучения мозговой деятельности у детей, исследователи подтвердили гипотезу, выдвинутую более восьмидесяти лет назад, о том, почему некоторым людям бывает трудно научиться читать.

Подробности

05.07.03. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - "Январь-июнь 2003 г.: самые-самые"

Наиболее интересные на взгляд автора обзоров работы, появившиеся в астрофизической части Архива в первой половине 2003 года.

Подробности

05.07.2003. Работоспособность нейронов зависит от полярности микротрубочек.

Биофизики Cornell и Harvard университетов разработали специальную технику визуализации, при помощи которой возможно изучать пути развития и способы восстановления нервных клеток, а также ответить на вопрос - как и почему развивается болезнь Альцгеймера.

Подробности

04.07.2003. Новый метод лечения опухолей гипофиза.

Предложен принципиально новый терапевтический метод лечения опухолей гипофиза, основанный на блокировании специальных рецепторов опухолевых клеток.

Подробности

03.07.2003. Два гена.

Дешифрование функций геномов едва ли не ежедневно приносит новые плоды и ожидаемые сенсации. Недавно ученые обнаружили два гена, играющих, по их мнению, центральные роли в долгожительстве у дрожжей и регуляции циклов сна и бодрствования у человека.

Подробности

01.07.03. Как открыть зазеркалье с помощью градусника?

Некоторое время назад мы рассказывали об одной из идей австралийских физиков Митры и Фута касательно обнаружения зеркального вещества на Земле. В новой статье Митра и Фут продолжают свои изыскания....

Подробности

01.07.2003. Юбилей обзоров astro-ph

Сегодня вышел юбилейный выпуск обзоров astro-ph (ниже). Как и положено, годовщина - повод подвести некоторые итоги работы .

01.07.03. Обзор astro-ph (выпуск N48) за 23 - 30 июня 2003 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph, за неделю.

Подробности


На главную страницу