Scientific.ru
Новости науки. Архив. Апрель 2006.
28.04.2006. Раскрыта причина карликовости.

Установлено, что торможение роста организма вызывается мутацией, меняющей активность рецептора, который отвечает за образование соматотропного гормона.

Подробности

27.04.06. Бактерии способны производить самый прочный в мире клей.

Обнаружено, что бактерия Caulobacter crescentus, обитающая в различных водных средах, производит клей, который в несколько раз крепче любого "суперклея", когда-либо произведённого человеком.

Подробности

26.04.06. Новая заметка в обозрении Сергея Попова - Поиски внеземного разума в начале 21-го века: взгляд скептика

Вопрос о том, есть ли жизнь за пределами Земли, волновал людей с древнейших времен. Однако всерьез о поиске внеземных цивилизаций и контакте с ними заговорили в конце 50-х -- начале 60-х годов XX века. Тогда стали появляться статьи и книги, посвященные этой теме, а затем начались первые наблюдения.

Подробности

24.04.06. Впервые найдены окаменелости шимпанзе

Несмотря на то, что антропологами и палеонтологами найдено огромное количество костей древних людей и человекообразных обезьян, окаменелостей шимпанзе (Pan ) до сих пор найдено не было. Теперь такая находка сделана.

Подробности

21.04.06. Обзор astro-ph (выпуск N134) за 12 - 21 апреля 2006 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

18.04.06. Мочевой пузырь выращен в лабораторных условиях и успешно пересажен человеку

Ученым удалось не только in vitro, другими словами в лабораторных условиях, вырастить человеческий мочевой пузырь, но и успешно трансплантировать его в организм человека.

Подробности

17.04.06. Новая заметка в обозрении Сергея Попова - Ответ "господ ученых" или почему у нас мало научно-популярных книг

Приятно, что мой предыдущий текст в данном обозрении вызвал некоторую реакцию и обсуждение. В частности, появилась отдельная заметка в "Субботнем блике науки". Финал текста Александра Венедюхина таков: "Господа ученые, надо работать с прессой, а не язвить [здесь стоит ссылка на мой текст - С.П.] по поводу эзотерики, поданной как наука в фильме про воду."Позволю себе ответить на это предложение.

Подробности

13.04.06. "Астрономическая научная картинка дня" - Он больше Плутона!

Прямые измерения на Космическом Телескопе показали, что открытый несколько лет назад в поясе Койпера объект 2003 UB313 все-таки больше Плутона.

Подробности

12.04.06. Наномагнетизм в германиевых нанопроволоках

Наномагнитам пророчат широкое применение - от медицины до новых компьютерных технологий. Интернациональая группа ученых, проведя исследование электрических свойств германиевых нанопроволок, легированных марганцем, в матрице из анодированного оксида аллюминия, получила весьма обнадеживающие результаты.

Подробности

11.04.06. Обзор astro-ph (выпуск N133) за 01 - 11 апреля 2006 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

10.04.06. Уверенным шагом на сушу

Американские палеонтологи нашли останки животного, являющегося недостающим звеном в процессе выхода позвоночных на сушу. Кое-кто из специалистов уже поспешил сравнить это открытие с находкой археоптерикса.

Подробности

10.04.06. Новая заметка в обозрении Сергея Попова - Космический коммунизм канала "Россия"

В самых первых строках своей статьи в номере Компьютерры от 28 марта Леонид Левкович-Маслюк задается вопросом: не катится ли Россия в бездну невежества. Не скажу за всю Россию, но "Россия" уже скатилась. Как вы поняли, речь пойдет о фильме "Великая тайна воды".

Подробности

07.04.06. Генетически-модифицированная свинина полезна для сердца

Многие обыватели утверждают, что не видят для себя существенной пользы от работ и достижений ученых. Вопреки этому мнению исследователи из университета Питтсбурга (США) изобрели способ выведения свиней, употребление мяса которых благотворно бы сказывалось на работе сердца. Ведь здоровый невегетарианский завтрак - мечта чуть ли не каждого современного человека.

Подробности

03.04.06. Обзор astro-ph (выпуск N132) за 22 - 31 марта 2006 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

02.04.06. Риск возникновения рака молочной железы выше у женщин с асимметричным бюстом.

Группа исследователей из Ливерпульского университета (Великобритания) установила, что рак груди чаще развивается у женщин с асимметричными молочными железами.

Подробности


На главную страницу