Scientific.ru
Новости науки
24.04.06. Впервые найдены окаменелости шимпанзе

Несмотря на то, что антропологами и палеонтологами найдено огромное количество костей древних людей и человекообразных обезьян, окаменелостей шимпанзе (Pan ) до сих пор найдено не было. Теперь такая находка сделана, и об этом даже вышла статья в престижнейшем научном журнале Nature. Открытие сделали американские исследователи Салли Мак- Брирти с Кафедры Антропологии Университета Коннектикут и Нина Яблонски с Кафедры Антропологии Калифорнийской Академии Наук.

Шимпанзе в дикой природе встречаются в лесных районах западной и центральной Африки, а находка сделана в восточной Африке, на территории Кении, в районе африканских разломов. Формация Каптурин (средней плейстоцен) обнаружена была недалеко от озера Баринго. Здесь найдены были останки многих африканских животных (слоны, крокодилы, бегемоты, черепахи…) и древних людей Homo erectus.

Американские ученые обнаружили три странных зуба человекообразного существа – два клыка и один коренной. Оценка аргоновым методом датирует возраст находки примерно 545 тысяч лет. Проведя подробный морфологический и морфометрический анализ зубов, исследователи доказали, что они принадлежат шимпанзе, а не древнему человеку. Анализ древней флоры и фауны показали, что животные жили в лесу недалеко от озера.

Интересно, что зубы имеют ряд морфологических особенностей, характерных для современных шимпанзе вида Pan troglodytes, однако, ряд черт сближает их с зубами вида Pan panicus. Ученые затрудняются определиться с видовой принадлежностью найденных останков.

Находка доказывает, что примерно 500 тысяч лет назад шимпазе обитали гораздо восточнее (около 600 километров) границ современного ареала. Кроме того, находки останков шимпанзе и древнего человека поблизости друг от друга позвляет утверждать, что в средней плейстоцене наши предки и шимпанзе жили в сходных климатических и ландшафтных условиях.

Источники новости: Sally Mc Brearty and Nina G. Jablonski. First fossil chimpanzee Nature 437, 105-108.

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу