Scientific.ru
Новости науки
10.04.06. Уверенным шагом на сушу

С большим подозрением отношусь я к журналистским сенсациям, но очень похоже, что на этот раз действительно найдено недостающее звено в эволюции выхода позвоночных на сушу. В последнем номере самого престижного научного журнала Nature за 6 Апреля вышло сразу несколько статей на эту тему. Американские палеонтологи открыли неизвестное до этого вымершее существо, дополняющее наше понимание выхода позвоночных на сушу. Кое-кто из специалистов даже поспешил сравнить это открытие с находкой археоптерикса.

Палеонтологические исследования провели Эдвард Дэшлер из Академии Естественных Наук Штата Пенсильвания, Нейл Шубин с кафедры организменной Биологии и Анатомии Чикагского Университета и Фариш Дженкинс из музея Сравнительного Зооологии Гарвардского Университета. На одном из далеких северных островов Северной Канады, в девонских пластах, они обнаружили останки странного животного, которое они назвали Tiktaalik rosea.

  tiktaalik.jpg
Рис.1. Место Tiktaalik rosea в ряду примитивных девонских тетраподов.
 

Это было крупное крокодилоподобное существо, уплощенное, с черепом размером около 20 сантиметров. Тело его покрывали костные пластинки, и грудные плавники его были «как бы почти, но не совсем» передними лапами. Tiktaalik rosea удачно заполняет пробелы в нашем понимании эволюции выхода позвоночных на сушу.

Он очень хорошо «ложится» между такими примитивными девонскими тетраподами (Рис. 1), как Acantostega или Ichtiostega, с одной стороны (сверху) и Panderichtus (среднедевонская хищная рыба с некоторыми элементами тетрапод) с другой стороны (снизу). У ихтиостеги и акантостеги оставался рыбий хвост, но конечности были уже сформировавшимися конечностями тетрапод, с пальцами. Пандеринхус был крокодилоподобной формы, нечто сренднее между рыбами и тетраподами, но с плавниками. Panderichtus жил примерно 385 миллионов лет назад, а Acantostega и Ichtiostega – что-то около 365 миллионов.

Tiktaalik жил примерно в то же время, что и Panderichtus, окаменелости датируются даже на 2-3 миллиона лет раньше. Эта находка внесет неоценимый вклад в наше понимание происхождения и эволюции конечности наземных позвоночных. У тиктаалика появляются по крайней мере две важных структуры, характерных для наземных позвоночных: среднее ухо и передняя конечность. Обе эти структуры еще не вполне сформированы, как бы в переходном состоянии.

Концепция «недостающего звена» будоражит воображение людей вот уже второе столетие, и порою кажется, что это не больше чем красивая аллегорическая метафора. На этот раз находка так и просится под это название.

Источники новости: 1. Per Erik Ahlberg and Jennifer A. Clack. A firm step from water to land, Nature 440, p. 747-749 (6 April 2006)
2. Edward B. Daeschler, Neil H. Shubin and Farish A. Jenkins, Jr. A Devonian tetrapod-like fish and the evolution of the tetrapod body plan. Nature 440, 757-763 (6 April 2006)
3. Neil H. Shubin, Edward B. Daeschler and Farish A. Jenkins, Jr. The pectoral fin of Tiktaalik roseae and the origin of the tetrapod limb. Nature 440, 764-771 (6 April 2006)

Пересказал А. Ермаков

Обсудить на форуме


На главную страницу