Scientific.ru
Новости науки. Архив. Май 2002.
31.05.02 Сравнительные данные по эволюции разных областей российской науки и кризис математики

пороговых списках по индексу цитируемости, имеющихся на www.scientific.ru, отдельно даны числа цитирований работ всех лет и отностительно свежих работ - тех, что опубликованы в последние 7 лет. Если просуммировать эти числа по ученым какой-либо области и взять отношение, то оно в какой-то мере характеризует рост или спад активности ученых данной дисциплины. Никто не знает какое именно отношение разграничивает рост и спад, единственное, что мы можем сделать - сравнить разные дисциплины по этому показателю.

Подробности

28.05.02. Новый оптический метод исследования магнитных структур

Для создания быстродействующих магнитных устройств необходимо уметь исследовать их свойства с высоким временным и пространственным разрешением. Ученые из Голландии и Бельгии предложили новый, чисто оптический, метод исследования динамики магнитных свойств магнитных структур.

Подробности

26.05.02. Двухфотонный волновой пакет в диспергирующей среде

Эксперименты с парами запутанных фотонов представляют не только фундаментальный интерес, но и перспективны с точки зрения практических приложений (квантовая криптография, бифотонная литография и др. Однако, для практических применений очень важно изучение поведения бифотонного волнового пакета в диспергирующей среде. Экспериментальные исследования поведения бифотонного света в оптоволокне проведены исследователями из Мэрилендского универстета и МГУ.

Подробности

25.05.02. hep-ph за 20-24 мая 2002 года: избранные статьи

Обзор архива е-принтов hep-ph за прошедшую неделю

Подробности

25.05.02. hep-ex за 20-24 мая 2002 года: избранные статьи

Обзор архива е-принтов hep-ph за прошедшую неделю

Подробности

23.05.02. Исследуя самые тонкие "провода"

В последние годы появился новый интересный объект исследования - одноатомные металлические цепочки. Недавно испанские ученые провели изучение электронного транспорта в одноатомных золотых цепочках.

Подробности

21.05.02. hep-ph за 13-17 мая 2002 года: избранные статьи

Обзор архива е-принтов hep-ph за прошедшую неделю

Подробности

21.05.02. hep-ex за 13-17 мая 2002 года: избранные статьи

Обзор архива е-принтов hep-ph за прошедшую неделю

Подробности

20.05.02. Сверхпроводимость на службе US Navy

Как известно, одним из основных заказчиков высокотехнологической продукции являются военные. Имеющая крупнейший в мире военный бюджет армия США может позволить себе тратить значительные средства на разработку высокотехнологичного оборудования. В частности, американский Военно-морской флот уделяет большое внимание практическому применению сверхпроводимости.

Подробности

19.05.02. Низковольтный малошумящий кремниевый микрофон

В настоящее время ведутся интенсивные исследования по изготовлению микрофонов на кремниевых подложках с использованием стандартных технологических процессов, что позволяет снизить стоимость устройства при сохранении высокой чувствительности и низком уровне шумов. Успех недавно пришел к датским специалистам - им удалось создать миниатюрный низковольтный кремниевый микрофон.

Подробности

18.05.02. Вращая светом нанотрубку

Мы уже писали о микроустройствах, управляемых световым лучом . Однако частота вращения относительно таких - относительно больших - устройств мала (порядка нескольких герц). Американские исследователи утверждают, что быстро вращающиеся под действием света элементы микромашин могут быть созданы с использованием углеродных нанотрубок.

Подробности

17.05.02. Наблюдение новой фононной моды в твердом 4He

Квантовые кристаллы обладают рядом необычных свойств, в частности, в них возникают новые виды элементарных возбуждений, а также модифицируется спектр обычных элементарных возбуждений. Ученым из Израиля и Франции удалось с помощью неупругого рассеяния нейтронов наблюдать новую ветвь в фононном спектре твердого 4He с кубической объемноцентрированной решеткой, возникновение которой обусловлено спецификой квантового кристалла.

Подробности

16.05.02. "Я наткнулся на трещину, проходящую через всю современную науку..."

Фраза, вынесенная в заголовок, принадлежит не очередному малообразованному ниспровергателю общепринятой физики, а Стевену Вольфраму: человеку, который малоизвестен широкому кругу людей, да и то, известен как создатель пакета символьных вычислений Mathematica. Эта фраза содержится во вступлении к его книге "A new kind of science", вышедшей 14 мая 2002 года в издательстве Wolfram Media, Inc., и одно только чтение этого вступления навевает холодок возможной революции в физики. Что это? Переворот в естествознании? Или мистификация?

Подробности

14.05.02. Электронная микроскопия становится зорче

Одной из особенностей современной физики является наглядность в том смысле, что современные экспериментальные методы позволяют вживую увидеть то, что ранее можно было только "почувствовать" косвенным образом. Сейчас уже никого не удивишь способностью наблюдать, скажем, отдельные атомы, но арсенал методов, позволяющих видеть то и так, что и как раньше видеть было невозможно, непрерывно растет. Недавно американским ученым удалось с помощью электронной микроскопии с атомным разрешением получить изображения отдельных атомов примеси в легированном кремнии.

Подробности

12.05.02. Климат XXI века

Мелькающие иногда в СМИ прогнозы изменения климата, в которых детально расписывается, на сколько градусов потеплеет в той или иной местности к такому-то году, создают у многих людей впечатление, что все уже просчитано в деталях. На самом деле это далеко не так, в лучшем случае, не боясь сильно ошибиться, можно утверждать, что в ближайшие два - три десятилетия средняя температура у поверхности Земли вырастет не более чем на полтора градуса.

Подробности

12.05.02. Нанотермометр на основе углеродной нанотрубки

Японские ученые нашли новое применение углеродным нанотрубкам - на их основе были изготовлены нанотермометры.

Подробности

11.05.02 Хиггсовский бозон на Тэватроне -- NNLO поправки к сечению рождения

Поиск хиггсовского бозона -- одна из нескольких задач первостепенной важности, стоящих сейчас перед физикой высоких энергий. В свете того, что коллайдер LEP так и не получил надежного сигнала от хиггсовского бозона, надежда на открытие бозона Хиггса в ближайшие годы связывается теперь с ускорителем Tevatron. Теоретические расчеты процесса рождения Хиггса в столкновении протонов на Тэватроне до сих пор были, однако, не слишком точны: слишком важными казались многопетлевые КХД поправки. В недавней работе, опубликованной в Phys. Rev. Lett., были представлены расчеты рождения бозона Хиггса в next-to-next-to-leading order (NNLO).

Подробности

10.05. hep-ph за 6-10 мая 2002 года: избранные статьи

Обзор архива е-принтов hep-ph за прошедшую неделю

Подробности

10.05. hep-ex за 6-10 мая 2002 года: избранные статьи

Обзор архива е-принтов hep-ex за прошедшую неделю

Подробности

07.05.02. Развитие гипофиза, от общего происхождения до особых типов клеток

Развитие передней доли гипофиза, от обычного зачатка в верхнем нёбе эмбриона до органа, состоящего из множества различных эндокринных типов клеток, описано двумя Университетами Калифорнии, Школа исследователей медицины Сан Диего (UCSD) в обзоре, опубликованном в журнале Science.

Подробности


На главную страницу