Scientific.ru
Новости науки
17.05.02. Наблюдение новой фононной моды в твердом 4He

Квантовые кристаллы обладают рядом необычных свойств, в частности, в них возникают новые виды элементарных возбуждений, а также модифицируется спектр обычных элементраных возбуждений. Ученым из Израиля и Франции удалось с помощью неупругого рассеяния нейтронов наблюдать новую ветвь в фононном спектре твердого 4He с кубической объемноцентрированной решеткой, возникновение которой обусловлено спецификой квантового кристалла.

В обычных твердых телах амплитуда смещения атомов из положения равновесия мала по сравнению с межатомными расстояниями. В квантовых кристаллах ситуация принципиально иная - амплитуда нулевых колебаний сравнима с межатомными расстояниями. Большая амплитуда нулевых колебаний приводит к делокализации атомов: уже нельзя сказать, что такой-то атом "сидит" в таком-то узле кристаллической решетки (в квантовом кристалле проявляется неразличимость атомов) - атомы легко могут "меняться местами" за счет туннельных переходов. Необычность такого состояния твердого тела проявляется во многих вещах. Например, точечный дефект - вакансия или примесной атом - в квантовом кристалле также являются делокализованными и может легко перемещаться по кристаллу. Вследствие этого дефект в квантовом кристалле удобно характеризовать не положением в пространстве, а квазиимпульсом - дефект фактически превращается в квазичастицу. Конечно, и в обычном кристалле возможно перемещение дефектов, обусловленное термоактивационным механизмом, но при низких температурах дефекты в обычных кристаллах "замораживаются", тогда как в квантовых кристаллах они могут перемещаться по кристаллу и при нулевой температуре, так как их движение представляет собой туннельные переходы.

Ярким представителем квантовых кристаллов является твердый гелий (и 4He, и 3He). Собственно, при нормальном давлении гелий остается жидкостью даже при нулевой температуре. Кристаллизация гелия возможна только при высоких давлениях (более 2.5 МПа), в кубической объемноцентрированной решетке 4He кристаллизуется в узком диапазоне температур вблизи 1.5 K.

  new-ph-he.gif
Рис.1. Кривые дисперсии колебаний кристаллической решетки для направления [110]; по оси абсцисс волновой вектор в единицах 2p /a, где a - постоянная решетки. Заполненные и пустые символы - экспериментальные данные для обычных акустических ветвей и новой ветви соответственно; сплошные линии - расчет с помощью обычной теории, штрих-пунктирные - с помощью новой модели.
 

В обычных кристаллах с кубической решеткой, состоящих из атомов одного типа, существуют три (акустические) ветви колебаний кристаллической решетки (см. рис.1) - одна продольная (L) и две поперечные (T1, T2) (в случае более сложной решетки в твердом теле овзникают также так называемые оптические фононные ветви, отличие которых от акустических состоит в том, что при стремящемся к нулю квазиимпульсе фонона для акустической ветви энергия фонона стремится к нулю, а для оптической - к ненулевой величине). Несколько лет назад было предсказано, что в твердом 4He с кубической объемноцентрированной решеткой помимо трех акустических ветвей должна существовать дополнительная ветвь колебаний, "подобная" оптической ветви колебаний кристаллической решетки [1]. Давно известно, что в обычных кристаллах существуют локальные фононные моды, связанные с примесями (физически это легко понять - атом примеси имеет массу, отличную от массы атомов кристалла). В квантовых кристаллах могут существовать пространственно локализованные моды, в отличие от обычных кристаллов, не связанные с присутствием примеси. В работе [1] было предсказано, что в 4He с кубической объемноцентрированной решеткой должна существовать дополнительная мода, связанная с флуктуациями плотности в пределах двух элементарных ячеек.

Для проверки этого предположения недавно были проведены экспериментальные исследования фононного спектра кристаллов 4He с помощью неупругого рассеяния нейтронов [2]. Изменение энергии нейтронов в результате рассеяния на фононах позволяет установить закон дисперсии колебаний кристаллической решетки, также с помощью рассеяния нейтронов можно определить плотность фононных состояний. Эксперименты показали, что помимо трех обычных акустических ветвей действительно возникает новая колебательная мода (рис.1). Хотя энергия новой фононной ветви при стремящемся к нулю квазиимпульсе совпадает с предсказанной теоретически, тем не менее существует расхождение результатов теории и эксперимента - в рамках модели, развитой в [1], новая колебательная ветвь является бездисперсионной, тогда как в эксперименте дисперсия наблюдается. В общем, для прояснения причины возникновения новой фононной ветви требуются дальнейшие исследования.

1. N.Gov and E.Polturak. Phys.Rev. B, v.60, 1019 (1999).

2. T.Markovich, E.Polturak, J.Bossy, and E.Farhi. Phys.Rev.Lett., v.88, 195301 (2002).

Е.Онищенко.

Обсудить на форуме


На главную страницу