Scientific.ru
Новости науки
12.05.02. Климат XXI века

Мелькающие иногда в СМИ прогнозы изменения климата, в которых детально расписывается, на сколько градусов потеплеет в той или иной местности к такому-то году, создают у многих людей впечатление, что все уже просчитано в деталях. На самом деле это далеко не так, в лучшем случае, не боясь сильно ошибиться, можно утверждать, что в ближайшие два - три десятилетия средняя температура у поверхности Земли вырастет не более чем на полтора градуса.

К настоящему времени средняя температура по сравнению с началом - серединой XX уже выросла примерно на 0.6 K, наблюдается уменьшение общей площади континентальных ледников и морских льдов. Налицо давно предсказывавшееся глобальное потепление - все мы имеем возможность наблюдать различные "капризы погоды" в последнее десятилетие. Предполагается, что основной причиной изменения климата Земли является человеческая деятельность, а именно выброс в атмосферу в первую очередь диоксида углерода (а также CH4, N2O и др.), что приводит к парниковому эффекту. Дополнительную интригу прогнозированию изменений климата придает тот факт, что палеоклиматические исследования показывают, что в прошлом, в том числе и относительно недавнем, достаточно часто происходили резкие (с изменением средней температуры более чем на 10 K) и быстрые изменения климата (см. новость от 14.01.02 ).

Прогнозировать последствия антропогенных воздействий на климат Земли трудно не только потому, что очень сложно предсказать, как будет развиваться экономика в XXI веке и, соответственно, как будет меняться объем промышленных выбросов. Дело еще и в том, что полноценной реалистичной модели климата Земли, позволяющей с достаточной точностью предсказывать влияние различных природных и антропогенных факторов на климат, на сегодняшний момент не существует. Так, например, по существующим оценкам, удвоение концентрации CO2 в атмосфере может привести к повышению средней температуры у поверхности Земли в диапазоне от 1.5 до 4.5 K. Тем не менее, имеющиеся данные наблюдений за погодой на протяжении XIX - XX веков, а также использование различных сценариев развития экономики позволяют получить в результате моделитрования "коридор", внутри которого с высокой вероятностью будет находиться средняя температура.

  clim-xxi.jpg
Рис.1. Предсказываемое повышение средней (глобальной) температуры воздуха у поверхности Земли в XXI веке при различных сценариях развития экономики (A1F1 и др.); коридоры, ограниченные линиями соответствующего цвета, обозначают погрешности (из работы [2]).
 

В одном из недавних номеров Nature появилось две работы, посвященные моделированию климата XXI столетия [1,2]. При существенном различии подходов к задаче прогноза эволюции климата результаты для первых десятилетий XXI века, полученные в работах швейцарской [1] и английской [2] групп, практически совпадают. В первой работе утверждается, что в ближайшие три десятиления глобальная средняя температура повысится на 0.5 - 1.1 K, во второй - на 0.3 - 1.3 K. Причем стоит отметить, что из-за инерционности климата изменение средней температуры не слишком сильно отличается для случаев увеличения количества промышленных выбросов на 1 и 8 миллиардов тонн в год по сравнению с нынешней ситуацией. Зато к концу нынешнего столетия различие в объеме промышленных выбросов при различных сценариях развития экономики дает о себе знать сполна - к концу XXI века повышение температуры может составить от 1.9 до 7.5 K (рис.1). Таким образом, логика "на наш век хватит" является относительно приемлемой для представителей старшего поколения, но дети XXI века могут дорого заплатить за неспособность политиков выработать и провести в жизнь соглашения об ограничении объема "опасных" промышленных выбросов.

1. Reto Knutti, Thomas F.Stocker, Fortunat Joos and Gian Kasoer Platter. Nature, v.416, 719 (2002).

2. Peter A.Scott and J.A.Kettleborough. Nature, v.416, 723 (2002).

Е.Онищенко.

Обсудить на форуме


На главную страницу