Scientific.ru
Новости науки
25.05 hep-ex за 20-24 мая 2002 года: избранные статьи


1. Сильные взаимодействия

hep-ex/0205057
Limits on Extra Dimensions and New Particle Production in the Exclusive Photon and Missing Energy Signature in p pbar Collisions at sqrt(s) = 1.8 TeV
Authors: CDF Collaboration
Comments: REVTeX4, 7 pages, 3 figures, 1 table, submitted to Phys. Rev. Lett.

Экспериментаторы искали "экзотику" всегда -- раз есть теоретический запрос на экзотические частицы, то надо их попытаться поискать. В последние годы к экзотическому семейству моделей и частиц (аксионы, техницвет, лептокварки, монополи и т.п.) присоединились и конструкции с дополнительными пространственными измерениями. Теперь экспериментаторы так и пишут: мы искали дополнительные измерения на нашем коллайдере, но ничего не нашли. В этом и заключается суть данной статьи. Единственно, стоит добавить, что поиск велся с помощью процесса рождения одиночного фотона с большим и ничем не скомпенсированным поперечным импульсом. Этот процесс практически невозможне в Стандартной Модели, но очень распространен для разнообразной "невидимой" в детекторе экзотики.

hep-ex/0205058
KLOE recent results
Authors: KLOE collaboration
Comments: 6 pages, 3 figures, ElectroWeak Interactions and Unified Theories 2002 Proceedings

Представлены последние результаты детектора KLOE на ускорителе DAFNE по физике фи-мезона, и в частности, по его редким каонным распадам.

hep-ex/0205064
Inelastic Photoproduction of J/Psi Mesons at HERA
Authors: H1 Collaboration: C.Adloff, et al
Comments: 30 pages, 11 figures, 11 tables

а также

hep-ex/0205065
Inelastic Electroproduction of J/Psi Mesons at HERA
Authors: H1 Collaboration: C.Adloff, et al
Comments: 27 pages, 7 figures and 7 tables

Представлены новые данные по неупругому рождению J/psi мезона как в случае электророждения, так и в пределе фоторождения. Проводится сравнение с теоретическим предсказаниями.

hep-ex/0205043
Experimental Study of rho -> pi0 pi0 gamma and omega -> pi0 pi0 gamma Decays
Authors: M. N. Achasov, et al.
Comments: 16 pages, 7 figures, submitted to Phys. Lett. B

Исследуется реакция e+e- --> pi0 pi0 gamma в области ро и омега резонансов и устанавливаются соответствующие ширины распадов.

hep-ex/0205076
Leading neutron production in e+ p collisions at HERA
Authors: ZEUS Collaboration, S. Chekanov, et al
Comments: 61 pages, 19 figures

Если в высокоэнергетическом столкновении e+ p рождается нейтрон, летящий по направлению исходного протона и несущий значительную долю его энергии, то значит, мы имеем дело с испусканием протоном пи-мезона, который сталкивается с виртуальным фотоном. Это позволяет изучать такие величины, как полное сечение виртуального фотона на пионе, а также позволяет ввести структурную функцию пи-мезона. Анализ этих величин и проводится в данной работе.

подозрение на открытие? hep-ex/0205078
Search for QCD Instanton-Induced Processes in Deep-Inelastic Scattering at HERA
Authors: H1 Collaboration: C.Adloff, et al
Comments: 28 pages, 8 figures and 1 table

Инстантоны -- топологические, непертурбативные образования, предсказываемые в КХД. Несмотря на то, что события с образованием и распадом инстантона имеют очень характерную сигнатуру, поиски процессов с участием инстантонов пока ни к чему не приводили. В данной работе, однако, впервые обнаружен некий сигнал, который может в самом деле оказаться инстантоном. С точки зрения чистой статистики, наблюдаемое количество событий в топологии файрбола (то есть, наблюдение большого числа адронов, изотропно распределенных в некоторой системе отсчета) дает заметное превышение над фоном, даваемым обычном глубоко-неупругим рассеянием (например, при одном виде анализа получается 484 события против 443 или 304 фоновых событий в зависимости от того, какой Монте-Карло генератор используется для моделирования глубоко-неупругого рассеяния). Однако коллаборация пока не делает окончательных выводов: дело в том, что, похоже, нет четкого понимания того, как ведет себя фон в этой экзотической области фазового пространства. Эта неопределенность видна и из сильного различия между двумя DIS генераторами. Улучшить ситуацию можно путем более четкого понимания процессов адронизации в множественном рождении адронов.

hep-ex/0205081
Measurement of proton-dissociative diffractive photoproduction of vector mesons at large momentum transfer at HERA
Authors: ZEUS Collaboration
Comments: 44 pages, 17 figures, to be submitted to The European Physical Journal

Получены новые данные по протон-диссоциативному рождению векторных мезонов (rho, phi, J/psi) при больших передачах импульса. Анализируется нарушение s-канальной спиральности, угловые распределения, зависимость от энергии и от переданного импульса.

2. Электрослабые взаимодействия

hep-ex/0205075
Determination of Solar Neutrino Oscillation Parameters using 1496 Days of Super-Kamiokande-I Data
Authors: The Super-Kamiokande Collaboration
Comments: 10 Pages, 4 figures, submitted to Physics Letters B

Анализ параметров нейтринной массовой матрицы, выполненный коллаборацией СуперКамиоканде-I.

подозрение на открытие? hep-ex/0205080
A Departure from Prediction: Electroweak Physics at Nutev
Authors: K. S. McFarland, et al.
Comments: submitted to the proceedings of Rencontres de la Vallee d'Aoste, March 2002, 16 pages, 5 figures

Коллаборация NuTeV, изучающая процессы взаимодействия высокоэнергетических ускорительных нейтрино с веществом, проанализировала данные по нейтрильным и заряженным токам и получила величину синуса угла Вайнберга, отличающуюся от известного значения на три сигмы. В статье обсуждается методика получения этого результата и возможные причины такого расхождения. В числе последних -- и возможная физика вне Стандартной Модели.

3. Прочие вопросы

hep-ex/0205069
Support Vector Machines in Analysis of Top Quark Production
Authors: A. Vaiciulis (University of Rochester, Rochester, New York, USA)
Comments: 8 pages, 8 figures, to be published in the proceedings of the "Advanced Statistical Techniques in Particle Physics" conference in Durham, UK (March, 2002)

Нестандартные методы обработки информации постепенно завоевывают себе место и в экспериментальной физике элементарных частиц. Скажем, уже появляются публикации, в которых нейронные сети выполняют анализ сложных многочастичных событий и "узнают" сигнал среди сильного фона. В данной статье описывается иной метод решения такой же задачи -- так называемый Support Vector Machines подход. Приведено его описание и протестирована его эффективность на примере выделения топ-антитоп событий на Тэватроне.

обзор! hep-ex/0205073
JLC Overview
Authors: Akiya Miyamoto
Comments: 20 pages, 28 figures. Presented at the 7th Accelerator and Particle Physics Institute (APPI2002), Iwate, Japan, 13-16 Februrary, 2002.

Приводится описание японского проекта линейного e+e- коллайдера JLC.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу