Scientific.ru
Новости науки. Архив. Ноябрь 2004.
30.11.04. Как бег сделал человека человеком.

Способность бегать послужила формообразующим фактором для человеческого тела, и именно благодаря ей сейчас мы выглядим так, как мы выглядим.

Подробности

29.11.04. "Осирис" - испаряющаяся планета

Проведенные с помощью космического телескопа Хаббл наблюдения прохождения экстрасолнечной планеты по диску своей звезды впервые дали основания утверждать, что атмосфера планеты испаряется звездой.

Подробности

26.11.04. Самосжатие ультракоротких оптических импульсов

Американские ученые предложили простой метод компрессии (сжатия) мощных фемтосекундных оптических имульсов, позволяющий уменьшать их длительность в несколько раз.

Подробности

23.11.04. Фото остатка сверхновой в жестком гамма-диапазоне

Получено изображение остатка сверхновой в черенковских фотонах, порожденных ТэВ-ными гамма-квантами. Это подтверждает старые теории происхождения космических лучей при ускорении частиц на фронтах ударных волн.

Подробности

22.11.04. Новая цель противоопухолевой терапии.

Установлено, что введение в организм антибиотика актинонина практически прекращает синтез белковых молекул в раковых клетках. Это открывает новые возможности в противораковой терапии.

Подробности

21.11.04. Вихри гигантские... или не гигантские...

В сверхпроводниках малых размеров, помещенных в магнитное поле, могут реализовываться достаточно необычные состояния, связанные с существованием так называемых "вихрей Абрикосова". Эксперименты впервые позволили выявить различные типы таких состояний.

Подробности

19.11.04. Даже трезвые алкоголики видят мир искажённо.

Исследователи университета Кентукки, США, утверждают, что алкоголики, даже прошедшие через детоксикационную терапию и сохраняющие трезвость в течение длительного времени, страдают нарушениями зрительного восприятия и способности ориентироваться в пространстве.

Подробности

18.11.04. "Нанотрубный" транзистор с рекордно малой длиной канала

Исследователи из немецкой фирмы Infineon Technologies AG изготовили полевой транзистор на основе одностенной углеродной нанотрубки с рекордно малой длиной канала - 18 нанометров.

Подробности

15.11.04. Обзор astro-ph (выпуск N91) за 01 - 14 ноября 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

14.11.04. Сверхсветовые скорости и скорость передачи информации

Швейцарские ученые экспериментально показали, что хотя групповая скорость оптического импульса в среде может превышать скорость света в вакууме, скорость распространения сигнала все равно будет меньше скорости света.

Подробности

12.11.04. Золотые "нанолампочки".

Золото - металл, безусловно, благородный, но, как и другие металлы, излучать свет оно не способно. Однако мельчайшие, насчитывающие всего несколько атомов, частички золота, как показывают эксперименты американских ученых, светятся, да еще как.

Подробности

11.11.04. Доказано вредное влияние мобильных телефонов.

Частые и длительные разговоры по мобильному телефону увеличивают риск развития редко встречающихся опухолей.

Подробности

08.11.04. Найден белок, обеспечивающий формирование долговременной памяти.

Исследователи американского национального института детского здоровья и развития человека (Мэриленд) совместно с коллегами из Корнельского университета (Нью-Йорк) и Гонконгского университета, обнаружили белок, который играет центральную роль в формировании долговременной памяти.

Подробности

05.11.04. Ближнепольная оптичекая микроскопия с разрешением, превышающим 10 нм.

Когда-то казалось, что существование дифракционного предела раз и навсегда ограничивает возможности оптической микроскопии. Это заблуждение уже давно преодолено, и теперь вопрос в значительной степени стоит в совершенствовании характеристик оптических микроскопов, работающих со сверхвысоким разрешением.

Подробности

04.11.04. Настольный ускоритель электронов.

Ускорители электронов используются во многих отраслях науки и техники: от биологии и медицины до промышленности. В последние годы большое внимание уделяется разработке "настольных" ускорителей, создание которых требует гораздо меньших финансовых затрат. Одно из последних достижений - получение моноэнергетических пучков электронов с достаточно высокой энергией.

Подробности

02.11.04. Международный термоядерный реактор: один, два, ни одного?

Затянувшаяся пауза в выборе места строительства экспериментального термоядерного ректора грозит привести к распаду международного консорциума, созданного для осуществления проекта.

Подробности


На главную страницу