Scientific.ru
Новости науки
19.11.04. Даже трезвые алкоголики видят мир искажённо.

Исследователи университета Кентукки, США, утверждают, что алкоголики, даже прошедшие через детоксикационную терапию и сохраняющие трезвость в течение длительного времени, страдают нарушениями зрительного восприятия и способности ориентироваться в пространстве.

За способность человека ориентироваться в пространстве отвечают лобные доли мозга и для выполнения простейших заданий алкоголики вынуждены задействовать функции данного участка мозга в гораздо большем объеме, чем люди, не злоупотребляющие алкоголем.

Нарушения способности к зрительному восприятию и способности ориентироваться в пространстве у алкоголиков после детоксикации выражается в существенных затруднениях при сборе элементов головоломок в целые изображения и при попытках ориентироваться по картам или перерисовать сложную геометрическую фигуру. Последнее исследование показало, что эти нарушения функций мозга сохраняются у алкоголиков даже в случае сохранения ими трезвости в течение длительного периода времени.

Эти нарушения не так безобидны, как кажутся на первый взгляд, так как они могут повлиять на повседневную жизнь человека. Человек с такими нарушениями может быть неспособен оценить расстояние между предметами или объектами и их взаимное расположение в пространстве, что может привести, например, к проблемам во время вождения автомобиля.

bottles

Несмотря на то, что в современном обществе большое значение придается вербальным средствам общения и взаимодействия с окружающим миром, визуально-пространственное восприятие играет важную роль практически во всех аспектах жизни людей. Способность эффективно использовать визуальную информацию, замечать состояние объектов и изменения в их состоянии, оценивать незначительные зрительные различия является необходимой не только для безопасного передвижения на автомобиле в часы пик, но и при маневрировании с тележкой между полками супермаркета, а также абсолютно необходима для того, чтобы опознать своего ребенка среди малышей, копающихся в песочнице возле дома.

В ходе исследования ученые протестировали способность к зрительному восприятию и обучению через зрительное восприятие у 51 мужчины-алкоголика (возраст от 29 до 66 лет), недавно прошедших процедуру детоксикации и не страдающих потерей памяти и для сравнения у 63 мужчин (от 21 до 70 лет) не злоупотребляющих алкоголем. Для этого испытуемым предлагалось по фрагменту изображения определить, какой предмет или животное изображены на рисунке.

Для людей с нарушенной способностью к зрительному восприятию требуется гораздо больший фрагмент рисунка для того, чтобы они могли понять, что на нем изображено. Напротив, мозг людей с ненарушенной функцией способен представлять или дополнять недостающие фрагменты изображения. Обучающий компонент оценивается по способности человека опознать тот же самый рисунок при повторном тестировании через определенный период времени. Если тестируемый способен отождествить изображение при меньшем видимом фрагменте, чем в первый раз, то обучение прошло успешно.

Исследование показало, что, даже находясь в трезвом состоянии в течение длительного времени, алкоголики страдают от нарушений способности к зрительному восприятию и ориентации в пространстве. Кроме того, несмотря на то, что в процессе тестирования алкоголики проявляли способность к обучению на уровне контрольной группы, процесс запоминания у них проходил совсем по-другому, чем в контрольной группе. Из-за неспособности нормально воспринимать зрительное образы им приходилось задействовать более сложные познавательные функции, выполняемые лобными долями мозга, чем требовалось людям, не злоупотребляющим алкоголем. Проблема заключается в том, что, если эти самые функции затребованы для выполнения какого-либо сложного задания, алкоголики могут испытывать гораздо большие затруднения, чем нормальные люди: их мозг уже может быть задействован или вождением автомобиля или, повседневной работой, (планирование, оценка, принятие решений), или в оценке пространственной визуальной информации, например, в стоматологии или при использовании сложного инженерного оборудования.

В двух словах, для выполнения различных действий алкоголики должны затратить гораздо больше энергии, чем не злоупотребляющие алкоголем люди. Это может привести к хронической усталости, ослаблению бдительности и рассеянности.

Ученые планируют продолжить свое исследование. Сейчас проводится работа по изучению способности к зрительному восприятию и обучению через зрительное восприятие у людей, страдающих вызванным алкоголем амнестическим синдромом Корсакова (психоз Корсакова характеризуется неспособностью удерживать в памяти новую информацию, например, лица недавно встреченных людей).

Результаты исследования опубликованы в ноябрьском выпуске "Alcoholism: Clinical & Experimental Research"

Источник новости: Medical News Today

Пересказала Е. Рябцева

Обсудить на форуме


На главную страницу