Scientific.ru
Новости науки. Архив. Июнь 2002.
30.06.02. Пассивное курение вызывает рак легких.

Для миллиардов некурящих людей по всему миру, которые вынуждены вдыхать табачный дым, риск заболевания раком легких повышен. Этот вывод сделали 29 экспертов международного агентства по изучению рака (МАИР) (International Agency for Research on Cancer, IARC) из 12 стран после анализа результатов многих медицинских эпидемиологических исследований.

Подробности

30.06.02. Иммунную систему можно восстановить.

Австралийские ученые, используя стволовые клетки, вырастили тимус (вилочковую железу) у мышей с дефектом иммунной системы. Такая же техника, по их мнению, может быть использована для восстановления иммунной системы у пациентов с ВИЧ-СПИД или раком.

Подробности

29.06.02. Белок NFAT может способствовать расселению раковых клеток в организме.

Белок NFAT (Nuclear Factor of Acivated T-cells) может ускорять развитие некоторых видов рака. NFAT важен для нормального функционирования иммунной системы. Однако предварительные результаты исследований свидетельствуют, что данный белок имеет свою "темную сторону", облегчая распространение раковых клеток по организму. процесс может приводить к появлению метастазов и прогрессии опухоли.

Подробности

29.06.02. Гормональная терапия для мужчин обоснована.

Назначение тестостерона (мужской половой гормон) может помочь мужчинам побороть такие симптомы "мужской менопаузы", как раздражительность и потеря мускульной силы.

Подробности

29.06.02. Некоторые данные о работе МНТЦ и РФФИ

В конца мая в Санкт-Петербурге состоялся пятый семинар наблюдательного совета Международного Научно-Технического Центра, на котором были подведены некоторые итоги 10 лет работы МНТЦ. На семинаре также были приведены цифры, характеризующие работу одной из основных российских организаций, созданных для поддержки фундаментальной науки - Российского Фонда Фундаментальных исследований.

Подробности

28.06.02. Экстраординарное магнетосопротивление и считывающие головки

Специалисты из японской фирмы NEC продемонстрировали считывающую головку для магнитной памяти, созданную основе эффекта экстраординарного магнетоспротивления, позволяющую работать с магнитной памятью с плотностью записи более 100 Гбит/дюйм2.

Подробности

27.06.02. Миниатюрные роботы с бортовыми микродатчиками

Миниатюрные роботы, снабженные датчиками, могут найти применение во многих отраслях промышленности, здравоохранении, в военных целях, поэтому в разных странах уделяется большое внимание разработке таких устройств.

Подробности

26.06.02. Новый подход к лечению лимфоидных опухолей.

Найден способ воздействовать на клетки, поддерживающие рост лимфоидных опухолей в костном мозге человека. Весь комплекс окружения, в котором проходит жизнь лимфоидных клеток, называют стромой. Новый подход к лечению лимфоидных опухолей направлен на регуляцию взаимодействия опухоли со стромой.

Подробности

26.06.02. hep-ph за 3-14 июня 2002 года: избранные статьи

Обзор архива е-принтов hep-ph за две недели

Подробности

26.06.02. hep-ex за 3-14 июня 2002 года: избранные статьи

Обзор архива е-принтов hep-ex за две недели

Подробности

24.06.02. Витамины Е и С могут сделать пищу безопаснее

Употребление пищи с высоким содержанием глюкозы, жира и калорий может приводить к повышению содержания в крови веществ, характерных для процессов воспаления. Такое наблюдение было сделано в ходе ряда исследований, проведенных в университете города Буффало, по изучению влияния основных компонентов пищи (макронутриентов) на процессы сосудистого воспаления, способствующего развитию атеросклероза.

Подробности

22.06.02. Магнитный эффект Казимира

Немецкий ученый П.Бруно показал, что наряду с широко известным обычным эффектом Казимира должен существовать и магнитный эффект Казимира, точнее говоря, должно существовать магнитное взаимодействие между двумя ферромагнитными пластинами, обусловленное эффектом Казимира.

Подробности

21.06.02. Хроматография сверхвысокого разрешения

Xроматография - это метод разделения веществ при их перемещении через слой специального сорбента, то есть материала, способного обратимо связывать компоненты смеси. От допинг-контроля спортсменов или высококачественных тестов на беременность, до проверки качества бензина на автозаправках - все это хроматография. Рациональная обработка хроматографических данных позволяет в десятки раз повысить разрешающую способность метода. Простая установка для гель-проникающей хроматографии в сочетании с новым программным пакетом превзошла по своим характеристикам высокоэффективную жидкостную хроматографию.

Подробности

21.06.02. Первое наблюдение квадратной решетки магнитных вихрей в ВТСП

Хотя высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП) уже находят практическое применение, про них, в отличие от классических сверхпроводников, нельзя сказать "хорошо изучены" - активное исследование этих материалов продолжается. Недавно интернациональной группе ученых удалось впервые наблюдать в соединении La1.83Sr0.17CuO4+d квадратную вихревую решетку.

Подробности

20.06.02. Накопление липид-белковых комплексов в сосудистой стенке и начальные стадии атеросклероза

Наиболее распространенными причинами смерти в развитых странах являются осложнения атеросклероза. Ясное понимание механизмов возникновения и развития атеросклероза до сих пор отсутствует. Известно однако, что среди множества факторов риска один только повышенный уровень некоторых белок-липидных комплексов в крови может способствовать развитию атеросклероза у людей и экспериментальных животных даже при отсутствии других факторов риска.

Подробности

18.06.02. Исследование полупроводниковых структур с помощью электронной голографии

Постоянное стремление к миниатюризации полупроводниковых устройств стимулирует развитие удобных высокочувствительных методов исследования, позволяющих проводить изучение объектов по возможности в "приближенных к боевым" условиях. Английские ученые использовали электронную голографию для исследования пространственного распределения электрического поля в тонких кремниевых p-n переходах.

Подробности

18.06.02. Новые данные о наследственной предрасположенности к раку молочной железы

Шесть генов, которые могут быть ответственны за предрасположенность к раку молочной железы, были идентифицированы группой ученых из США. Эта находка, в случае своего подтверждения, способна расширить арсенал скрининговых и диагностических средств для данной патологии.

Подробности

17.06.02. А может быть, ядра -- тетраэдры?

Какую форму имеют атомные ядра? Уже на самой заре ядерной физике пришло понимание того, что самой стабильной формой должен быть шар или по крайней мере форма, близкая к сферической. За прошедшие десятилетия многочисленные данные подтвердили это заключение. Несколько исследованных ядер, правда, обладали заметными отклонениями от строгой сферической симметрии, однако, такие редкие случаи считались экзотикой. В целом же, сфера считалась наиболее устойчивой формой существования ядер, и конкурентов у нее не было. Не было... до недавнего времени, пока не оказалось, что существуют еще более устойчивые "конструкции".

Подробности

17.06.02. hep-ph за 27-31 мая 2002 года: избранные статьи

Обзор архива е-принтов hep-ph за последнюю неделю мая

Подробности

17.06.02. hep-ex за 27-31 мая 2002 года: избранные статьи

Обзор архива е-принтов hep-ex за последнюю неделю мая

Подробности

17.06.02. Связь струй и аккреционного диска в активной галактике

Струи ("джеты") в квазарах и ядрах активных галактик должны порождаться энерговыделением вещества, затягиваемого в центральную черную дыру в ходе дисковой аккреции. В работе группы авторов из США, России, Финляндии, Испании и Великобритании, опубликованной в журнале Nature 6 июня 2002, впервые найдены подтверждения этой гипотезы в многолетних наблюдениях рентгеновских и радио-потоков от активной галактики 3C120.

Подробности

16.06.02. С неба не громыхнет, ядерные шпаги не скрестят

Предполагается, что невелика вероятность столкновения с крупными астероидами, приводящая к масштабным разрушениям, сравнимым с глобальным ядерным конфликтом. Однако вторжение и менее крупного тела теоретически может вызвать большой ядерный переполох.

Подробности

15.06.02. Сегнетоэлектрическая память: состояние и перспективы

Несмотря на конкуренцию со стороны разрабатываемых многими фирмами магнитных энергонезависимых запоминающих устройств, сегнетоэлектрические устройства пока сохраняют свое лидирующее положение. Смарт-карты, логические приборы с изменяемой конфигурацией, перепрограммируемые микроконтроллеры - это всего лишь немногие примеры использования сегнетоэлектрической памяти.

Подробности

14.06.02. 100 кВт ВТСП электродвигатель успешно прошел первые испытания в МАИ

Полгода назад мы писали о том, что в России проведено успешное испытание первой секции двигателя мощностью 100 кВт на основе объемных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). И вот новый успех.

Подробности

14.06.02. Транзисторы на углеродных нанотрубках - вперед и вперед

Одно из перспективных применений углеродных нанотрубок - создание транзисторов. Очередное достижение в данном направлении сделано сотрудниками исследовательского центра IBM (T.J.Watson Research Center).

Подробности

13.06.02. Короткие, жесткие гамма-всплески: завеса приоткрывается?

Известно, что космические гамма-всплески по своей длительности и средним спектральным характеристикам четко разделяются на два больших класса -- всплески с длительностью менее 2 секунд, имеющие жесткий спектр, и всплески с большей длительностью, в среднем более мягкие. Происхождение коротких/жестких, лишенных временной структуры гамма-всплесков, до сих пор остается туманным. Главная причина -- отсутствие хорошей угловой локализации на небе (тогда как у длительных всплесков уже известно много послесвечений и отождествлений с галактиками). Ситуация стала меняется полторы недели назад (31 мая), когда командой специализированного спутника HETE-2 было объявлено об обнаружении и градусной локализации жесткого, относительно слабого всплеска GRB 020531.

Подробности

10.06.02. Завтра на территории России можно будет наблюдать солнечное затмение.

Наибольшая фаза затмения - 0,37 (закрывается 0,37 диска, если считать по диаметру) будет отмечена в Южно-Курильске. Во Владивостоке наибольшая фаза составит 0,23 и будет наблюдаться в 9 часов 49 минут местного времени. Солнце предстанет в виде ущербленного снизу диска, что будет хорошо заметно через закопченное стекло или засвеченную фотопленку. Напоминаем: никогда нельзя смотреть прямо на Солнце, даже во время затмения!

Подробности

09.06.02. Спин и СТО

Мы уже неоднократно писали об экспериментах с запутанными фотонами и их практической значимости. Достаточно интересные эффекты могут возникать и при рассмотрении частиц с ненулевой массой. Недавно израильские ученые показали, что для таких частиц возможно проявление нетипичного "вида" запутанности, когда запутанными (сцепленными) оказываются спиновые и импульсные степени свободы одной и той же частицы.

Подробности

07.06.02. Элементарные возбуждения бозе-конденсата и компьютерная томография

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - схожим принципом руководствуются не только обычные люди, но и ученые, предпочитающие исследовать явление непосредственно, а не судить о нем по косвенным признакам. Группе ученых из Израиля удалось непосредственно определить импульс и энергию элементарных возбуждений бозе- конденсата, используя для обработки изображений атомного облака компьютерную томографию.

Подробности

05.06.02. Межзвездная конкуренция

Развитие плотных звездных скоплений проходит по принципам, схожим с эволюцией биологических видов на Земле. Большое число обнаруженных коричневых карликов - естественное следствие этой межзвездной конкуренции в период их начального формирования.

Подробности

05.06.02. Стоимость ВТСП-лент пока не по плечу широкому потребителю

Уже делаются первые шаги по внедрению высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) в промышленность, энергетику, связь и военное дело. Однако основным препятсвием, ограничивающим широкое распространение сверхпроводящих материалов, остается высокая цена.

Подробности

04.06.02. Катоды из углеродных нанотрубок - российские разработчики не остались в стороне

Благодаря хорошим эмиссионным характеристикам, высокой химической стабильности и механической прочности углеродные нанотрубки являются перспективным материалом для создания катодов для различных устройств (например, для плоских эмиссионных дисплеев ). Отрадно отметить, что и российские ученые участвуют в развитии этого перспективного прикладного направления.

Подробности

02.06.02. Вселенная как "гигантский компьютер"

Любая физическая система способна регистрировать и обрабатывать информацию, и эти "способности" имеют количественное выражение. Крупнейшая известная нам физическая система - это Вселенная. Недавно американский ученый С.Ллойд задался целью подсчитать, что представляет собой Вселенная с "информационной" точки зрения.

Подробности


На главную страницу