Scientific.ru
Новости науки
16.06.02. С неба не громыхнет, ядерные шпаги не скрестят

Предполагается, что невелика вероятность столкновения с крупными астероидами, приводящая к масштабным разрушениям, сравнимым с глобальным ядерным конфликтом. Однако вторжение и менее крупного тела теоретически может вызвать большой ядерный переполох.

Когда герою известного древнегреческого мифа Ясону понадобилось победить целое войско, выросшее из посеянных зубов дракона, он незаметно бросил в гущу воинов большой камень. Те не разобрались, что к чему, и передрались между собой. В период "холодной войны" было много опасений, что удар каменной глыбы с неба может вызвать на Земле глобальную ядерную войну. В нервозной обстановке взаимного ожидания внезапного удара и готовности ответить всеми возможными средствами, взрыв от вторжения небесного тела мог вызвать "большую ядерную перепалку". Сейчас международная обстановка разрядилась, но такая возможность по-прежнему обсуждается. Как недавно предположил Брайен Марсден, астроном и со-директор Смитсонианской астрофизической обсерватории (Кембридж, Штат Массачусетс, США) воздействие астероида на Ближневосточную страну, принятое за нападение, "определенно может вызывать региональный, если не глобальный обмен ядерными ударами". Марсден описал такой сценарий, в котором предполагается, что страна, принявшая на себя удар космической глыбы была бы способна нанести "ответный" ядерный удар. При том, что 8 или 10 стран в мире обладают ядерными боезарядами, не у всех из них достаточно отлажены системы раннего предупреждения. Столкновение Земли с астероидами и кометами диаметром менее 100 м происходит намного чаще, чем с крупными телами, подобное происходит почти ежегодно. Причем они могут произвести взрыв в воздухе, похожий на ядерный. Военные спутники, контролирующие запуски ракет фиксируют до 30 огненных болидов в год, которые взрываются в верхней атмосфере с энергией больше килотонны. Поскольку такие события происходят на большой высоте, не замечается никакого, или почти никакого эффекта на поверхности земли.

На "Международной конференции космического развития", проводившейся Национальным космическим обществом (National Space Society) в Денвере, Штат Колорадо, бригадный генерал ВВС США и заместитель командующего Космическими силами, Саймон Уорден заявил, что случить сегодня удар такого объекта где-нибудь в Индии, Пакистане или Ираке, ситуация могла бы быть плачевной. Давая оценку перспективы планетарной защиты, он сообщил, что в Департаменте обороны США в настоящее время рассматривается возможность использования спутников системы раннего предупреждения для предостережения об астероидной опасности. Уорден призвал к усилению мероприятий по каталогизации околоземных объектов, возможно с участием сети малых спутников. Военные и ученые выражают обеспокоенность по поводу того, что в Ближневосточной стране могут не знать причину разрушительного воздействия. Там в действительности почти нет практических возможностей отличить ударную волну прилетевшего астероида от взрыва баллистической ракеты с ядерной боеголовкой. Причинно-следственная связь между вероятностью астероидного удара и возможностью взаимных ядерных ударов казалась не более чем теоретическим домыслом. Однако после событий 11 сентября, это предположение перестало казаться абсолютно умозрительным.

Р. Кагиров

По материалам Yowusa.com и Space.com

kagirov.narod.ru

Обсудить на форуме


На главную страницу