Scientific.ru
Новости науки
26.06.02. hep-ex за 3-14 июня 2002 года: избранные статьи


Это была, по-видимому, неделя обзоров прошлого и взглядов в будущее, что и объясняет несколько необычное разбиение статей по темам.

Прошлое: обзоры прошедших экспериментов в ФЭЧ

hep-ex/0206005
Long baseline neutrino oscillation experiments
Authors: K. Zuber
Comments: 12 pages, 7 eps-figures, Inv. Talk at DARK2002, Cape Town, South Africa, February 4-9, 2002

Еще один обзор текущих и готовящихся экспериментов со сверхдлинной базой, призванных изучать нейтринные осцилляции и СР-нарушения. См. также hep-ex/0205043.

обзор! hep-ex/0206011
Lectures on HERA physics
Authors: B. Foster
Comments: 52 pages, 42 figures; Lectures delivered at 7th Hellenic School on Elementary Particle Physics, Corfu Summer Institute, September 2001
Journal-ref: Eur.Phys.J. DIRECTA1 (2002) 1-11

Лекционный курс по физике, изучаемой на коллайдере HERA. Особенно подробно рассмотрены последние данные HERA по структурным функциям и партонным распределениям в протоне, определение alpha_s, данные по дифракционным процессам (полная дифракция, рождение векторных мезонов, глубоко-виртуальный комптон эффект), рождение тяжелых кварков, события с большим Q2. Завершает обзор обсуждение вопросов апгрейда и физической программы HERA-II.

hep-ex/0206023
Review of Experimental Searches for Bs Oscillations
Authors: D. Abbaneo
Comments: 12 pages, 9 figures, La Thuile Conference 2002

Делается обзор последних попыток различных экспериментальных групп обнаружить эффекты осцилляций Bs -- анти-Bs мезонов. Трудность с Bs мезонами, в отличие, скажем, от просто B-мезонов (для которых осцилляции подтверждены) состоит, во-первых, в меньшем числе получаемых Bs-ов, а во-вторых, в большей сложности восстановления Bs мезона из продуктов распада. Сводная статистика по всем экспериментам в самом деле вроде бы намекает на то, что осцилляции есть. Однако пока что их статистическая достоверность не превышает двух сигм, и потому делать заявления об открытии рано. Упор в обзоре делается на разнообразных методах обработки тех или иных сигналов, способных дать сведения об осцилляции Bs мезонов.

hep-ex/0206027
Status Report of the MACRO Experiment for the year 2001
Authors: G. Giacomelli, A. Margiotta for the MACRO Collaboration
Comments: 35 pages, 23 EPS figures included with epsfig

MACRO -- это многозадачный подземный детектор большой площади, призванный отлавливать и исследовать редкие и необычные явления в космических лучах, и таким образом, косвенно исследовать физику вне Стандартной Модели, астрофизику, физику нейтрино и космических лучей, ядерные взаимодействия. Строительство детектора было завершено в 1995 году и до недавнего времени он набирал статистику. В данной статье представлен обзор основных физических результатов, полученных на MACRO.

hep-ex/0206028
HARP: a hadron production experiment
Authors: Emilio Radicioni
Comments: 4 pages, 3 figures. To appear in the proceedings of XXXVII Rencontres de Moriond on Electroweak Interactions and Unified Theories, Les Arcs, France, 9-16 Mar 2002

Кратко описывается физика в ЦЕРНовском эксперименте HARP. Этот эксперимент-рабочая лошадка детально изучает многочастичное рождение пионов высокоэнергетическим нейтринным пучком. Ожидается, что информация, накопленная в ходе этого эксперимента, сослужит свою службу как в будущих нейтринных фабриках, так и в экспериментах по изучению атмосферных нейтрино.

Будущее: новые эксперименты в ФЭЧ

hep-ex/0206008
Visions of ep physics
Authors: B. Foster
Comments: 27 pages, 19 figures. Talk presented at the LHC01 Conference, Sardinia, October 25-27, 2001

Обзор планов, касающихся непосредственного будущего электрон-протонного коллайдера HERA. Кратко описывается предстоящая модернизация детекторов ZEUS и H1, обрисовывается физическая программа HERA Run II. Обсуждаются перспективы коллайдера HERA после вступления в строй LHC.

hep-ex/0206015
The CLEO-c Physics Program
Authors: Thomas E. Coan
Comments: Talk presented at La Thuile, Italy, Les Rencontres de Physique de la Vallee d'Aoste, 3-9 March 2002, 12 pages, 11 figures

Коллаборация CLEO представляет proposal на ближайшие три года. Предлагается провести минимальные модификации ускорителя CESR и достичь светимости выше 1032 см-2 сек -1. Главной задачей будет являться изучение физики очарованных мезонов и квантовой хромодинамики.

hep-ex/0206025
Physics Potential at FNAL with Stronger Proton Sources
Authors: G.Barenboim, A.de Gouvea, T.Dombeck, N.Grossman, D.Harris, D.Michael, M.Szleper, M.Velasco, S.Werkema
Comments: 44 pages, 18 figures, Latex

Описываются перспективы апгрейда протонного пучка в Фермилабе. Интересно, что круг физических задач не ограничивается только адронной физикой, но и включает в себя, к примеру, много задач по CP-нарушению и нейтринным осцилляциям.

astro-ph/0206054
Future Perspectives at CERN
Authors: John Ellis (CERN)
Comments: 16 pages, 11 figures, Talk given at the CERN-ESA-ESO Symposium, Munich, April 2002

Будущее ЦЕРНа с уклоном в астрофизику: описание ЦЕРНовских экспериментов, относящихся к ядерной астрофизике, темной материи, барионной асимметрии, кварк-глюонной плазме, и т.д.

И немножко "сегодня": некоторые конкретные результаты

hep-ex/0206002
Observation of the eta_c(2S) in exclusive B-->K KsK-pi+ decays
Authors: S.-K. Choi, et al, (the Belle Collaboration)
Comments: 10 pages, 3 figures, submitted to Physical Review Letters

Коллаборация Belle проанализировала распад B-->K KsK-pi+ и в распределении событий по инвариантной массе Ks K- pi+ обнаружила узкий пик, который был отождествлен с радиально возбужденным скалярным состоянием чармония. Получены значения массы и верхнее ограничение на ширину этого пика. Ранее этот мезон подозревался, но точности статистических данных для его открытия не хватало.

hep-ex/0206024
Observation of B to K_S^0 pi+ pi- and B to K*+/- pi -/+
Author: E. Eckhart, et al., CLEO Collaboration
Comments: 9 pages postscript, also available through this http URL, submitted to PRL

Среди распадов B-мезонов (а по сути, распадов b-кварка) особо интересны те, которые идут без образования c-кварка. Такие распады позволяют "прощупать" всю матрицу кваркового смешивания (матрицу Кабиббо-Кобаяши-Маскавы) и, следовательно, CP-нарушающий сектор электрослабой модели. В данной работе представлены результаты эксперимента CLEO по распаду B-мезонов в трехчастичные неочарованные состояния с поиском промежуточных двухчастичных неочарованных состояний.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу