Scientific.ru
Новости науки. Архив. Сентябрь 2004.
29.09.04. Гибкий прозрачный проводник на углеродных наноструктурах

Быстрое развитие дисплейных технологий порождает значительную потребность в прозрачных электродах для дисплеев. Американская фирма Eikos разработала технологию прозрачной проводящей пленки на основе углеродных нанотрубок.

Подробности

27.09.04. С заботой о всемерном повышении и укреплении

Известно, что любая концепция, выходящая из под чиновничьего пера, вдохновляется самыми благими целями (всемерное повышение благосостояния трудящихся, рост экономической эффективности и т.д.). Не стала исключением и обнародованная пару недель назад "Концепция участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки". Попробуем разобраться и понять, как именно нас хотят облагодетельствовать.

Подробности

23.09.04. Короче, еще короче...

Генерировать импульсы электромагнитного излучения длительностью менее 1 фемтосекунды (10-15 с) научились совсем недавно, но теоретики уже ищут возможность сделать следующий шаг - научиться генерировать импульсы длительностью менее 1 аттосекунды (10-18 с). В свежей работе "немецких" ученых показано, что существует возможность генерации столь коротких импульсов при отражении излучения лазера от быстро движущейся границы вакуум-плазма.

Подробности

21.09.04. Первые и вторые

Известно, что американская наука, несомненно, занимает лидирующие позиции в мире, менее очевиден ответ на вопрос, "а кто же второй"?

Подробности

20.09.04. Раковая кахексия: новый взгляд на старую проблему.

Установлено, что тотальное истощение, возникающее при наличии в организме злокачественной опухоли, обусловлено нарушением функции генов, регулирующих образование белка миозина в клетках мышц.

Подробности

19.09.04. Обзор astro-ph (выпуск N85) за 13 - 19 сентября 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

18.09.04. "Астрономическая научная картинка дня" - Рождение лацертиды

Считается, что лацертиды обладают экстремальными свойствами, потому что мы смотрим прямо в жерло активного ядра галактики: направление джета практически совпадает с лучом зрения. H1517+656 - одна из самых мощных лацертид, и недавно ученые предположили, что в этом случае мы фактически наблюдаем формирование лацертиды.

Подробности

16.09.04. "Астрономическая научная картинка дня" - Планета около коричневого карлика

По данным наблюдений на 8.2-метровом телескопе Yepun (это один из четверки телескопов системы VLT) обнаружен слабый объект около бурого карлика 2MASSWJ1207334-393254. По-видимому, это достаточно крупная планета; если будет доказано, что объекты образуют пару, то это будет первое прямое изображение экзопланеты.

Подробности

14.09.04. "Астрономическая научная картинка дня" - Гравитационные линзы и тридцатиметровый глаз

Планируется, что в 2015 году заработают 30-ти метровые телескопы. Безусловно, у них будет много задач. Одна из них связана с наблюдениями линзированных объектов (о линзировании есть подробный обзор на русском языке).

Подробности

13.09.04. Проливая новый свет на биологию.

Физики из Европейской лаборатории молекулярной биологии изобрели микроскоп, работа которого основана на совершенно новом принципе, который позволяет исследователям заглянуть внутрь живых организмов намного глубже, чем это было доступно ранее.

Подробности

12.09.04. Обзор astro-ph (выпуск N84) за 1 - 12 сентября 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

09.09.04. «Кассини» у Титана – фиолетовый туман.

Космический аппарат "Кассини" обнаружил слои фиолетового цвета в стратосфере Титана – спутника Сатурна.

Подробности

08.09.04. Наноматериалы выходят на рынок

Наноструктурированные материалы находят все новые и новые применения, а фирмы, занимающиеся производством наноматериалов, радуются резкому росту объема продаж.

Подробности

06.09.04. Электрические диполи и оперативная память

Учёные из Аргоннской национальной лаборатории (США) показали, что практически нет принципиального предела толщины кристаллов, проявляющих сегнетоэлектрические свойства.

Подробности

05.09.04. Адреномедуллин обладает свойствами антиоксиданта

Установлено, что выделяемый клетками сосудистой стенки адреномедуллин способен тормозить образование токсичных активных форм кислорода в клетках организма.

Подробности

03.09.04. "Игры" со спином отдельного электрона

Голландские ученые научились определять ориентацию спина отдельного электрона в твердотельной гетероструктуре. Это является важным шагом на пути к созданию квантовых компьютеров, в которых носителем информации являются спины отдельных частиц.

Подробности

01.09.04. Обзор astro-ph (выпуск N83) за 1 - 31 августа 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности


На главную страницу