Scientific.ru
Новости науки
29.09.04. Гибкий прозрачный проводник на углеродных наноструктурах

Быстрое развитие дисплейных технологий порождает значительную потребность в прозрачных электродах для дисплеев. Американская фирма Eikos разработала технологию прозрачной проводящей пленки на основе углеродных нанотрубок.

По-видимому, в скором времени может появится достойная альтернатива оксиду индия-олова (ITO), десятилетия являющемуся ходким товаром на рынке прозрачных электродов. Выбор нанотрубок не был игрой случайности или данью моде: углеродные нанотрубки превосходят ITO по износостойкости, гибкости и цветонейтральности. К тому же ITO хрупок и имеет явную расположенность только к определенному цвету.

Технологический процесс начинается с приготовления смеси из углеродных нанотрубок и полимера. Эта проводящая прозрачная смесь может быть нанесена на самые различные подложки, от акрила до стекла. Полученное покрытие испытали на растяжение (до 18 %), подвергали испытанию на усталость на крутящейся оправке (25000 циклов), сгибали и обдирали. Покрытие достойно прошло все испытания с незначительным уменьшением проводимости. На сегодня технологический процесс обеспечивает сопротивление покрытия в 200 Ом/квадрат. К 2005 году фирма надеется снизить сопротивление до 50 Ом/квадрат.

Источник информации - заметка Л.Журавлевой в бюллетене ПерсТ, выпуск 17 за 2004 г.

Обсудить на форуме


На главную страницу