Scientific.ru
Новости науки. Архив. Январь 2007.
29.01.07. Конец нефтяной цивилизации?.

Многие эксперты утверждают, что мировая добыча нефти уже достигла своего пика и идёт на спад с декабря 2005 г.

Подробности

27.01.07. Первый шаг к диагностике рака с помощью нанотрубок

Американские ученые сделали первый шаг к созданию на основе углеродных нанотрубок системы диагностики, а, возможно, и лечения рака.

Подробности

22.01.07. Бетагликан влияет на опухоли молочной железы

Установлено, что клеточный рецептор бетагликан способен тормозить развитие рака молочной железы и предотвращать появление метастазов.

Подробности

19.01.07. Начался очередной конкурс "Звезды АстроРунета и Я"

Основная цель этого, уже ставшего традиционным, конкурса - способствовать развитию и популяризации астрономии и космонавтики в нашем обществе посредством всемерной пропаганды астрокосмических сайтов и поднятия их уровня.

Подробности

16.01.07. Обнаружены отголоски "молчащих" генных мутаций в структуре белка

Опровергнута еще одна догма клеточной биологии, говорящая о том, что если мутация в гене не изменяет последовательности аминокислот в закодированном им белке, то такая мутация никак не проявляется. Недавнее исследование показало, что такие "молчащие" мутации при определенных условиях влияют на активность получившегося белка.

Подробности

12.01.07. Обзор astro-ph (выпуск N147) за 22 декабря 2006 - 12 января 2007 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

09.01.07. Гепаран-сульфат нормализует жировой обмен.

Открыты принципиально новые механизмы участия гепаран-сульфата в улучшении обмена липидов в клетках печени.

Подробности

07.01.07. Альтруисты поневоле

Английские ученые, анализировавшие статистические данные по нескольким видам общественных насекомых, считают, что представления о добровольности альтруизма среди общественных насекомых по крайней мере сильно преувеличены. Ученые полагают, что "альтруизм" общественных насекомых очень часто является вынужденным.

Подробности

03.01.07. Новая заметка в обозрении Сергея Попова - Лучшие работы в astro-ph за 2006 г.

Я попытался выделить самые интересные сюжеты, в основном связанные с наблюдательной астрономией и появившиеся в Архиве препринтов в 2006 г. Большинство из этих работ описывались в моих обзорах и было включено в число "лучших из лучших". Однако часть из работ туда не попала. Включить их в список мне подсказали коллеги на форумах Звездочета (в первую очередь следует выделить комментарии Борислава по экзопланетам) и Scientific.ru. Всем им хочу выразить свою благодарность.

Подробности


На главную страницу