Scientific.ru
Новости науки. Архив. Август 2001.
31.08.01. Магнитооптический эффект Фогта для рентгеновских лучей.

В последние годы благодаря появлению мощных источников синхротронного излучения, дающих возможность получать поляризованное рентгеновское излучение, для исследования магнетизма активно используется магнито-рентгеновская спектроскопия. Давно известные магнитооптические эффекты "переживают второе рождение" в рентгеновском диапазоне, в частности, в статье группы немецких ученых сообщается о наблюдении эффекта Фогта для мягких рентгеновских лучей.

Подробности

29.08.01. Наноструктурная углеродная ткань.

Недавно исследователями из Германии и Швейцарии с помощью лазерного распыления были получены новые углеродные структуры - "нанозавитки". Ранее лазерное распыление с успехом применялось для создания различных (керамических, металлических) тонких трехмерных пленок со структурой типа структуры ткани и ученые предположили, что применение подобной методики может позволить получить углеродные наноструктуры нового типа.

Подробности

28.08.01. Биологические часы и межвидовая конкуренция.

Живые существа, от простейших одноклеточных до человека, обладают биологическими часами. Одним из естественных периодов, задаваемых окружающими условиями, является суточный цикл смены освещенности. Однако известно, что у большинства живых существ длительность "суточного" биологического цикла не равняется точно 24 часам, варьируясь в пределах от 22 до 28 часов. Вопросу, в чем состоит причина такой приблизительности, посвящена работа японского исследователя Хироаки Дайдо.

Подробности

26.08.01. Двухфотонная дифракция и квантовая литография.

Возможности оптической фотолитографии ограничиваются дифракционными эффектами и, казалось бы, нельзя, работая со светом с определенной длиной волны, преодолеть принципиальные ограничения. На самом деле классический предел может быть преодолен при использовании квантовой природы запутанных многофотонных состояний. В идеале минимальная ширина N-фотонной дифракционной картины будет в N раз меньше соответствующей классической величины. Об экспериментальном наблюдении двухфотонной дифракции говорится в недавней работе ученых из Балтимора.

Подробности

24.08.01. Механические свойства одноатомных золотых цепочек.

В связи с развитием нанотехнологии и методов работы с материалами на атомном масштабе большое значение приобретает исследование свойств наноструктур, поскольку понижение размерности может приводить к существенному изменению свойств материалов. В частности, для создания микромашин и иных наноприборов необходимо изучение механических свойств наноструктур. Группа испанских и датских ученых исследовала свойства золотых одноатомных цепочек и установила, что прочность связи между атомами в одноатомной цепочке превышает прочность связи в объемном материале примерно в два раза.

Подробности

23.08.01. Наблюдение поверхностных химических реакций с фемтосекундным разрешением.

Появление пикосекундных, а затем фемтосекундных лазеров дало ученым уникальную возможность исследовать быстро протекающие процессы. Однако до настоящего времени существующие экспериментальные методики давали достаточно ограниченную информацию о динамике поверхностных химических реакций. В то же время для исследования ряда процессов, таких как гетерогенный катализ, изучение динамики взаимодействия между молекулой и поверхностью чрезвычайно важно. В недавней работе группы американских и немецких ученых представлена новая методика, позволяющая непосредственно наблюдать изменение характера химической связи молекулы, адсорбированной на поверхность, с временным разрешением менее 100 фемтосекунд.

Подробности

14.08.01. Есть кремниевая оптоэлектронная пара!

Кремний - "родной" материал для электроники, поэтому неудивительно, что предпринимается столько усилий с целью заставить светиться структуры с участием кремния. Похоже, что от стадии интенсивных исследований кремниевая оптоэлектроника переходит, наконец, в "приборную" стадию. Недавно объединенная группа немецких физиков сообщила об изготовлении первой в мире целиком кремниевой оптоэлектронной пары.

Подробности

12.08.01 Одиозное распоряжение Президиума РАН отменено, издано более умеренное

В начале лета разразился скандал, связанный с распоряжением Президиума РАН,написанным в лучшем духе советских времен. Недавно вышло постановлениеПрезидиума, отменяющее то распоряжение, предлагающее взамен более скромныйплан мероприятий и составленное в более уравновешенном духе. На новомпостановлении стоит дата 19 июня, т.е. оно было издано всего через полмесяца после того, как разразился скандал. Однако об этом постановлении мало кто знал. До нас дошли лишь слухи, что первое распоряжение отменено, а новое постановлениепопало в руки только сейчас. Руководствуясь формулой "лучше поздно, чем никогда",предлагаем ознакомиться с историей старого и текстом нового постановления.

Подробности

11.08.01. Фуллерены против гриппа

С момента открытия фуллеренов (новой молекулярной формы углерода) в 1985г. непрерывно растет число исследовательских групп, работающих с этимиобъектами. Уникальные свойства делают фуллерены перспективным материалом для применения в различных областях человеческой деятельности. Мы неоднократнописали о возможных вариантах практического применения углеродных нанотрубок.Недавние исследования российских ученых показывают, что фуллерены могут быть использованы для борьбы с вирусом гриппа.

Подробности

10.08.01. Число ПИ содержит всё - причем поровну!

Классический научно-фантастический роман Карла Сагана Контакт заканчивается тем, что его героиня находит послание внеземного разума, запрятанное внутри знаков числа p. Двое американских математиков - Д.Бэйли и Р.Крандалл - сделали важный шаг в строгом доказательстве того, что p содержит не какое-то одно сообщение, а вообще любое (в том числе и любое осмысленное).

Подробности


На главную страницу