Scientific.ru
Новости науки
23.08.01. Наблюдение поверхностных химических реакций с фемтосекундным разрешением.

Появление пикосекундных, а затем фемтосекундных лазеров дало ученым уникальную возможность исследовать быстро протекающие процессы. Однако до настоящего времени существующие экспериментальные методики давали достаточно ограниченную информацию о динамике поверхностных химических реакций. В то же время для исследования ряда процессов, таких как гетерогенный катализ, изучение динамики взаимодействия между молекулой и поверхностью чрезвычайно важно. В недавней работе группы американских и немецких ученых представлена новая методика, позволяющая непосредственно наблюдать изменение характера химической связи молекулы, адсорбированной на поверхность, с временным разрешением менее 100 фемтосекунд.

  chem01.gif
Рис.1. Схема экспериментальной установки. Часть излучения титан-сапфирового фемтосекундного лазера конвертировалась в дальний ультрафиолет (EUV), свободно проходящий алюминиевый фильтр, а многослойное эеркало отрезало часть гармоник, делая пробный импульс более монохроматичным.
 

В работе [1] для исследования динамики изменения химических связей молекул кислорода на поверхности платины была применена фотоэмиссионная спектроскопия с использованием излучения дальнего ультрафиолетового диапазона (Рис.1). Известно, что фотоэмиссионная спектроскопия чрезвычайно чувствительна к химическому состоянию комплекса поверхность-адсорбат. Для молекул энергии связи электронов на внутренних оболочках атомов зависят от типа химической связи, поэтому "химический сдвиг" глубоких уровней служит индикатором химического или зарядового состояния атома, участвующего в химической связи. Фотоэмиссионные же спектры для валентных электронов дают информацию о гибридизации внешних молекулярных орбиталей, ответственных за химическую связь. Для наблюдения динамики реакции на субпикосекундном масштабе времен необходимы ультракороткие импульсов излучения в дальнем ультрафиолете (либо в рентгеновском диапазоне). В настоящее время генерация таких фемтосекундных импульсов достижима с помощью конверсии с повышением частоты (генерация высоких гармоник) излучения фемтосекундных лазеров ближнего инфракрасного диапазона (о генерации ультракоротких импульсов можно прочесть, например, в обзоре [2]).

Исследователям удалось наблюдать вызванные лазерным излучением обратимые изменения состояния молекул кислорода, соответствующие быстрому изменению электронной конфигурации кислородного адсорбата. Импульс накачки создавал горячие электроны в платиновой подложке, которые могли занимать незанятые молекулярные орбитали, что ведет к изменению состояния молекул (из O2- в O22-). При этом в спектре фотоэлектронной эмиссии появлялся дополнительный пик. Изменения в структуре валентных уровней комплекса кислород-платина происходили приблизительно на 500 фемтосекундном временном масштабе, определяемом характерными временами термализации горячих электронов и необходимостью переориентации молекулы относительно поверхности при изменении состояния.

1. M.Bauer, C.Lei, K.Read et al. Phys.Rev.Lett. v.87, 025501 (2001).

2. Thomas Brabec and Ferenz Krausz. Rev.Mod.Phys. v.72, 545 (2000).

Е.Онищенко.

Обсудить на форуме


На главную страницу