Scientific.ru
Новости науки
21.07.02. hep-ph за 15-19 июля 2002 года: избранные статьи


1. Сильные взаимодействия: жесткие процессы

hep-ph/0207149
The N* Program at Jefferson Lab - Status and Prospects
Author: Volker D. Burkert
Comments: 17 pages, 11 figues

В статье обсуждаются физические результаты и планы на будущее изучения нуклонных возбуждений в экспериментах, проводимых в JLab. Интерес к этой области исследований связан с тем, что мы, по-видимому, недостаточно хорошо понимаем статические свойства нуклонов и их резонансов. Так, например, имеется так называемый Ропер-резонанс, объяснение которого в рамках простой кварковой модели очень затруднительно. С другой стороны, в экспериментах проводимых в этой лаборатории, обнаружены резонансы, отсутствующие в данных DESY. В общем, область физики адронов, изучающая барионные резонансы, до сих пор преподносит сюрпризы.

hep-ph/0207176
Overview on All Reactions Linked to GPDs
Authors: Marc Vanderhaeghen
Comments: 9 pages, to appear in the Proceedings of the European Workshop on the QCD structure of the Nucleon (QCD-N'02), Ferrara, April 3-6, 2002

Миниобзор по реакциям, в описание которых входят обобщенные партонные плотности. Для многих реакций приведены также и последние экспериментальные данные.

диссертация! hep-ph/0207204
Aspects of QCD perturbative evolution
Authors: Andrea Piccione
Comments: PhD. Thesis, 135 latex pages, 29 ps figures, 10 eps figures

Диссертация посвящена "кухне" КХД-анализа глубоко-неупругого рассеяния. Показано, как из данных извлекаются такие величины, как константа сильного взаимодействия, партонные плотности, структурные функции. Акцент сделан на извлечении этих параметров с помощью искусственных нейронных сетей.

hep-ph/0207209
Hadron physics at a neutrino factory
Authors: Stefano Forte
Comments: 7 pages, 5 figs, Latex with espcrc1 style

Кратко описано то, как эксперименты на нейтринной фабрике могут помочь в изучении структуры адронов. Описаны типичные постановки экспериментов и извлекаемые из них величины.

2. Сильные взаимодействия: непертурбативные явления и конфайнмент

обзор! hep-ph/0207191
Condensates in Quantum Chromodynamics
Author: B.L. Ioffe
Comments: submitted to Phys. Atom. Nucl., devoted to 100-anniversary from the birthday of I.V.Kurchatov, 24 pp, 9 figures

Обзор имеет дело с вакуумными конденсатами в КХД и с их вкладом во многие статические и динамические характеристики адронов.

hep-ph/0207201
The Asymptotic Expansion of Lattice Loop Integrals Around the Continuum Limit
Authors: Thomas Becher, Kirill Melnikov
Comments: 9 pages, 2 figures

Представлено подробное описание нового метода приближенного вычисления петлевых интегралов в решеточной КХД. Разложение идет относительно континуального предела -- то есть, предела, когда шаг решетки становится исчезающе мал, и мы имеем дело с обычной непрерывной КХД. Отклонения от этого предельного значения параметризуются в виде небольшого набора базовых интегралов, которые могут быть сосчитаны численно.

hep-ph/0207220
Translating Quark Dynamics into Hadron Physics (and back again)
Authors: M.R. Pennington
Comments: 14 pages, 6 figures. Presentation at MESON2002, Cracow, Poland, May 2002. To be published in the Proceedings of MESON2002

КХД -- это прекрасная и успешно работающая теория сильных взаимодействий. Однако она применима только при достаточно больших энергиях. При переходе к малым энергиям мы имеем дело не просто с режимом сильной связи кварков и глюонов -- тут меняется сам набор физических степеней свободы, сам набор объектов, с которыми приходится иметь дело, меняется даже сам вакуум -- в нем появляются конденсаты. В данном докладе описаны попытки связать два этих мира -- мир жесткой КХД и мир адронной физики -- с помощью таких методов, как правила сумм, эффективные теории поля, решеточные методы.

3. Слабые взаимодействия

hep-ph/0207158
Nuclear Effects on the Extraction of sin2θW
Authors: Sergey Kovalenko, Ivan Schmidt, Jian-Jun Yang
Comments: 14 pages, 2 figures

Возможно, одна из 3-сигмовых "неувязок" Стандартной Модели устранена. В данной статье утверждается, что найдено простое и естественное объяснение отклонению величины sin2θW на 3 стандартных отклонения от предсказаний Стандартной Модели, обнародованному недавно коллаборацией NuTeV (мы писали про это сообщение в комментарии к статье hep-ex/0205080 и в заметке "Последние дни Стандартной Модели?"). Дело в том, что эксперимент измерял сечение рассеяния нейтрино не на отдельных нуклонах, а на ядрах железа. Авторы показывают, что неучтенные в экспериментальном анализе ядерные эффекты оказываются ровно такого же порядка, как и наблюденная аномалия. Окончательный ответ будет дан только после того, как коллаборация перепроверит результат с учетом новых поправок.

4. За пределами Стандартной Модели

hep-ph/0207164
Deconstructing six dimensional gauge theories with strongly coupled moose meshes
Authors: Thomas Gregoire, Jay G. Wacker
Comments: 13 pages, 6 figures

Игры с дополнительными измерениями продолжаются. В статье Дополнительные пространственные измерения входят в моду мы рассказывали, как в рамках обычной четырехмерной теории поля динамически породить пятое измерение. В данной работе эта схема, почему-то получившая название "деконструкция", обобщена. Отмечу также связь этой работы с циклом работ hep-ph/0206020, hep-ph/0206021 и hep-ph/0206023.

hep-ph/0207166
Search for Extra Space-Dimensions at the LHC
Authors: B. Laforge
Comments: 7 pages, 6 figures

В этой краткой заметке обрисованы основные стратегии поиска на коллайдерах эффектов квантовой гравитации на ТэВном масштабе. Возможность того, что такие эффекты могут оказаться наблюдаемыми, возникает в теориях с дополнительными пространственными измерениями, свернутыми на относительно больших расстояниях.

hep-ph/0207168
Re-examination of Electroweak Symmetry Breaking in Supersymmetry and Implications for Light Superpartners
Authors: G.L. Kane, J. Lykken, Brent D. Nelson, Lian-Tao Wang
Comments: 27 pages, 3 figures

Будет ли суперсимметрия открыта на коллайдерах? С одной стороны, большинство конструкций, использующих суперсимметрию, предсказывают, что хотя бы некоторые из суперпартнеров обычных частиц болдны иметь массы не выше 1 ТэВ, так что их можно будет напрямую родить на Тэватроне или же на LHC. С другой стороны, есть предостерегающие работы, в которых показывается, что в силу тех или иных особенностей теории, массы легчайших суперпартнеров могут оказаться выше порога коллайдеров. Такая ситуация, конечно же, принесет разочарование. В данной работе показывается, однако, что все эти предостережения, на самом деле, достаточно надуманы, то есть требуют слишком маловероятного подбора параметров. После тщательного анализа авторы приходят к выводу, что с большой долей вероятности суперсимметричные частицы -- если конечно они существуют в природе -- будут открыты в ближайшем будущем.

рекомендуется неспециалистам! hep-ph/0207175
Does mirror matter exist?
Author: Robert Foot
Comments: very non-technical

Популярная статья про мир "зеркальных частиц". Зеркальное вещество - это одна из возможных моделей темной материи. В модели с точным сохранением зеркальной симметрии каждому виду частиц нашего мира обязательно отвечает аналогичный вид частиц, но со своими "электромагнитными", "слабыми" и "сильными" взаимодействиями. Поэтому зеркальное вещество может проявляться только через гравитационное взаимодействие на астрономических масштабах. Не исключена также возможность смешивания "наших" и зеркальных нейтрино и фотонов. Фактически в статье автор дает дайджест своей недавно вышедшей книги, где рассмотрены многочисленные предсказания этой модели темной материи (многие из них были впервые разработаны в нашей стране, начиная с фундаментальной работы Кобзарева, Окуня и Померанчука 1966 г., где были установлены основные следствия этой гипотезы и введен сам термин "зеркальное вещество").

hep-ph/0207180
Operator Analysis of Neutrinoless Double Beta Decay
Authors: Kiwoon Choi, Kwang Sik Jeong, Wan Young Song
Comments: 20 pages, 3 eps figures

Анализируются разнообразные механизмы происхождения эффективных вершин, ответственных за безнейтринный двойной бета-распад. Акцент делается на механизмах вне Стандартной Модели, отличных от обычной гипотезы о том, что нейтрино -- майорановские (то есть, истинно нейтральные) частицы. Интерес, по-видимому, вызван недавним сообщением о предположительном обнаружении этого распада, которое, впрочем, вызывает сомнение (см. наш комментарий).

лекционный курс! hep-th/0207142
BUSSTEPP Lectures on String Theory
Authors: Richard J. Szabo
Comments: 90 pages AMSTeX, 24 Figures

Что тут сказать -- еще одни лекции по теории суперструн и D-бранам. Беглый просмотр показывает, что очень легко читаемы. Снабжены картинками, упражнениями, примерами. По-видимому, хорошие лекции.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу