Scientific.ru
Новости науки
23.03.03 Обзор hep-ph за 17-22 марта 2003 года: избранные статьи


обзор! hep-ph/0303116
QCD aspects of exclusive B meson decays
Author: Hsiang-nan Li
Comments: 80 pages

Мы вступили в эру прецизионной B-физики. Популярно о первых экспериментальных успехах в этой области читайте в статье Николая Никитина Физическая B-ология, а также в приведенных там ссылках. Прогресс наблюдается не только в эксперименте, но и в теоретическом описании свойств B-мезонов (напомним, что мы отслеживаем основные статьи по этой теме на странице Обзоры hep-ph: Распады В-мезонов). В данном обзоре делается попытка перечислить основные теоретические подходы и дать по возможности сжатое, но четкое введение в них. В результате статья вышла довольно техническая, изобилующая конкретными примерами и вычислениями. Обзор затрагивает такие методы, как коллинеарная факторизация, мягкая коллинеарная теория поля, k-t-факторизация, методы, основанные на правилах сумм на световом конусе, решеточные методы. Даются вычисления волновых функций B-мезонов, различных формфакторов, ширин распада, учет взаимодействия в конечном состоянии. Следует отметить и библиографию из 329 ссылок.

hep-ph/0303118
Gamma* - Gamma* Scattering: Saturation and Unitarization in the BFKL approach
Authors: S.Bondarenko, M.Kozlov, E.Levin
Comments: 22 pages, 7 figures

На первый взгляд это кажется парадоксальным, но это факт: в высокоэнергетических реакциях фотон ведет себя так же, как и адроны. Поэтому высокоэнергетические столкновения фотонов могут анализироваться так же, как и столкновения адронов. Для фотона, так же, как и для протона, можно ввести партонные плотности, в столкновении фотонов при большой энергии ключевую роль играет все тот же Померон, а при сверхвысоких энергиях в этой реакции также наступает явление насыщения партонов. Именно последнее явление и рассматривается в данной статье с точки зрения БФКЛ динамики.

Авторы отмечают, что их работа подтверждает анализ, проведенный в hep-ph/0206241 (см. наш комментарий), и противоречит заключениям работы hep-ph/0207335 (см. наш комментарий).

hep-ph/0303138
On photoexcitation of baryon antidecuplet
Authors: M.V. Polyakov, A. Rathke
Comments: 9 pages, one Latex figure

Авторы возвращаются к солитонной модели барионов и исследуют в ее рамках свойства фотовозбуждения экзотических барионов из антидекуплета -- нового семейства барионов, предсказываемого этой моделью. Интерес к этой модели, которая по сути есть самая настоящая альтернатива кварковой модели барионов, неожиданно возродился в начале этого года, когда сразу в двух группах был найден кандидат в экзотические барионы, предсказываемый именно солитонной моделью. Именно поэтому сейчас очень важно разобраться в том, что же именно предсказывает солитонная и кварковая модели и как это соотносится с действительностью.

hep-ph/0303143
New Upper Limit of Terrestrial Equivalence Principle Test for Rotating Extended Bodies
Authors: Z. B. Zhou, J. Luo, Q. Yan, Z. G. Wu, Y. Z. Zhang, Y. X. Nie
Comments: 4 pages
Journal-ref: Phys. Rev. A66 (2002) 022002

Сообщаются результаты нового лабораторного (не космического) эксперимента по проверке справедливости общей теории относительности, а точнее, проверке принципа эквивалентности. В эксперименте брались два гироскопа, один из которых вращался, и ронялись в некоторой высоты внутри вакуумной трубы. Искалось нарушение принципа относительности, которое заключалось бы в том, что вращающийся гироскоп в свободном падении взаимодействовал бы с Землей иначе, чем невращающийся. То есть, искалось спин-спиновое взаимодействие между Землей и вращающимся гироскопом в состоянии свободного падения. Эффекта найдено не было. Принцип эквивалетности подтвержден на уровне порядка 10-7.

hep-ph/0303155
Charge Symmetry Violation Corrections to Determination of the Weinberg Angle in Neutrino Reactions
Authors: J.T. Londergan, A.W. Thomas
Comments: 5 pages, no figures

Авторы пытаются найти объяснение загадочным данным коллаборации NuTeV по измерению угла Вайнберга из нейтринных реакций (см. отдельную страницу, посвященную этой проблеме). Утверждается, что учет нарушения изотопической инвариантности (а именно, ненулевая разность масс u и d кварков) приводит к некоторой поправке к формулам. Учет этой поправки уменьшает статистическую значимость отклонения с трех до двух стандартных отклонений.

Надо сказать, что все модели, описывающие нарушение изотопической инвариантности, это именно модели, и аккуратность их предсказания всегда под вопросом. Так что радоваться пока преждевременно.

hep-ph/0303163
All-orders infrared freezing of observables in perturbative QCD
Authors: C.J. Maxwell, D.M. Howe
Comments: 13 figures, 46 pages

Авторы исследуют очень нетривиальную проблему: можно ли пертурбативную КХД использовать в режиме мягких взаимодействий (т.е. в инфракрасном пределе). Вообще-то, КХД предназначена для описания высокоэнергетических реакций, когда хоть какие-нибудь частицы обладают заметной виртуальностью. Однако делаются попытки расширить область применения КХД и "утащить" ее в мягкую область.

Авторы используют новые теоретические идеи, такие как Аналитическая теория возмущений, развитая одним из мэтров квантовой теории поля Д.В.Ширковым с его сотрудниками. Этот метод применяется к исследованию величины R(e+e-), обезразмеренному сечению рождения адронов в аннигиляции электрона и позитрона, в мягкой области и обнаружиди очень хорошее согласие теории с экспериментом.

hep-ph/0303169
Do the KamLAND and Solar Neutrino Data Rule out Solar Density Fluctuations?
Authors: A.B. Balantekin, H. Yuksel
Comments: 7 pages of double-column REVTEX4 with 7 figures

В этой статье показывается, что комбинированное изучение солнечных нейтрино с привлечением данных с KamLAND позволяет получить новые ограничения на величину флуктуаций плотности вещества в Солнце. Читайте об этом нашу популярную заметку.

hep-ph/0303175
Post-Inflationary Dynamics
Authors: N. C. Tsamis, R. P. Woodard
Comments: 44 pages, 11 figures

Многие свойства крупномасштабной структуры Вселенной естественным образом объясняются в инфляционной модели ранней Вселенной. В этой модели начальное метастабильное состояние Вселенной приводит к ее экспоненциальному расширению. Авторы этой работы показывают, что такое раздувание Вселенной, на основании квантово-гравитационых эффектов, обязано затормозиться. В статье подробно, со всеми деталями, на квантово-гравитационном уровне, описываются сопровождающие этот процесс явления.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу