Scientific.ru
Новости науки
11.08.02 hep-ph за 29 июля -- 2 августа 2002 года: избранные статьи


1. Общие вопросы физики частиц

лекционный курс! hep-ph/0207349
Field-Theory Amplitudes as Resurgent Functions
Authors: M. Stingl
Comments: 130 pages, 11 figures, 1 table

Эти лекции содержат обсуждение математических аспектов перенормируемости и ренормализационной группы, изложенные простым языком и в то же время достаточно строго. Всенепременно рекомендуется к изучению студентам-теоретикам!

обзор! hep-ph/0207357
Moriond QCD 2002: Theoretical Summary
Author: Matthias Neubert
Comments: 8 pages, 4 figures. Theoretical summary talk presented at the 37th Rencontres de Moriond on QCD and High Energy Hadronic Interactions

Обзор теоретических докладов на прошедшей недавно конференции Moriond QCD 2002. Реально же в докладе обрисовываются перспективы на будущее. В том числе там есть дискусии в духе моей статьи "Последние дни Стандартной Модели?" про разнообразные подозрительные несостыковки, в изобилии появляющиеся в экспериментальных данные последние годы.

2. Сильные взаимодействия

hep-ph/0207318
Detect Delta G at BNL-RHIC via Double Quarkonium Production
Authors: Jiro Kodaira, Cong-Feng Qiao
Comments: 4 pages, revtex, ps- and eps-files

Сейчас нам уже более-менее известна структура протона, по крайней мере то, как протон выглядит в высокоэнергетических столкновениях. Однако все эти знания -- лишь о неполяризованном протоне. А то, как меняется его устройство при поляризации, мы знаем пока довольно плохо.

Высокоэнергетические эксперименты с поляризованными протонами, в частности, эксперименты на коллайдере RHIC, как раз призваны ответить на ряд вопросов о структуре поляризованных протонов. В данной статье показывается, что поляризационная асимметрия в процессах одновременного рождения двух J/psi мезонов может дать информацию о структурной функции Delta G -- то есть, насколько поляризация глюонов "чувствует" поляризацию протона.

hep-ph/0207335
No Froissart Bound from Gluon Saturation
Authors: A. Kovner, U.A. Wiedemann
Comments: 4 pages

В этой статье перед нами разворачивается интересная дискуссия, касающаяся асимптотического поведения адронных сечений с ростом энергии. Основная проблема с этой асимптотикой заключается в следующем. С одной стороны, в квантовой теории поля есть строгое утверждение, говорящее о том, что никакое сечение не может расти с энергией быстрее, чем квадрат логарифма энергии. С другой стороны, многих теоретические модели, описывающие сильное взаимодействие, (среди них и КХД) предсказывают степенной рост адронных сечений. Таким образом, появляется проблема унитаризации: как "подправить" модель, чтобы она не приводила к парадоксам.

Одним из главных методов решения этой задачи является использование нелинейных (вместо линейных) уравнений эволюции. Грубо говоря, нелинейность здесь означает, что при сверхвысоких энергиях отдельные партоны в сталкивающихся адронах начинают друг другу мешать, и это сдерживает рост сечений. Однако все равно остается вопрос -- достаточно ли эффективно то или иное уравнение сдерживает рост сечений? Удовлетворяет ли оно унитарному пределу?

Данная работа -- это одна из статей авторов, в которой они показывают, что нелинейное уравнение Балицкого-Ковчегова не удовлетворяет унитарному соотношению. Кроме того, авторы показывают, что критика их работ, появившаяся в hep-ph/0206241 (см. наш комментарий к этой статье), несостоятельна.

hep-ph/0207341
Reshuffling the OPE: Delocalized Operator Expansion
Authors: Ralf Hofmann
Comments: Talk given at conference Continuous advances in QCD 2002 / Arkadyfest, Minneapolis; 16 pages, 4 figures

Представлен обзор новой теоретической конструкции: операторного разложения на основе нелокальных операторов. Данная статья представляет собой несколько неформальное введение в эту теорию. Для более строгого введения см. наш комментарий к статье hep-ph/0206201.

hep-ph/0207345
Possible odderon discovery via observation of charge asymmetry in the diffractive pi+pi- production at HERA
Authors: I.F. Ginzburg, I.P. Ivanov, N.N. Nikolaev
Comments: LaTeX, 16 pages, 2 figures

Ну как же не обозреть свою собственную статью!

Я уже говорил об одной интригующей проблеме современной физики сильных взаимодействий -- поиске объекта под названием оддерон (см. например, наш комментарий к статье hep-ex/0206073). В данной работе показывается, что искать оддерон нужно не там и не так. Надо не выделять экслюзивно процессы, порождаемые оддероном, а достаточно смотреть на интерференционные эффекты померона и оддерона. В принципе, уже сейчас можно взять имеющиеся экспериментальные данные и проанализировать их так, как предложено в этой работе. Возможно, оддерон УЖЕ найден, но не замечен!

обзор! hep-ph/0208002
Close-to-threshold Meson Production in Hadronic Interactions
Authors: P. Moskal, M. Wolke, A. Khoukaz, W. Oelert
Comments: 100 pages, Review article to be published in Prog. Part. Nucl. Phys. Vol. 49, issue 1 (2002)

Обзор посвящен современному пониманию процессов низкоэнергетического (порогового) рождения пионов в столкновении протонов. Сложность этой реакции связана с тем, что при таких низких кинетических энергиях (а частицы здесь вполне нерелятивистские) взаимодействие адронов описать очень и очень трудно. О кварках и глюонах тут никто не говорит. Вместо этого приходится учитывать обмены разнообразными мезонами, взаимодействие адронов в начальном и конечном состоянии и т.п. В общем, самая настоящая зубодробительная физика адронов.

hep-ph/0208010
Current Algebra: Quarks and What Else?
Authors: Harald Fritzsch, Murray Gell-Mann
Journal-ref: Proceedings of the XVI International Conference on High Energy Physics, Chicago, 1972. Volume 2, p. 135

Этой лекции уже 30 лет. Как пишут сами авторы, в связи с большим количеством запросов о препринте они решили "вбить" статью в ЛаТеХ и выложить для всеобщего обозрения. Итак, читайте, как это было на заре кварк-глюонной эры...

3. Слабые взаимодействия

hep-ph/0207356
First hint of non-standard CP violation from B --> Phi K_S decay
Author: Gudrun Hiller
Comments: 5 pages, 2 figures, uses espcrc2.sty

Недавно мы описали несколько неожиданные результаты коллаборации BaBar по измерению CP-нарушающего параметра sin(2 beta) альтернативным способом: не через распад на J/psi, а через распад на Phi-мезон (см. наш комментарий к статье hep-ex/0207070). В данной статье обсуждается смысл этих измерений и возможные эффекты вне Стандартной Модели, способные объяснить наблюдаемое разногласие (если, конечно, оно в дальнейшем приобретет большую статистическую значимость).

4. Вне Стандартной Модели

обзор! hep-ph/0207323
The Matter-Antimatter Asymmetry of the Universe
Author: F.W. Stecker
Comments: Text of Keynote Paper of the XIVth Rencontres de Blois 2002 on Matter-Antimatter Asymmetry, Blois, France, June, 2002, to be published in the proceedings, ed. J. Tran Thanh Van, 10 latex pages, 5 eps figures

Обзор посвящен антиматерии во вселенной. Приводятся современные экспериментальные данные, описываются разнообразные сценарии генерации наблюдаемой асимметрии между материей и антиматерией.

обзор! hep-ph/0207360
A review of self-tuning solutions of cosmological constant
Author: Jihn E. Kim
Comments: LaTeX file of 15 pages, including figures. "5th Int. UCLA Symposium on Sources and Detection of Dark Matter and Dark Energy in the Universe", Marina del Rey, CA, 20-22 Feb. 2002. SNUTP-02/023

Есть такая проблема, долгое время уже мучающая физиков -- проблема объяснения космологической константы. Проблема заключается в том, что ее величина столь мала, что непонятно какие образом ее можно получить в рамках какой-нибудь теории поля: типичные параметры с размерностью плотность энергии, возникающие в рамках той или иной квантовой теории поля, оказываются на много порядков больше наблюдаемого значения.

Для разрешения этой проблемы рассматривают ту или иную экзотическую теоретико-полевую конструкцию, в которой, грубо говоря, уже заранее присутствует какой-то очень малый параметр. И это -- не очень привлекательно, поскольку такие констукции выглядят несколько неествественно. Однако есть класс теорий, в которых сверхмалые параметры возникают "нечаянно", без каких-либо особых усилий. Именно про них и идет речь в этом обзоре.

hep-ph/0208012
Interpreting the New Brookhaven g_mu - 2 Result
Authors: Utpal Chattopadhyay, Pran Nath
Comments: 15 pages, Latex including 3 figures

Коллаборация Muon g-2 представила новые данные по аномальному магнитному моменту мюона (см. наш комментарий к статье hep-ex/0208001). И снова воскресло расхождение с теорией. Как я писал в статье "Новости про аномальный магнитный момент мюона", "заводиться" пока что нет никаких оснований. И все же -- некоторым все равно хочется порассуждать на тему "что будет если...". Перед нами -- одна из таких статей.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу