Scientific.ru
Новости науки. Архив. Сентябрь 2001.
29.09.01. Использование светогидравлического эффекта для создания устройств цифровой печати.

Появление струйных и лазерных принтеров радикально упростило жизнь всем, кому приходится работать с документами. Однако прогресс не стоит на месте, российские ученые предлагают использовать для создания скоростных цифропечатающих устройств с высоким разрешением принцип, отличный от используемых ныне: для нанесения капелек краски на бумагу они предлагают использовать сфокусированный лазерный луч.

Подробности

27.09.01. Сюрпризы мезоскопики - отрицательное абсолютное сопротивление.

Напряжение прямо пропорционально току, протекающему через образец, скажет любой мало-мальски знакомый с физикой человек. Люди более осведомленные заметят, что ситуация может быть и не столь тривиальной: при определенных условиях наблюдается отрицательное дифференциальное сопротивление, т.е. при увеличении тока, потекающего через образец, напряжение не растет, а падает. В совместной работе ученых из московского института радиотехники и электроники и дельфтского университета сообщается о еще более удивительном факте. При исследовании микроскопической динамики волн зарядовой плотности в квазиодномерных проводниках наблюдалось отрицательное абсолютное сопротивление - когда ток вырастал до определенной величины, напряжение меняло знак!

Подробности

26.09.01. Космическая пыль - источник жизни на Земле?

Одной из величайших загадок остается возникновение жизни на Земле. Много сторонников есть у предположения, что молекулы, эволюционировавшие впоследствии в первые живые организмы, были занесены на Землю с космической пылью. Согласно этой гипотезе, присутствующие как в межзвездном пространстве, так и в пределах Cолнечной системы молекулы полициклических ароматических углеводородов, подвергаясь действию ультрафиолетового излучения и заряженных частиц, могли преобразовываться в более сложные органические соединения и попадать на Землю с частицами пыли. Эксперименты польских ученых представили еще одно доказательство того, что этот сценарий весьма реалистичен.

Подробности

25.09.01. Квантовый предел плотности магнитной записи

С 1997 года плотность магнитной записи удваивается ежегодно. Магнитные гранулы-"биты" становятся все меньше и меньше. Однако для каждого магнитного материала и температуры существует критический размер гранулы, ниже которого они способны спонтанно перемагничиваться под действием термических флуктуаций. В принципе, для увеличения плотности записи можно понижать температуру, но и здесь существует предел. Сотрудники исследовательского центра фирмы IBM провели расчет, чтобы определить этот предел для различных материалов.

Подробности

21.09.01. Форум космического искусства Великобритании

"Форум космического искусства Великобритании" прошел 15 сентября в Картинной галерее Ференс. Это уже третья ежегодная встреча художников и ученых, ориентированных на художественное преобразование космоса. На предыдущих форумах выступала со своими идеями Корнелия Паркер, предлагающая отправить в космос искусственный метеорит, а так же Драган Живадинов и Марко Пельян, которые рассказывали о работе по организации театрального представления в условиях невесомости.

Подробности

19.09.01. Пояс астероидов у звезды Дзета Зайца

17 сентября сотрудники Калифорнийского университета C.H.Chen и M.Jura опубликовали е-принт (astro-ph/0109216) в котором приводятся свидетельства существования мощного пояса астероидов у звезды Дзета Зайца, расположенной в 21.5 парсеках от нас. Свидетельство не прямое: видят не сами астероиды (что невозможно) а излучение пыли, которая давно бы была "подметена" излучением звезды, если не было крупных тел, "пылящих" при столкновениях друг с другом. Необходимая масса исходного вещества в 200 раз больше, чем масса пояса астероидов в Солнечной системе.

Подробности

19.09.01. Архив электронных препринтов переезжает из Лос-Аламоса.

Отметивший недавно свое десятилетие архив препринтов Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, являющийся нынче самым популярным и оперативным местом публикаций для физиков, переезжает в Корнелльский университет. По словам организаторов, основная причина передислокации в отсутствии активной поддержки со стороны высшего руководства LANL.

Подробности

19.09.01. Высокая токонесущая способность нового сверхпроводника.

В начале года мы сообщали об открытии нового сверхпроводника с критической температурой 39 K - MgB2. Интересно отметить, что вещество, обладающее такими, казалось бы, достаточно необычными свойствами, можно приобрести в обычных магазинах, торгующих химикатами. Сразу после сообщения об открытии сотни исследовательских групп в разных стран принялись за изучение нового сверхпроводника. Исследования показали, что MgB2 обладает высокой токонесущей способностью и может найти практическое приложение.

Подробности

16.09.01. Космические лучи и озоновые дыры.

В последнее десятилетие XX века внимание не только ученых, но и широкой общественности, и правительств было привлечено к появлению так называемых "озоновых дыр". Дело в том, что падение содержания озона в стратосфере приводит к увеличению интенсивности жесткого ультафиолетового излучения у поверхности Земли, что губительно сказывается на живых организмах. Образование озоновых дыр связано с выбросом в атмосферу фреонов, поэтому было принято решение о постепенном отказе от использования фреонов в быту и в промышленности. Однако, как выясняется, наши представления о механизме формирования озоновых дыр были неполными. В работе канадских ученых показано, что это явление связано с воздействием на атмосферные процессы космических лучей.

Подробности

06.09.01. Молекулы, освещаемые изнутри.

Для исследования свойств материи давно уже применяется фотоэлектронная спектроскопия, суть которой состоит в измерении энергетических спектров электронов при фотоэлектронной эмиссии. Однако развитие экспериментальной техники открывает перед исследователями новые перспективы. В недавно вышедшей статье объединенной американо-германо-французской группы ученых сообщается о методике, позволяющей исследовать внутримолекулярный потенциал, изнутри "освещая" молекулу фотоэлектронами.

Подробности

05.09.01. Оптика для атомных лазеров.

Появление источников когерентного излучения было одним из важнейших научных достижений двадцатого века, значение которого сложно переоценить - трудно найти область человеческой деятельности, в которой не использовались бы лазеры. После того, как была достигнута Бозе-конденсация атомов в магнитных ловушках, появилась возможность создания источников когерентных материальных волн (моноэнергетичных коллимированных пучков атомов). Однако, для того, чтобы атомные лазеры нашли применение, необходимо создать высококачественные "атомные оптические элементы". В статье группы немецких ученых в Physical Review Letters сообщается о создании универсального атомного оптического элемента.

Подробности

04.09.01. Где будет построен международный экспериментальный термоядерный реактор?

Уже полвека перед ученые работают над задачей о практическом использовании термоядерного синтеза в мирных целях. В настоящее время исследователи из разных стран объединили свои усилия в рамках проекта ITER, предусматривающего создание экспериментального термоядерного реактора, который станет первым практическим источником энергии. Этап инженерного проектирования завершен и сейчас идет выбор страны, где будет построен реактор.

Подробности

03.09.01. Сверхпроводимость, появляющаяся в очень высоких магнитных полях.

Известно, что сверхпроводимость подавляется магнитным полем. Несмотря на такой антагонизм, в некоторых антиферромагнетиках и даже ферромагнетиках (с температурой перехода в магнитоупорядоченное состояние порядка нескольких кельвинов) возможен своего рода "компромисс" между магнитоупорядоченным состоянием и сверхпроводящим состоянием. Однако недавно было обнаружено достаточно необычное явление - в одном органическом соединении сверхпроводимость появляется только в очень сильных (несколько десятков Тесла!) магнитных полях.

Подробности


На главную страницу