Scientific.ru
Новости науки
19.09.01. Пояс астероидов у звезды Дзета Зайца

17 сентября сотрудники Калифорнийского университета C.H.Chen и M.Jura опубликовали е-принт (astro-ph/0109216) в котором приводятся свидетельства существования мощного пояса астероидов у звезды Дзета Зайца, расположенной в 21.5 парсеках от нас. Свидетельство не прямое: видят не сами астероиды (что невозможно) а излучение пыли, которая давно бы была "подметена" излучением звезды, если не было крупных тел, "пылящих" при столкновениях друг с другом. Необходимая масса исходного вещества в 200 раз больше, чем масса пояса астероидов в Солнечной системе.

Наблюдения проводились на мощнейшем наземном телескопе Keck на Гаваях. В спектре Дзеты Зайца был обнаружен инфракрасный избыток, соответствующий излучению пыли. Само по себе это не уникальное открытие: сравнительно давно обнаружены пылевые диски у других звезд, например, у Веги - одной из ярчайших звезд северного неба. Новизна в размерах пылевого диска. У других звезд обнаруженные пылевые диски имеют размер 50 - 70 астрономических единиц - больше орбиты Плутона. Для нашей системы эти размеры соответствуют поясу Купера. У Дзеты Зайца диск не более 5 астрономических единиц, т.е. близок по размерам к главному поясу астероидов Солнечной системы.

Однако, самое интересное заключается в том, что время жизни частиц пыли на подобных орбитах гораздо меньше возраста звезды. Частицы тормозятся за счет эффекта Пойнтинга-Роберсона, взаимодействуя со светом звезды (из-за орбитальной скорости частиц суммарная сила давления света оказывается направленной против движения), приближаются к звезде и в конечном счете сгорают близ звезды. Поэтому пыль должна постоянно поставляться от столкновений более крупных тел или от испарения комет.

Возраст Дзеты Lep 200 - 500 миллионов лет, тогда как время жизни частиц пыли, обусловленное эффектом Пойнтинга-Робертсона, порядка 10 тысяч лет. Суммарная масса наблюдаемой пыли около звезды 1.6 1022 г. Следовательно на поддержание пылевого диска за время существования звезды на пыль истрачено около 4 1026 г вещества (считая процесс стационарным). Это в 200 раз превышает массу нашего пояса астероидов.

От себя заметим, что Солнечный пояс астероидов - давно сформировавшаяся стабильная система, в которой орбиты выравнены и столкновения редки. Вероятно, когда-то он содержал гораздо больше материала, включая "пылящий" мелкий мусор. Возможно, пыль является проявлением продолжающегося образования планет. Наш пояс астероидов не превратился в еще одну планету только из-за недостатка материала.

Несмотря на неоднозначность интерпретации, открытие крайне интересно и является еще одним косвенным подтверждением распространенности планетных систем.

Б.Штерн

Обсудить на форуме


На главную страницу