Scientific.ru
Новости науки. Архив. Октябрь 2006.
29.10.06. Геометрическая форма ткани определяет направление роста клеток в развивающемся органе

Многие органы, как, например, легкие, печень, молочные и слюнные железы, имеют древовидную структуру. Ткань этих органов в процессе роста многократно ветвится, образуя сложную сеть протоков и каналов. Оказывается, что именно геометрическая форма ткани определяет места разветвлений и подсказывает клеткам направление роста.

Подробности

27.10.06. Забудь про базальную температуру – обрати внимание на то, как она одета!

В результате проведённого исследования установleno, что в период овуляции, характеризующийся наиболее высокой вероятность забеременеть, женщины проявляют повышенное внимание к своей одежде и внешнему виду в целом.

Подробности

24.10.06. Наноинженерия магнитных полупроводников

Магнитные полупроводники активно являются перспективными материалами для спиновой электроники. Однако, как показывают эксперименты американских ученых, природа возникновения магнитного состояния в таких материалах еще не вполне ясна.

Подробности

20.10.06. Как растения-паразиты ищут своих будущих хозяев

Химики-экологи университета штата Пенсильвания утверждают, что растения-паразиты присасываются к своим жертвам совсем не волею случая, а целенаправленно "вынюхивая" испускаемые ими летучие соединения.

Подробности

18.10.06. Обзор astro-ph (выпуск N142) за 01 - 18 октября 2006 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

09.10.06. Лазер поможет оценить биологический возраст кожи.

В результате совместной работы физиков и медиков появилась новая методика, позволяющая без хирургического вмешательства определять биологический возраст кожи и оценивать результаты воздействия на неё солнечного ультрафиолета и процессов старения. Предварительные испытания свидетельствуют о том, что женская кожа стареет быстрее, чем мужская.

Подробности

08.10.2006. Почему беременность может внезапно прерваться?

Установлено, что самопроизвольное прерывание беременности в раннем сроке может происходить из-за нарушения обмена жирных кислот.

Подробности

06.10.06. Все о токсичности наноуглерода

Различные формы углеродных наноструктур активно исследуются с точки зрения возмодностей их применения в самых различных областях. Однако насколько такие такие форму углерода безопасны для человека и живых существ? Поиску ответов на это вопрос посвящен специальный выпуск журнала Carbon.

Подробности


На главную страницу