Scientific.ru
Новости науки. Архив. Ноябрь 2007.
27.11.07. Ритуальное погребение детей из верхнего палеолита

Австрийские археологи обнаружили и опасали ритуальное захоронение детей эпохи верхнего палелита в Восточной Австрии. Возраст находки - примерно 27 тысяч лет. Ученые предполагают, что в одной из могил похоронены вместе два ребенка-близнеца.

Подробности

20.11.07. Обзор astro-ph (выпуск N172) за 01 - 19 ноября 2007 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

17.11.07. Переломов бедра может быть значительно меньше.

Установлено, что приём препаратов, содержащих золедроновую кислоту, существенно уменьшает вероятность возникновения переломов бедра у пожилых людей и способствует снижению показателей смертности у больных с костными переломами.

Подробности

14.11.07. Механизм рождения сверхновых наибольшей мощности в видимом свете.

Предложена модель повторных взрывов сверхновых, объясняющая свечение необычайно мощных и долгих вспышек, в которых производится в десятки раз больше фотонов видимого света, чем в обычных взрывах звёзд.

Подробности

12.11.07. Можно ли нюхать под водой?

Американский биолог Кеннет Катания из Университета Вандербильт (Нашвилл, Теннеси) открыл замечательный механизм обоняния у полуводных млекопитающих под водой - животные выпускают под воду пузырьки воздуха, а потом засасывают их обратно, воздух в этих пузырьках соприкасается с водой на короткое время, но успевает за это время насытиться молекулами запаха.

Подробности

09.11.07. Летучие мыши способны ориентироваться по магнитному полю Земли

Все знают о том, что летучие мышы обладают способностью к эхолокации. Недавно, однако, международный коллектив исследователей доказал, что, при полетах на большие расстояния летучие мыши ориентируются по магнитному полю Земли.

Подробности

05.11.07. Нейропсихология каменного века

Английские ученые выяснили, какие структуры мозга человека отвественны за создание самой древней технологии в истории человечества - расслаивании камня на острые тонкие пластины. Этой технологии примено два с половиной миллиона лет.

Подробности

02.11.07. Обзор astro-ph (выпуск N171) за 17 - 31 октября 2007 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

01.11.07. Надо беречь новорожденных от микробов!

Установлено, что заражение дыхательных путей новорожденных детей определёнными видами микробов способствует возникновению у них бронхиальной астмы.

Подробности


На главную страницу