Scientific.ru
Новости науки
23.02.01 Chandra находит самое далекое рентгеновское скопление галактик

Рентгеновский телескоп "Chandra" обнаружил самое далекое скопление галактик, обладающее мощным рентгеновским излучением. Расстояние до этого скопления, известного как радиоисточник 3С294, составляет около 10 млрд. св. лет, что на 40% больше, чем до самого далекого из открытых ранее рентгеновских скоплений. Это открытие очень важно для понимания процессов развития таких объектов, так как позволяет увидеть Вселенную, когда она была в пять раз моложе.

X-ray
На изображении, полученном рентгеновским телескопом Chandra, виден горячий газ вокруг галактики 3C294. Photo: NASA/IoA/A.Fabian et al.
 

Центр рентгеновского изображения попадает на давно известный источник - радиогалактику 3C294 - и простирается вокруг минимум на 600 тыс. св. лет. Наличие газа, нагретого до рентгеновских температур, который не разлетается в пространство, говорит о сильной гравитации, удерживающей его, т.е. о массивном скоплении галактик вокруг. Ученые уже давно подозревали, что радиогалактики типа 3С294 входят в скопления галактик, но убедиться в этом смогли только сейчас. Наблюдения 3С294 с помощью отображающего спектрометра (Advanced CCD Imaging Spectrometer, ACIS) в течение 5,4 часа вели 29 октября 2000 года сотрудники Института астрономии (Cambridge, England) А.Фабиан (Andrew Fabian), К.Крэуфорд (Carolin Crawford), С.Эттори (Stefano Ettori) и Дж.Сандерс (Jeremy Sanders).

  Contours
Сглаженное изображение и контуры рентгеновоского излучения 3C294. Photo: NASA/IoA/A.Fabian et al.
 
Др. Фабиан сказал: "Мы не ждем, что можно найти много массивных объектов вроде скопления 3C294 в ранние эпохи, потому что думаем, что структуры растут от меньших масштабов к большим." См. обсуждение этого вопроса здесь

(См. другие рентгеновские изображения на Harvard Chandra site и на NASA Chandra site.)

С.Б. По материалам www.spaceflightnow.com, unisci.com, и перевода www.pereplet.ru с исправлениями и добавлениями.          


На главную страницу