Scientific.ru
Новости науки
23.01.01 Как формируются галактики.
В последние годы космологи, казалось бы, пришли к согласию, что галактики образуются путем скучивания облаков холодного первичного газа. Массы галактик - это миллиарды и сотни миллиардов масс Солнца. Массы первичных облаков известны неточно, но они гораздо меньше и составляют что-то около миллиона масс Солнца, - примерно как шаровые скопления звезд в нашей Галактике. Главное свидетельство существования таких облаков находят в спектрах далеких квазаров: очень много таких облаков между нами и квазаром попадает на луч зрения и дает в спектре "Лайман-альфа лес" - густой набор линий поглощения водорода. Хороший обзор об этом здесь.

Однако в январской статье из журнала Nature, т.409, с.58 (2001) сообщается об открытии, которое может изменить эти устоявшиеся взгляды на процесс формирования галактик. Обнаружено массивное облако с запасами газа, достаточными для образования гигантской галактики из 100 миллиардов звезд.

Rendering
Квазар APM 08279+5255 ярко горит справа внизу, и подсвечиает призрачное облако газа. Реконструкция: Geraint Lewis
 

Облако было найдено при наблюдениях квазара АРМ 08279+5255, с красным смещением z = 3.91 (т.е. около 12 млрд. световых лет от нас). Квазар был открыт в 1998 году и с тех пор исследован в видимом и инфракрасном свете, что позволило обнаружить формирующуюся галактику вокруг квазара, а также предположить наличие в ее центре черной дыры. Используя телескоп Very Large Array (VLA), астрономы попытались найти следы угарного газа (СО) в облаке. Как известно, наличие СО служит индикатором наличия в облаке водорода, необходимого материала при формировании звезд. Ранее CO регистрировали на таких расстояниях только в горячем газе. И здесь был обнаружен горячий угарный газ в непосредственной близости от черной дыры, но к тому же, что и явилось неожиданностью, гораздо больше холодного СО на значительном удалении от нее. По имеющемуся количеству CO можно оценить, что водорода достаточно, чтобы сформировать 100 миллиардов звезд. Как заявил Крис Карилли (Chris Carilli) из Национальной радиообсерватории США, "впервые удалось обнаружить такой огромный резервуар газа".

Dust
Излучение пыли от APM 08279+5255. Credit: Geraint Lewis
   Здесь полное изображение

 
Наличие CO говорит о том, что первое поколение звезд уже успело прожить свою жизнь и взорваться в виде сверхновых, выбрасывающих углерод и кислород.

Сотрудник Лондонского колледжа Роб Айвисон (Rob Ivison) сказал, что для развития тончайшего метода обнаружения холодного газа потребовалось около восьми лет, но усилия оправдались, благодаря важным результатам по наблюдениям объекта АРМ 08279+5255.

С.Б. По материалам www.spaceflightnow.com и перевода www.pereplet.ru с исправлениями и добавлениями.          


На главную страницу