Scientific.ru
Новости науки. Архив. Июль 2004.
29.07.04. Самовоспроизведение b -клеток островков Лангерганса.

Считается, что воспроизведение тканей и регенерация осуществляется за счет стволовых клеток. На фоне бума в связи со стволовыми клетками некоторым диссонансом прозвучала статья группы американских ученых из Гарварда, опубликованная в Nature. Они утверждают, что b -клетки островков Лангерганса поджелудочной железы (именно они производят инсулин) спосбны к самовоспроизведению. То есть появляются они не из стволовых клеток, а из подобных себе b -клеток.

Подробности

27.07.04. Дебют нанолампочек.

Китайские физики из университета Чинхуа (Китай) и университета Луизиана (США) сконструировали лампу накаливания, в которой вольфрамовая нить заменена углеродной нанотрубкой [1]. Новое устройство имеет преимущества по сравнению со стандартной электрической лампочкой.

Подробности

26.07.04. Найден еще один ген с левосторонней экспрессией.

Группа японских биологов обнаружила и описала новый ген млекопитающих, экспрессирующийся левосторонне. Этот ген экспрессируется в левой половине тела эмбрионов мыши, и, как считают японские исследователи, участвует в каскаде активации генов "левосторонности"

Подробности

25.07.04. Измерена масса звезды - MACHO.

Астрономы измерили массу зезды, не входящей в двойную систему, по эффекту гравитационной микролинзы.

Подробности

24.07.04. Чем слышат слоны.

Биологи и геофизики из Стэнфордского университета зарегистрировали сейсмические волны, создаваемые слонами при переговорах между собой инфразвуками. Обнаружено, что слоны могут использовать вибрацию почвы для передачи сообщений. \

Подробности

23.07.04. Дети из...

Какими только путями не появлются на свет дети в наше время: экстракорпоральное оплодотворение (пробирочные дети), замораживание спермы и зародышей, клонирование, недавно вот - партеногенез. Но при этом всегда необходим нормально функционирующий яичник. Теперь появился шанс получать яйцеклетки даже в случае потенциальной потери функций яичника.

Подробности

22.07.04. Черные дыры перевернуты 'вверх дном'.

Стивен Хокинг выдвинул новую теорию, которая изменяет представления ученых о черных дырах и сказал, что он "заблуждался относительно них в прошлом". На конференции по гравитации в Дублине физик заявил о пересмотре своей веры в свойство черных дыр уничтожать всё, что на них падает.

Подробности

21.07.04. Нанопередвижение в действии.

Учёные из Института перспективных исследований Ирана предложили простое наноустройство из сфер и стержней, которое перемещается в жидкости, изменяя свою продольную длину. Представляется перспективным использование такого «нанопловца» для передвижения наногрузов в таких жидкостях как вода, кровь и т.д.

Подробности

20.07.04. Спид все-таки не из вакцины

СПИД захлестывает планету. Активная фаза эпидемии этой "чумы 21 века" начинается и в нашей стране. Медики предупреждают, что, если не принять срочные меры прямо сейчас, через несколько лет число ВИЧ-инфицированных в России пойдет уже на миллионы.

Подробности

18.07.04. Деревья и цветы в наномире

Учёные Кэмбриджского университета (Великобритания) вырастили необычные наноструктуры из карбида кремния в виде наноцветов, нанодеревьев и нанобукетов.

Подробности

17.07.04. В каких продуктах содержится больше антиоксидантов?

Возможно, артишоки и фасоль - не самая любимая ваша еда, но, когда речь идет о содержании антиоксидантов, им нет равных. Согласно проводимому в настоящее время в США исследованию содержания антиоксидантов в продуктах питания, эти овощи находятся в списке продуктов с неожиданно высоким содержанием антиоксидантов.

Подробности

16.07.04. Адипонектин и ишемическая болезнь сердца

Определение концентрации белка адипонектина в крови можно использовать для оценки риска развития ишемической болезни сердца и её осложнений.

Подробности

15.07.04. Вода в нанотрубке становится более жидкой

Учёные из Аргоннской национальной лаборатории (США) провели исследования воды, находящейся в одностенной нанотрубке из углерода. Эксперименты по рассеянию нейтронов и расчёты показали, что молекулы воды необычным образом упакованы внутри нанотрубки и проявляют интересные свойства.

Подробности

14.07.04. Реакция на стресс в молодости предсказывает ваше давление в старости

Сохранение спокойствия в молодые годы может снизить риск развития повышенного давления в среднем возрасте.

Подробности

13.07.04. "Кассини" на орбите Сатурна

Аппарат "Кассини", достигший недавно окрестностей Сатурна, только начинает работать на орбите Сатурна, однако с его помощью уже получены довольно интересные результаты.

Подробности

12.07.04. Самки учатся успешно, а самцы - творчески!

Самки шимпанзе учатся быстрее и успешнее самцов. А самцы предпочитают тратить больше времени на игру и творчески подходят к решению проблемы. К такому выводу пришла группа американских экологов, посвятившая четыре года изучению обезьян в танзанийском Национальном Парке Гомбе.

Подробности

08.07.04. Ген PTEN и заболевания печени.

Установлено, что недостаточность гена PTEN ведёт к развитию таких тяжёлых заболеваний печени, как гепатоз и рак печени.

Подробности

07.07.04. Открытое письмо Президенту Российской Федерации В.В.Путину

Вчера на сайте Астрономического общества России было размещено Открытое письмо ряда общественных организаций Президенту Российской Федерации В.В.Путину, посвященное судьбе нашей фундаметальной науки (в числе подписавших его столь известные люди, как лауреат Нобелевской премии В.Л.Гинзбург). Обращение к президенту связано, в частности, с теми изменениями в законодательстве о науке и образовании, которые планирует произвести в самое ближайшее время. Дополнительные материалы к письму помещены на нашем форуме, посвященном бытию науки (13.07.04. на форуме помещен еще целый ряд документов).

Подробности

06.07.04. Черепахи плывут по картам.

Мигрирующие животные способны преодолевать тысячи километров и безошибочно находить пункт назначения. К преодолению огромных расстояний способны представителей разных групп как позвоночных так и беспозвоночных животных. Вот уже более ста лет ученые пытаются понять, что за "компас" они используют для навигации.

Подробности

05.07.04. Спиновый вентиль на основе органического полупроводника.

Учёные из университета Юта (США) впервые сконструировали спиновый вентиль на основе органического полупроводника.

Подробности

04.07.04. Антиоксиданты снижают риск развития врожденных дефектов, связанных с употреблением алкоголя

Беременные женщины, злоупотребляющие алкоголем, могут снизить риск возникновения врожденных дефектов у своих детей с помощью приема антиоксидантов. К такому выводу в результате проведенного исследования пришли ученые университета Южной Каролины.

Подробности

03.07.04. Наручные атомные часы

Разработана технология изготовления атомных часов, помещающихся в объеме всего лишь несколько кубических миллиметров.

Подробности

02.07.04. Обзор astro-ph (выпуск N81) за 21 -30 июня 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

01.07.04. Автомобильные датчики от НИИФП

В свое время специалисты НИИФП им. Ф.В.Лукина (Зеленоград) ориентировали свои разработки мембранных технологий на изготовление рентгеношаблонов для СБИС и МЭМС. В рыночных условиях нашлись и другие применения этой технологии.

Подробности


На главную страницу