Scientific.ru
Новости науки
24.07.04. Чем слышат слоны.

Биологи и геофизики из Стэнфордского университета зарегистрировали сейсмические волны, создаваемые слонами при переговорах между собой инфразвуками. Обнаружено, что слоны могут использовать вибрацию почвы для передачи сообщений. \

  200462921.jpg

 

Десятилетиями биологам известно, что слоны общаются друг с другом инфразвуками, не воспринимаемыми человеческим ухом. В естественных условиях можно часто наблюдать группу неподвижных диких слонов, улавливающих инфразвуковые сигналы ушами. Но учёные обратили внимание на еще одно обстоятельство: слоны иногда поднимают ногу и замирают. Это поведение часто сопровождалось прибытием другой группы слонов. Перемещая свой вес на 3 ступни, слоны увеличивают давление, обеспечивая тем самым более тесный контакт с землей и более отчетливое восприятие сотрясений почвы.

Исследователи поместили датчики сейсмических волн в почву. Затем после 3-х часовой изоляции они собрали вместе африканского слона с несколькими слонихами и записали колебания почвы, когда он издавал приветственные инфразвуки. Эти звуки порождали сейсмические волны (волны Рэлея) которые распространялись по поверхности земли [1]. Такие поверхностные волны могут распространяться на 16 километров [2], тогда как по воздуху инфразвук, создаваемый слоном, распространяется на 4 километра.

Учёные считают, что в некоторых случаях, например, в ветреный день или штормовую погоду, восприятие сигналов через почву более эффективно. Но используют ли слоны сотрясения почвы для обмена информацией на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, в настоящее время ведутся исследования по передаче искусственных сейсмических сигналов слонам как в естественных природных условиях в джунглях Африки (Намибия), так и в искусственных в зоопарке.

1. R. H. Gunther, C. E. O'Connell-Rodwell, S. L. Klemperer. Geophisical Research Letters, 31, L11602 (2004)

2. B. Mason. Science now, 29 June 2004

А.В.Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу