Scientific.ru
Новости науки. Архив. Январь 2002.
31.01.02. ВТСП-фильтры для сотовой телефонии.

Без лишнего шума высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП) входят в нашу повседневную жизнь. И как элементы городских энергосистем , и как часть систем мобильной связи... Недавно в Италии успешно прошли испытания ВТСП-фильтра для базовых станций сотовой связи.

Подробности

31.01.02. Двойственность максимумов солнечной активности .

Обнаружена интересная закономерность: многие солнечные циклы имеют не один (глобальный) максимум активности, а два (локальных) максимума, первый – наиболее интенсивный и второй, отстающий от него на 1-2 года.

Подробности

30.01.02 Конец "ледникового периода" на Марсе

Наблюдения за полярными шапками Марса показывает, что их остаточная (летняя) мерзлота отступает. Скорость и последствия испарения остаточной Южной полярной шапки (непосредственно наблюдаемого на снимках Марс Глобал Сервейора) сравнимы с быстрым концом ледникового периода в недавнем прошлом Земли.

Подробности

27.01.02. Интегральные схемы с вертикальной компоновкой транзисторов.

Всем известный закон Мура (постоянное увеличение тактовой частоты и плотности интеграции транзисторов в схеме), перестанет действовать через 10-20 лет, если технология создания интегральных схем не претерпит существенных изменений: уменьшение размеров структурных элементов до 10 нм приведет к тому, что в игру вступят квантовые эффекты. Недавно опубликована статья, описывающая технологию построения интегральных схем с трехмерной компоновкой транзисторов.

Подробности

24.01.02. Переход жидкость-пар для ядерной материи.

Ядро атома можно рассматривать как каплю ядерной жидкости, и по мере увеличения температуры ядерная жидкость, как и обычная жидкость, должна испаряться. Американским и канадским ученым впервые удалось экспериментально исследовать фазовый переход жидкость-газ и построить диаграммы состояния для ядерной материи.

Подробности

23.01.02. Последние данные о состоянии озонового слоя Земли.

Ученые не ожидают дальнейшего роста озоновой дыры, более того, в ближайшей перспективе можно ожидать некоторое ее сужение: наблюдения показывают существенное замедление роста концентрации в атмосфере вредоносных для озонового слоя газов.

Подробности

20.01.02. Бюджетное финансирование науки - что год текущий нам готовит?

31 декабря 2001 года президент России подписал закон о бюджете. Теперь можно заглянуть в этот документ и сказать, что ждет российскую науку в 2002 году.

Подробности

19.01.02. Угроза жизни из космоса.

Известно, что за истекшие эры жизнь на Земле подвергалась чудовищным атакам: неоднократно случались катастрофы, когда происходило массовое вымирание самых разных организмов. Не исключено, и даже очень вероятно, что источник угрозы жизни на Земле находится в космосе. Понять природу этой угрозы - это одна из важнейших практических задач астрономии и астрофизики.

Подробности

18.01.02. Несчастная квантовая гравитация, или снова про журналистское вранье

Осторожно! Появилась еще одна вопиюще безграмотная статья про экспериментальное "наблюдение" квантовой гравитации.

Подробности

17.01.02. О постоянстве скорости света.

Проведены эксперименты по проверке зависимости скорости света от скорости движения лабораторной системы отсчета относительно гипотетической неподвижной среды. С точностью, превышающей ранее достигнутую в три раза, было продемонстрировано постоянство скорости света.

Подробности

14.01.02.Роль случайности в закономерности изменений климата.

Погода - вечная тема для разговоров, а метеорологи - вечная мишень для издевок. Тем не менее, человечество ждет от ученых ответа на вопрос, грядут ли резкие изменения климата и чем они могут быть вызваны. Существующие модели еще недостаточно совершенны, однако они уже позволяют в общих чертах описать механизмы, вызывающие резкие изменения климата.

Подробности

11.01.02. Ключи к местоположению визуального сознания

Новые исследования того, что люди видят при рассмотрении диссонирующих образов в правом и левом глазах, дало новые важные ключи относительно местоположения зоны мозговой деятельности, лежащей в основе визуального сознания.

Подробности

11.01.02. Твердотельная "ловушка" для света.

Похоже, известие об "остановке света" в начале года становится хорошей традицией. На сей раз в Physical Review Letters сообщается о манипуляциях с импульсом света в кристаллах Y2SiO5, легированных празеодимом: группа ученых из США и Южной Кореи смогла уменьшить скорость распространения импульса до 45 м/с, а также осуществить "захват" и "высвобождение" импульса.

Подробности

10.01.02. Как увеличить времена спиновой релаксации фотовозбужденных носителей?

В последние годы большое внимание уделяется развитию такого перспективного направления как спиновая электроника (спинтроника). Исследуя спиновый транспорт в полупроводниковых квантовых ямах, ученые из Германии и Японии показали, что с помощью поверхностной акустической волны удается существенно увеличить время спиновой релаксации фотовозбужденных носителей заряда и, соответственно, расстояние, на которое на которое их можно "транспортировать".

Подробности

08.01.02. Умер Александр Михайлович Прохоров.

Сегодня на 86-ом году жизни скончался выдающийся российский физик, один из основоположников квантовой электроники, лауреат Нобелевской премии Александр Михайлович Прохоров.

Подробности

06.01.02. Экспериментальное доказательство нелокальной природы квантовой телепортации.

Одно из самых удивительных явлений, имеющих принципиально квантовомеханическую природу, - квантовая телепортация, возможность переноса квантового состояния одного объекта на другой объект. Эксперименты, проведенные в группе А.Цайлингера в Венском университете, убедительно продемонстрировали нелокальную природу квантовой телепортации.

Подробности

03.01.02. Формирование полупроводниковых нанотрубок с заданными свойствами.

Мы регулярно пишем об углеродных нанотрубках, однако на самом деле существуют и другие типы нанотрубок, получаемые из различных полупроводниковых материалов. Ученые умеют выращивать нанотрубки с точно заданной толщиной стенки, диаметром и длиной. Подобные объекты смогут найти применение как составные элементы различных микро- и наноустройств.

Подробности


На главную страницу