Scientific.ru
Новости науки
31.01.02. ВТСП-фильтры для сотовой телефонии.

Без лишнего шума высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП) входят в нашу повседневную жизнь. И как элементы городских энергосистем , и как часть систем мобильной связи... Недавно в Италии успешно прошли испытания ВТСП-фильтра для базовых станций сотовой связи.

ВТСП-фильтр для систем мобильной связи был разработан учеными из Национального института физики при университете Неаполя. В этом фильтре традиционные проводники - медь и золото - заменены на сверхпроводник YBaCuO (известный у нас в стране под шуточным названием “Иваси”). ВТСП-фильтр был установлен взамен традиционного в приемную антенну базовой станции сотовой связи. Как показали испытания, проведенные итальянским провайдером 0mnital, при этом значительно возрастает емкость базовой станции и улучшается качество принимаемого сигнала. Параллельно испытывались и другие типы фильтров, но ВТСП оказался наилучшим.

Стоимость подобного фильтра в десять раз выше стоимости традиционного устройства. Однако она составляет лишь незначительную долю от стоимости всей базовой станции, поэтому дороговизна фильтра не так критична, и его цена оправдывается значительным улучшением качества связи. Особенно выгодной оказывается установка ВТСП-фильтров для станций с большой территорией охвата.

Источник информации - бюллетень ПерсТ, выпуск 1/2 за 2002 г.

Е.Онищенко.

Обсудить на форуме


На главную страницу