Scientific.ru
Новости науки. Архив. Декабрь 2006.
30.12.06. Раскрыт механизм установления лево-правой асимметрии у насекомых

Группа французских и венгерских ученых установила, что ген одного из белков- миозинов, – миозин Myo31DF, -- контролирует установление лево-правой асимметрии у плодовой мушки дрозофилы.

Подробности

24.12.06. Программа Рождественского семинара по проблемам науки и образования

Опубликована программа Рождественского семинара, посвященного проблемам науки и образования (информацию о месте проведения семинара и публикации по теме диспута см. в первом объявлении).

Программа

21.12.06. Обзор astro-ph (выпуск N146) за 01 - 21 декабря 2006 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

17.12.06. Рост длинных нанотрубок "как по заказу"

Группа японских ученых научилась выращивать очень длинные углеродные нанотрубки заданного диаметра.

Подробности

14.12.06. Рождественский семинар по проблемам науки и образования

26 декабря 2006 г. в 17:30 в аудитории 221 Факультета биоинженерии и бионинформатики МГУ состоится семинар, посвященный проблемам науки и образования. В программе доклад А.А.Корнышева (Imperial College London). "Наука, образование и академическая карьера в континентальной Европе, Британии и США: сравнительный анализ" и диспут на тему "Стратегии развития фундаментальной науки в России" с участием А.Д.Александрова, М.С.Гельфанда, А.К.Казанского, А.В.Соболева, М.В.Фейгельмана, Б.Е.Штерна и др.

Подробности

10.12.06. Наша соседка преподносит сюрприз за сюрпризом

Ближайшая к нам большая спиральная галактика M 31, которую чаще называют просто туманность Андромеды, в последние два года преподнесла астрономам пару сюрпризов. Приличная во всех отношениях звездная система, казалось, четко знающая свое место на хаббловской последовательности добропорядочных галактик, показала удивительную структуру.

Подробности

07.12.06. Нанохимия

Cообщения о сборке наноструктур из отдельных атомов уже давно стали привычными. Теперь к "наноконструированию" подключились и химики. Бельгийские и итальянские ученые разработали методику, позволяющую переносить на подложку отдельные органические молекулы с помощью атомного силового микроскопа.

Подробности

04.12.06. Новый взгляд на проблему мужского бесплодия

Установлено, что при дефиците фермента бета-гликазидазы-2 резко ухудшаются качественные и количественные показатели спермы, что крайне негативно отражается на мужской оплодотворяющей способности.

Подробности

01.12.06. Обзор astro-ph (выпуск N145) за 11 - 30 ноября 2006 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности


На главную страницу