Scientific.ru
Новости науки. Архив. Декабрь 2005.
31.12.05. Пять лет работы

14 декабря уходящего года исполнилось пять лет с того момента, как был официально открыт сайт Scientific.ru, а сегодня, соответственно, завершается пятый "полный" год работы проекта - удобный момент подвести некоторые итоги.

Подробности

23.12.05. Обзор astro-ph (выпуск N122) за 11 - 23 декабря 2005 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

22.12.05. Эйнштейн и технология будущего

Эйнштейна известен всем как творец теории относительности; чуть менее известно, что Нобелевскую премию он получил за теорию фотоэффекта. Однако была еще и третья выдающаяся работа Эйнштейна 1905 года - по теории Броуновского движения. Слава теории относительности вскоре затмила это достижение Эйнштейна, и оно менее известно широкий публике, которая и не подозревает какое технологическое чудо может вырасти из изучения Броуновского движения.

Подробности

20.12.05. Микроорганизмы – хороший материал для создания наноструктур?

Огромное разнообразие микроорганизмов, обитающих в природе, может послужить основой для создания элементов компьютерных микросхем, точнее, наносхем.

Подробности

18.12.05. На пути к спиновой логике

Группе швейцарских ученых недавно удалось создать трехтерминальное спинтронное устройство на основе эффекте туннельного магнитосопротивления.

Подробности

15.12.05. Американский научный бюджет - 2006

На фоне бедности российских научных учреждений ситуация с финансированием науки в странах Запада кажется сверхблагополучной. Однако и там, естественно, есть финансовые проблемы. С ними сталкивается и самая мощная наука мира.

Подробности

13.12.05. Новая противомалярийная вакцина подает надежды

Вакцинация африканских детей с помощью нового экспериментального препарата снизила заболеваемость малярией в два раза.

Подробности

10.12.05. Обзор astro-ph (выпуск N121) за 01 - 12 декабря 2005 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

09.12.05. Заявление о намерении создать независимую ассоциацию научных работников

Состояние и перспективы развития российской фундаментальной и прикладной науки продолжают вызывать тревогу в научном сообществе. Понимая необходимость реформирования российской науки, руководство России и научно-административные структуры действуют разобщенно, нередко оказываясь под влиянием сиюминутных интересов, не имеющих ничего общего с интересами развития науки и повышения ее вклада в развитие общества и укрепление государства. Мнения и интересы людей, непосредственно активно работающих в науке и знающих ситуацию изнутри, в этих процессах практически никто не представляет. В связи с этим мы приняли решение создать ассоциацию научных работников, выступающих за путь развития российской науки на основе наиболее полного использования как сохранившегося до настоящего времени научного потенциала России, так и передовых принципов организации науки в зарубежных странах.

Подробности

07.12.05. Виагра спешит на выручку больному сердцу

Знаменитое лекарство от импотенции теперь выпускается под новым брендом как средство борьбы с высоким артерильным давлением.

Подробности

05.12.05. Вирусы служат нанотехнологии

На помощь развитию нанотехнологий могут прийти простейшие живые существа - вирусы.

Подробности

03.12.05. Гемин, макрофаги и панкреатит.

Установлено, что подобные гемину вещества и активированные гемином макрофаги способны предотвратить развитие острого панкреатита.

Подробности

01.12.05. Лекарство от лейкемии на приусадебном участке

Недавно был установлен новый механизм развития хронического миелоидного лейкоза (ХМЛ). Кроме того, оказалось, что экстракт из корня обычного декоративного растения способен подавлять этот процесс.

Подробности


На главную страницу