Scientific.ru
Новости науки. Архив. Август 2007.
30.08.07. Мета-анализ экспрессии генов в эмбриональных стволовых клетках человека.

Группа биологов и математиков из Университета Монт-Пельйе (Франция) совместно со шведскими учеными из Каролинского Института (Стокгольм) проанализировала данные об эспрессии генов в эмбриональных стволовых клетках человека разных линий, сравнила их с экспрессией генов в дифференцированных клетках, и составила базу данных по генам, которые предпочтительно экспрессируется в стволовых клетках (и, по генам, которые, наоборот, предпочтительно экспрессируются в дифференцированных клетках).

Подробности

28.08.07. Искусственный источник нейтрино Ar-37 и калибровка галлий- германиевого нейтринного телескопа ИЯИ РАН

В Баксанской нейтринной обсерватории (БНО) Института ядерных исследований РАН проведен эксперимент по калибровке галлий-германиевого нейтринного телескопа с использованием искусственного источника нейтрино на основе радиоактивного изотопа аргон-37.

Подробности

25.08.07. Затерянный мир в капле янтаря

Целый затерянный мир нашли итальянские ученые в каплях янтаря. Возраст этому уникальному янтарю Триасового Периода ни много, ни мало 220 миллионов лет - даже древнее динозавров.

Подробности

24.08.07. Обзор astro-ph (выпуск N166) за 14 - 24 августа 2007 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

22.08.07. Новая заметка в обозрении Сергея Попова - Конференции: для науки или туризма?

Открытое письмо организаторам конференции ВАК-2007

Подробности

19.08.07. Сиквенирован геном Джеймса Уотсона

В этом году произошел интересный научный и культурный прецедент - впервые в истории осуществлен сиквенс генома частного лица. Да не простого, а лица очень символического - Джеймса Уотсона, автора модели двойной спирали ДНК, и одного из отцов-основателей молекулярной биологии. Полный сиквенс его генома был закончен уже к июню 2007 года.

Подробности

16.08.07. Саморазрушение клеток сердца

Открыты принципиально новые механизмы разрушения клеток сердечной мышцы при гипертрофии миокарда и сердечной недостаточности.

Подробности

13.08.07. Обзор astro-ph (выпуск N165) за 1 - 13 августа 2007 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

10.08.07. Совы лучше слышат в горизонтальном измерении

Совы лучше ориентируются по слуху в горизонтальной плоскости, чем в вертикальной. Это открытие сделал нейробиолог Авинаш Бала из Университета Орегон. Он показал, что сова-сипуха более чутко реагирует на изменение положения источника звука по горизонтали, чем по вертикали.

Подробности

06.08.07. Новая заметка в обозрении Сергея Попова - Underground

Глупо утверждать, что любой человек, поработав год–два в Западной Европе или США, переходит в разряд суперспециалистов и ему нужно предоставлять режим наибольшего благоприятствования. Но верно и обратное. Крайне вредно создавать у ученых, всю жизнь проработавших в России, ощущение, что они только на этом основании являются солью земли. Такие оценки — следствие или лукавства, или некомпетентности, или самообмана, возникающего как элемент психологической защиты. Это психология андеграунда, а она редко доводит до добра

Подробности

02.08.07. Обзор astro-ph (выпуск N164) за 20 - 31 июля 2007 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности


На главную страницу